6 мин.

Добрая грусть. И судейство, конечно же

Судейство.

В минувшем туре было 3 матча, в которых ни болельщики, ни комментаторы, ни другие судьи не понимали, что происходит. Я в судействе разбираюсь мало, поэтому какой-то профессиональной оценки от меня не ждите, но как мне кажется в эпизодах, которые я приведу в качестве примеров, все понятно и без специального обучения.

Первой выделилась судейская бригада, работавшая на матче «Химки» - «Пари НН» во главе с Артемом Любимовым. Когда Мирзов забивал второй гол в матче, помощник главного судьи не увидел положение «вне игры», а бригада на VAR не была полностью уверена в неправильности его решения, поэтому это самое решение отменять не стала. Да, вам не показалось, теперь в РПЛ не рисуют линии, определяющие офсайд, а смотрят «на глазок». Не знаю, как в этой ситуации можно не быть уверенным на 100% в правильности решения, но, как уже говорил ранее, я не судья. Но как по мне офсайд очевидный.

Ну куда же судейский скандал и без «Спартака»? Правда, на этот раз «потерпевшим» стал «Краснодар, но факт остается фактом. При счете 0-0 Соболев попадает в верховой борьбе локтем в лицо своему сопернику, а потом размахивает кистью перед его лицом, прося таким образом поменьше разговаривать. Почему ни один из этих случаев не стал поводом для желтой карточки? Окей, допустим, судья решил дать командам побороться и таким образом интерпретировал локоть как несчастный случай, но за неспортивное поведение точно ведь надо было давать? Очень спорное бездействие Левникова в данном эпизоде.

Вот появился в футболе VAR, все круто у нас должно быть, а игру рукой при забитом первом голе ни одна камера помочь разглядеть не смогла. Понимаю, что этот момент сложнее, но почему все выглядело так, как будто не было сомнений в том, что были нарушены правила? Значит, какой-то бредовый эпизод можно смотреть по несколько минут, а в данной ситуации тоже что ли «на глазок» быстренько определяем? Как по мне, тоже очень спорный момент, который требовал более тщательного рассмотрения.

По Черникову у меня лично вопросов нет – была отмашка, причем двойная. Безусловно Мозес тот еще актерище, но Черникову явно пора что-то делать со своим гневом, ибо он далеко не в первый раз подводит команду.

Вишенкой на торте стал матч «Локомотив» - «Ростов». Упорная борьба, красная карточка у «Локомотива», «Ростов» ведет с разницей в 1 мяч, москвичи сравнивают счет в компенсированное время благодаря удару через себя Марадишвили и таким образом практически зеркалят свой первый тур с «Пари НН». И тут в ход матча решает вмешаться Сухой. Действительно, зачем делать так, чтобы все обсуждали блестящий удар Марадишвили? Можно ведь сделать так, чтобы обсуждалось решение судьи! К основному времени матча было добавлено 5 минут. Непосредственно в добавленное время ушли минуты на празднование забитого мяча и микротравмы. Накинет минутку, ну обязан же! На 95:12 москвичи на чужой половине поля убегают в атаку 2 в 2, и именно в это время звучит финальный свисток! Вот тут вообще понятия не имею чем руководствовался арбитр, а уж тем более этого не поняли «красно-зеленые». К сожалению, для поклонников «Локомотива», камбэк не состоялся.

Домингес в Петербурге

Первый матч «Зенита» в новом сезоне на домашней арене прошел фестивально. Без особых проблем сине-бело-голубые разобрались с гостями из Самары, решив исход матча в первые 15 минут встречи. Основные события произошли в первом тайме: были забиты все 3 гола, травмы ведущих футболистов в составах обеих команд, тишина практически на протяжении всего тайма на «Вираже». Еще одно важное событие произошло даже до стартового свистка – для символического удара по мячу на поле вышел Алехандро Домингес. Свои лучшие годы в России Чори провел явно не в Петербурге. Лучшие его матчи и годы пришлись на время выступлений за казанский «Рубин». В 2009 году он был признан лучшим игроком чемпионата по версиям вообще всех причастных: от болельщиков до тренеров. Но и для петербургских болельщиков он тоже является важной частью истории. Свободный художник Домингес стал героем в Петербурге из-за того, что…вынес мяч головой с ленточки ворот на 89 минуте «золотого» матча с «Сатурном».

И это при росте 176 сантиметров! Малафеев в том эпизоде уже не спасал, а вот Чори смог. Каких-то феноменальных действий в составе «Зенита» в атаке Домингес не совершал, но его нельзя было обвинить в безразличии или наплевательском отношении, именно поэтому его и встретили так тепло в Санкт-Петербурге. За 2 часа до матча прошла автограф-сессия аргентинца, во время которой он постоянно улыбался и шутил, было видно, что человеку приятно внимание спустя столько лет. Мне тоже посчастливилось взять у Чори автограф, сфотографироваться и даже перекинуться парой слов на английском. Все-таки это классное ощущение, когда спустя годы можно пообщаться с одним из кумиров детства, и отдельный респект «Зениту» за реализацию такой возможности.

2,5 больше

Вот это тур! В каждом матче команды пробили букмекерский «верх». Причем в 6 из 8 матчах одна из команд побеждала с разгромным счетом, особенно популярным среди которых стал результат 3:0 в пользу хозяев поля. Одному только «Спартаку» удалось одержать победу в гостях, да и то без скандала не обошлось, но об этом чуть позже. С одной стороны, это приятное событие, ведь голы являются главным украшением футбола, но если взглянуть на это под другим углом и заострить внимание на том, что было 6 разгромов, то становится еще более страшно за конкуренцию в лиге, ведь такие результаты могут сигнализировать о возрастающей пропасти между клубами. Тем не менее, в нашем футболе мало позитива, поэтому давайте все-таки заострим внимание на общей результативности тура. Особенно, после таких слов Романа Нагучева в его телеграм-канале: «Ребят, Юрий Розанов много-много лет искал тур, в котором все матчи будут тотал больше 2,5. Однажды почти поймал на бундеслиге. Дяденька ненавидел низы, потому что считал преступлением ставить против голов. Получается, и против самóй игры. Если Ахмат, Факел, Ростов и Локо не подведут, Юрочка фирменно улыбнётся. Набок. Где-то там».