3 мин.

Почему Хабиб не поступает как Альдо и почему это правильно

Уже несколько дней новость о поединке Альвареза против Конора не дает покоя всей ММА - общественности: начиная от рядовых фанатов, заканчивая топовыми бойцами, например Жозе Альдо. Почему Дана Вайт поступил именно так, а не иначе раскрыто в предыдущей статье. Если кто то не успел/не захотел прочитать, опишу вкратце главную мысль - сто тысяч рублей всегда лучше ста рублей. И если кто-то скажет, что так не считает, то пусть подойдет к зеркалу и назовет себя словом, которым фанаты Хабиба называют Дану эти несколько дней в инстаграмме. Вышеупомянутый Жозе Альдо расстроился не на шутку и порывается завершить карьеру не только в UFC, но и в ММА в целом. Уйти, конечно, ему никто не даст, тому пример Вандерлей Сильва, который несколько лет висел на контракте и при этом не дрался. Похожий сценарий возможен и для Альдо, но уж никак не расторжение контракта.

             Фанаты Жозе из России организовали флешмоб в его поддержку, с просьбой не уходить

Наш соотечественник Хабиб Нурмагомедов, оказался в похожей ситуации, тем не менее, он не собирается закачивать выступать, а напротив, подписал контракт на другой бой. Давайте разберем, почему такая разная реакция. Возможно разница в менталитете и суровом нраве, но я думаю дело в другом.

У Хабиба есть реальная цель - стать обладателем пояса UFC, к которой он стремительно идет на протяжении всей карьеры. Но чтобы стать чемпионом мало быть супербойцом. Нужно еще уметь зарабатывать деньги для организации, и не нужно сейчас обвинять UFC в корысти или еще чем-то подобном, все работают за деньги и Дана и компания не исключение. Хабиб это понимает, поэтому активен не только на борцовском ковре и ринге. Вряд ли кто-то будет спорить, что Орел один из самых активных пользователей социальных сетей среди бойцов из России, а это, в реалиях мирового ММА, важно не меньше чем работа на тренировках. Возьмем хотя бы во внимание тот факт, что Нурмагомедов выучил английский, в отличие от того же Альдо. Это большой плюс, который делает его ближе к западной публике. В целом это показывает, что в России бойцы не борются с медведями на улице в шапке-ушанке, а так же могут быть в тренде. Конечно, в том же трештоке нашим соотечественникам еще далеко МакГрегора и Чела Соннена, но думаю это вопрос времени.

Недавно Хабиб попросил выходцев бывшего СССР поддержать его в бою 12 ноября. Тем самым он готов показать, что Брайтон Бич в плане платежеспособности не уступает ирландской диаспоре Большого яблока.  В сложившейся ситуации Хабиб выбрал верную стратегию, в отличие от Жозе, который сейчас может остаться не только без титульника, но и вовсе без боев. Вместо того чтобы бороться и доказать свою значимость, как это делает россиян, Альдо почему то решил повесить перчатки на гвоздь. Как писалось выше, никто не освободит бразильца от контракта. И даже суд, к которому Альдо решил прибегнуть ему в этом, вряд ли, поможет. Сейчас Жозе Альдо это не просто имя, это бренд, права на который находятся у UFC, который финансово их обогащает, и просто так расстаться с ним не представляется возможным. Чем закончится вся эта история покажет время, а мы будем ждать UFC 205, где станет понятно, кто действительно должен драться за титул.