6 мин.

«Тосно»: набираем высоту?

Новичок Премьер-лиги постепенно набирается высоту и обрастает мускулами – такой вывод можно сделать по последним матчам команды из Ленинградской области. Коллектив показывает скучноватый, но добротный футбол, который вполне может приносить команде скромный результат: после провального старта тосненцы начали стабильно набирать очки.

Триумф «Тосно» в матче с «Локомотивом» можно оценивать как трудовую победу, успех, достигнутый постоянной работой, стремлением выполнять тренерские установки и потрясающем настроем на игру. Встреча со СКА носила уже другой характер: если в Москве Тосно зацепился за результат, которого от него никто не ждал, то на Петровском команда играла с прямым конкурентом за сохранение прописки в высшей лиги страны. Безусловно, именно в матчах с командами второй половины таблицы Тосно должен добиваться максимального результата. Арифметика простая: если побеждать дома прямых конкурентов и набирать хотя бы по очку в гостях, то можно набрать не менее 20-24 очков, что даст возможность закрепиться в Лиге.

Однако, в матче со СКА у Тосно проявились те же проблемы, что преследуют команду на протяжении всех 7 сыгранных туров Россгострах Чемпионата России по футболу.

Часть 1. Вокруг матча

Нельзя не обратить внимание на то, что происходит накануне и перед матчем. Организация Match Day – это целое направление в менеджменте и маркетинге, которое может как работать на команду и давать результат, либо быть способом потратить клубные деньги в пустоту.

Тосно

Грустно, что в сравнении с началом сезона, в том числе с первым домашнем матче с «Уфой», движуха вокруг матчей остается пока на прежнем уровне: советская эстрада, Лось и Корюшка, с которыми взрослые заставляю фотографироваться детей, вялая программка (16 страниц, из которых большая часть – составы, статистика и реклама). Как и раньше, о чем я уже писал, команда практически не имеет рекламы в городе, что, конечно, сказывается на посещаемости. Даже ценовая политика (250 рублей за билет) не могут привлечь зрителей, если они не знают ни о команде, ни о матче. Как итог: 6 тыс зрителей на матче (не очень верю в эту официальную цифру), закрытая половина секторов. 6 тысяч – это лучше, чем 4 тысячи в первом туре, но не более того.

Тосно

Молчащий стадион, который раз в десять минут взрывается стандартным «Тосно!», - грустное зрелище. А кричать некому: несколько десятков ultras, располагающихся в 11 секторе Петровского, не могут даже при большом желании «включить» зрителей, втянуть их в активное боление. Одинокие активные зрители – чаще всего подвыпившие мужчины за 35 – вызывают скорее раздражение, чем желание поддержать их. Культура стадионного боления «Тосно» пока еще только формируется, но прогресс уже есть.

Что обязательно нужно добавить: сделать небольшую фан-зону перед стадионом с какими-то простыми активностями, разнообразить предматчевую программку, добавив в нее интервью, представление отдельных игроков и членов тренерского штаба. Многие зрители открыли для себя клуб «Тосно» только в этом сезоне, а значит, нужно добавить ей какого-то «человеческого» содержания. Пока еще для большинства зрителей игроки Тосно – это номера и фамилии, а не живые люди, которым хочется сопереживать. Как  только команда сделает шаг навстречу зрителям, поддержка будет совершенно иной.

Часть 2. Игра.

На сегодняшний день Тосно играет в крайне прагматичный и академичный футбол. Парфенов играет по схеме 4-2-3-1, стараясь играть в пас первым номером. Видно, что команда нацелена на владение мячом. Но в этом есть и свои негативные стороны. Даже не «негативные», а противоречивые, в которых и кроется, как мне кажется, причина непостоянного результата.

Тосно

С одной стороны, Тосно держит мяч и старается доминировать (подтверждение тому: 65% на 35% во владении мячом с матче со СКА), пробегает приличные расстояния (более 110 км за игру), однако при этом совершенно не умеет вскрывать плотную оборону соперника. Играя первым номером, нужно действовать остро, растягивать защитников, искать свободные зоны и быстро открываться в них. Однако, с ростом скорости у команды растет уровень брака в передачах, возникают потери, что приводит к контратакам.

Тосно

Видя безрезультативность прохода к воротам соперников через центральную зону, команда начинает совершать проходы по флангам и забрасывать мяч в штрафную, где, к сожалению, нет мощного форварда, который бы мог выигрывать подобные мячи. В итоге после навесов мяч перехватывается соперником, который убегает в контратаку, создавая моменты.

Тосно

По большому счету, у команды нет отточенной схемы игры первым номером через пас , но и нет игроков для того, чтобы играть через навесы. С трибуны кажется, что у команды достаточно низкая командная скорость: убегающие в атаку по флангу игроки Тосно вынуждены останавливаться  в ожидании партнеров в центральной зоне атаки, давать передачу назад с целью сохранения мяча, либо навешивать «в никуда», отдавая тем самым мяч сопернику.  Моменты, которые создает Тосно, организуются за счет прорыва в свободные зоны фланговых игроков и прострелов в штрафную. Также важную роль в созидании голевых моментов играют стандартные положения, которые, при этом, опасны подборами, осуществляемыми полузащитниками Тосно, дальними ударами сходу и рикошетами.

Часть 3. Что делать?

Во-первых, команде совершенно точно нужно повышать культуру паса и точность передач. Для команды, которая планирует закрепиться в высшей лиге, иметь 78% точности передач – очень скромный результат, при  том что эта точность создается во многом за счет перепасовки на своей половине поля. Повышение скорости игры, которое необходимо для преодоления эшелонированной обороны, приводит к браку в передачах и потерям.

Во-вторых, команде нужно найти свою линию игры в атаке: если это игра в пас низом, нужна культура паса и точность передач. Если это игра через кроссы в штрафную, силовая борьба, игра на подборах, нужны игроки, в том числе нападающие, умеющие играть в такой манере. Заболотный, конечно, хорош, но ему явно не хватает мускулов в борьбе в воздухе в чужой штрафной, а крайние нападающие не успевают принимать немногочисленные скидки.

В-третьих, команде нужно укрепление как в центре полузащиты, так и в центре обороны. Вышедший на замену Мирзов допускал много брака, и вообще в центре поля команда пока не выглядит уверенной в себе. Центр обороны периодически теряет оппонентов в либо в штрафной, либо возле нее, давая нападающим соперника принимать и разыгрывать мяч. Показательно, что на протяжении нескольких матчей лучшим игроком команды признавался вратарь Юрченко.

Впереди у команды выезд в  Татарстан, а дальше две подряд домашние встречи с Анжи и Спартаком. Если команда возьмет хотя бы 5 очков в этих трех матчах, можно будет говорить о положительном результате этого периода. Во всяком случае, именно с Анжи должна случиться первая домашняя победа. В противном случае – будет тяжело.

Тосно

PS. «Тосно» наконец-то обновил свой клубный сайт, сделав его чуть более современным. По сообщению на сайте скоро откроется интернет-магазин клубной атрибутики. В общем, дело идет, но как любит повторять управляющий партнер спонсора Тосно FORT Group Максим Левченко, «все только начинается».

PPS. Только стало известно, что Тосно подписал полузащитника "Црвены Звезды" Марко Полетановича.