7 мин.

Bridgestone Кубок Либертадорес: три путёвки в четвертьфинал

 vs 

крузейро
сан-паулу

«Крузейро» - «Сан-Паулу»

Трёхкратный победитель Кубка Либертадорес «Сан-Паулу» прибыл в Белу-Оризонти в приподнятом настроении после победы над «Фламенго» 2-1 в первом туре чемпионата Бразилии, в то время как их сегодняшний соперник уступил 0-1 клубу «Коринтианс», потерпев четвёртое поражение в последних пяти матчах в различных турнирах.

Несмотря на это, тренер «Крузейро» Марсело Оливейра пообещал, что команда готовит наступательную стратегию, нацеленную на достижение победы минимум в два гола, которая позволит классифицироваться в четвертьфинал.

В составе гостей восстановился отсутствовавший на прошлой неделе из-за болезни Мишель Бастос, который, возможно, заменит в основе автора победного гола первого матча аргентинца Рикардо Сентуриона.

Начало встречи на стадионе «Минейрао» запланировано на 19:30 (01:30 мск), трансляция на телеканале «Спорт 1».

Все арбитры из Уругвая - Андрес Кунья (главный), Мигель Нуэвас и Габриэль Поповиц (судьи на линиях).

Возможные составы (по версии AFP):

«Крузейро»: Фабио; Майк, Лео, Мануэль, Мена; Виллианс, Энрике, Маркиньос, Де Арраскаэта;Виллиан и Леандро Дамиан.

«Сан-Паулу»: Сени; Бруно, Толой, Лукао, Рейнальдо; Денилсон, Соуза, Уэсли, Гансо, Мишель Бастос и Алешандре Пато.

Статистика:

На международном уровне команды встречались 13 раз в 5 различных официальных турнирах,  «Сан-Паулу» выиграл 5 матчей, столько же побед у «Крузейро» и три матча закончились вничью.

«Крузейро» показал хороший результат в 71 домашнем матче в Кубке Либертадорес: 54-11-6.

Из последних 10 проиграл один: «Онсе Кальдас» 0-2 в 1/8 финала розыгрыша 2011 года, в результате чего выбыл из турнира.

Принимал другие бразильские команды в 28 случаях в турнирах КОНМЕБОЛ - 13 побед, 6 ничьих и 9 поражений. Последний раз проиграл как раз «Сан-Паулу» 0-2, 12 мая 2010 года в четвертьфинале, и также покинул соревнование.

«Сан-Паулу» провёл 82 выездных матча в Кубке Либертадорес (22-26-34).

В последней гостевой встрече победил «Данубио» 2-1, прервав серию из восьми поражений подряд.

Гостил у других бразильских команд в турнирах КОНМЕБОЛ 42 раза (9-18-15).

Последние 4 игры без побед, с 1 августа 2012 года, когда выиграл у клуба «Байя» 2-0 в Кубке Либертадорес.

Судья – Андрес Кунья

Провёл четыре матча в Кубке Либертадорес, все в этом розыгрыше: «Расинг» - «Гуарани» 4-1, «Сан-Хосе» - «Тигрес» 0-1, «Атлетико Минейро» - «Санта-Фе» 2-0, «Барселона» - «Эстудиантес» 0-2.

 

 vs 

интернасьонал
минейро

«Интернасьонал» - «Атлетико Минейро»

«Интернасьонал» принимает соперников в Порту-Алегри, имея незначительное преимущество после добытой ничьей в гостях 2-2, которая позволит команде пройти в следующий раунд в случае мирного исхода со счётом 0-0 или 1-1 в сегодняшней встрече.

Тем не менее, тренер команды уругваец Диего Агирре советует своим подопечным не обращать внимания на этот факт и настраивает их только на выигрыш. «Это будет битва, и мы должны выйти на поле, думая о победе. В противном случае, у нас будут проблемы», сказал он.

Наставник «Атлетико Минейро» Левир Кульпи также надеется на хороший результат, которого не получилось добиться в первой игре: «Они играют под давлением, так как должны беспокоиться о том, чтобы не пропустить. Я думаю, что это будет открытая игра, такая же, как и первая».

Матч на стадионе «Бейра Рио» начнётся в 22:00 (04:00 мск), трансляция на телеканале «Спорт 1».

Арбитры встречи из Чили – Хулио Баскунян (главный), Карлос Астроса и Рауль Орельяна (судьи на линиях).

Возможные составы (по версии DPA):

«Интернасьонал»: Алиссон; Виллиам, Хуан, Эрнандо, Алан Коста; Доурадо, Арангис, Фрейтас (или Вальдивия, или Хорхе Энрике), Д'Алессандро, Саша; Лопес.

«Атлетико Минейро»: Виктор; Роча, Леонардо Силва, Джемерсон, Дуглас Сантос; Донизете, Рафаэль Кариока, Датоло (или Гильерме), Луан; Тиаго Рибейро и Пратто.

Статистика:

Единственный официальный международный матч между командами состоялся в прошлую среду, ничья 2-2.

«Интернасьонал» в Кубке Либертадорес провёл 52 домашних игры, добившись хорошего результата 37-9-6, особенно в последнее время - из 30 встреч проиграл только 2: «Атлетико Насьональ» 0-1 (1993) и «Пеньяроль» 1-2 (2011).

В турнирах КОНМЕБОЛ принимал другие бразильские команды 17 раз (8-6-3). Последние 12 игр без поражений. Неудачи были с «Крузейро» 0-2 (Либертадорес 1976), 0-1 (Либертадорес 1977) и «Байя» 1-2 (Либертадорес 1989).

«Атлетико Минейро» провёл 30 выездных матчей в Кубке Либертадорес, с отрицательным балансом: 8-8-14.

В этом розыгрыше выиграл один («Санта-Фе» 1-0) и проиграл два оставшихся («Коло-Коло» 0-2 и «Атлас» 0-1).

Матч станет 20 домашней игрой против других бразильских команд, которые смогли выиграть трижды, 4 ничьи и 12 поражений. Победы одержали «Сан-Паулу» 2-1 (Либертадорес 1978), 2-1 (Либертадорес 2013) и 2-0 «Коринтианс» (Южноамериканский 2003).

Судья – Хулио Баскунян

В его послужном списке 10 игр в Кубке Либертадорес, пять из которых в этом розыгрыше: «Депортиво Тачира» - «Расинг» 0-5, «Атлетико Насьональ» - «Эстудиантес» 1-1, «Данубио» - «Коринтианс» 1-2, «Спортинг Кристаль» - «Гуарани» 1-1 и «Тигрес» - «Университарио Сукре» 1-1.

Никогда не судил «Интернасьонал» или «Атлетико Минейро» в истории турнира.

 

 vs 

коринтианс
гуарани

«Коринтианс» - «Гуарани»

Интересный матч ожидается на арене «Коринтианс» в Сан-Паулу, где местный клуб, один из лучших на групповом этапе Либертадорес, принимает «Гуарани» из Асунсьона. Парагвайцы выиграли дома 2-0 и теперь мечтают о четвертьфинале.

«Мы будем принимать все меры предосторожности, чтобы избежать пропущенных мячей», говорит тренер «Гуарани» Фернандо Хуберо. Каким образом? «Сохранять спокойствие, сохранять спокойствие и не отчаиваться».

«Коринтианс», со своей стороны, специально готовился к этой решающей игре. Находясь под давлением изменить ситуацию, тренер Тите выставил второй состав «тимао» в эти выходные в первом туре чемпионата Бразилии, чтобы избежать любого риска. Впрочем и резервисты добились выездной победы над «Крузейро» 1-0.

«Мы должны спокойно играть в свою силу и не путать скорость с поспешностью. Это матч на 180 минут, уступаем 0-2, но у нас есть ещё 90», сказал рулевой «Коринтианс». Тем временем, футболисты команды тренируют возможное пробитие пенальти, что произойдет, если команда выиграет 2-0 после дополнительного времени.

Матч состоится в 22:00 по местному времени (04:00 мск).

Арбитры встречи из Чили – Энрике Оссес (главный), Сарсело Барраса и Кристиан Шиманн (судьи на линиях).

Возможные составы (по версии AFP):

«Коринтианс»: Кассио; Фагнер, Фелипе, Жил, Фабио Сантос, Ральф, Жадсон, Элиас, Ренато Аугусто, Стивен Мендоса и Паоло Герреро.

«Гуарани»: Агилар; Патиньо, Касерес и Мальдонадо, Филиппини, Бартомеус, Луис де ла Крус, Палау, Окампо, Сантандер и Бенитес.

Статистика:

Единственный официальный международный матч - победа «Гуарани» в Асунсьоне 2-0 в прошлую среду.

«Коринтианс» провёл 51 матч дома в Кубке Либертадорес (39-8-4).

Последние 20 игр без поражений (16 побед, 4 ничьи), с 4 мая 2006 г. от «Ривер Плейт» 1-3.

В 7 случаях принимал парагвайские команды в турнирах КОНМЕБОЛ (5-0-2).

Поражения были от «Олимпии» в Кубке Меркосур с одним и тем же счетом: 1-2 (1998 и 2000).

«Гуарани» проведёт 55-й матч в качестве гостя в Кубке Либертадорес, из которых выиграл только 3 раза, 16 ничьих и 35 поражений.

Последние 29 игр без побед, с 31 марта 1970 года, когда одолели чилийский «Рейнджерс» 1-0.

В турнирах КОНМЕБОЛ никогда не побеждал в Бразилии, проведя 6 встреч.

Судья - Энрике Оссес

В Кубке Либертадорес провёл 46 игр с момента дебюта 7 февраля 2006 года: «Роча» - «Университарио» 0-0.

В этом розыгрыше отсудил четыре игры: «Эстудиантес» - «Индепендьенте дель-Валье» 4-0, «Сан-Паулу» - «Данубио» 4-0, «Барселона» - «Атлетико Насьональ» 1-2 и «Сан-Лоренсо» - «Сан-Паулу» 1-0.

Никогда не судил «Гуарани» в истории турнира, а «Коринтианс» 3 раза в домашних встречах: «Депортиво Толима» 0-0 (2011), «Насьональ» Асунсьон 2-0 (2012) и «Тихуана» 3-0 (2013).

 

(Источники conmebol.com, depor.pe)