Bridgestone Кубок Либертадорес: краткий обзор матчей 13 мая

«Интернасьонал» выиграл 3-1 у «Атлетико Минейро» и занял место в восьмёрке

«Интернасьонал» вышел в четвертьфинал Кубка Либертадорес-2015, победив 3-1 «Атлетико Минейро» в захватывающем поединке двух бразильских клубов, в котором решающую роль сыграли аргентинские игроки.

Бразилец Вальдивия открыл счёт на 21-й минуте, ловко открывшись под заброс Лопеса и перекинув вратаря, а далее в матче забивали только представители страны мате и танго. Андрес Д'Алессандро довёл преимущество хозяев поля до 2-0 перед самым перерывом (45+1), красиво отправив мяч по дуге от угла штрафной в дальний угол ворот.

Другой аргентинец Лукас Пратто, после проникающего паса, сократил разницу в счёте для «петушков» на 59-й минуте, но его соотечественник Лисандро Лопес спустя двадцать минут установил окончательный результат 3-1, воспользовавшись неудачной скидкой защитника гостей.

Бразильская «красная» команда, пропустившая два предыдущих розыгрыша Либертадорес, в четвертьфинале встретится с колумбийским «красным экспрессом» «Индепендьенте Санта-Фе».

«Крузейро» превзошёл «Сан-Паулу» в серии пенальти

В противостоянии первой и второй команд чемпионата Бразилии-2014 сильнее всё же оказался чемпион последних двух лет «Крузейро», квалифицировавшийся в четвертьфинал Кубка Либертадорес после победы в серии пенальти 4-3.

Леандро Дамиао забил единственный мяч в основное время (55), обеспечив минимальную победу хозяев поля, и поскольку «трёхцветные» выиграли первый матч на своём стадионе с таким же счётом 1-0, по истечении дополнительного получаса командам пришлось перейти к послематчевым одиннадцатиметровым ударам.

Серия выдалась напряжённой. Начинал «Сан-Паулу» и первый удар, результативный, нанёс вратарь Рожерио Сени. А тот же Дамиао не реализовал первую попытку «Крузейро», пробив не самым лучшим образом. Партнёры были точнее, и к решающему пятому удару его команда подошла с равным счётом 3-3 (у гостей промахи допустили Соуза и Фабиано). Однако Мануэль также не смог справиться с ответственностью, пробив без разбега и позволив Сени отразить удар.

В дополнительной попытке уже вратарь «синих» Фабио вышел победителем дуэли с Лукао, а Хавьер, наконец, поставил победную точку, идеально пробив на недосягаемой для голкипера «Сан-Паулу» высоте, на радость команде и местным болельщикам.

На следующем этапе «Крузейро» встретится с победителем аргентинского «суперклассико» между «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс».

«Гуарани» победили 1-0 «Коринтианс» и впервые в истории попали в 1/4 финала

Парагвайский клуб «Гуарани» одержал ценнейшую победу 1-0 над «Коринтианс» в Сан-Паулу и добился исторической квалификации в четвертьфинал Кубка Либертадорес. Команда впервые добралась до столь высокой стадии турнира, со времён своего великого похода 1966 года, который закончила в числе семи лучших команд континентального турнира.

С преимуществом в два мяча, забитых в первом матче в Асунсьоне, «Гуарани» удалось вывести из равновесия мощных соперников, которые закончили матч с девятью игроками после прямой красной карточки Фабио (53) и удаления Жадсона за два предупреждения (55, 68).

Победный мяч гостей забил Фернандо Фернандес, спустя четыре минуты после выхода на поле (90+2), завершив унижение «Тимао». Защита «Коринтианс» ошиблась в создании офф-сайда и парагваец расстрелял Кассио в упор.

«Гуарани», которые не были в плей-офф 18 лет, и не играли на столь высоком раунде почти полвека, после попадания в полуфинальную группу Кубка Либертадорес-1966, в четвертьфинале встретятся с победителем противостояния аргентинского клуба «Расинг» и уругвайского «Монтевидео Уондерерс».