Третий теннисист России: Андрей Кузнецов выиграл третий турнир Challenger подряд

91-я ракетка мира 21-летний россиянин Андрей Кузнецов в финале турнира категории Challenger в российском Лермонтове не без борьбы обыграл 334-го номера рейтинга АТР 26-летнего представителя Узбекистана Фарруха Дустова - 6/7(7), 6/2, 6/2.

Дустов смог оказать серьёзное сопротивление Кузнецову только в первом сете, отыграв все три брейк-пойнта уроженца Тулы и доведя дело до тай-брейка. В дальнейшем Андрей владел инициативой и смог пять раз взять подачу Фарруха, лишь однажды упустив свою. Первая в истории встреча этих теннисистов продолжалась 2 часа 1 минуту.

Андрей Кузнецов

Для Кузнецова это уже четвёртый в сезоне и четвёртый в карьере успех на турнире категории Challenger. Стоит отметить, что на прошлой неделе Андрей выиграл турнир в словацком городе Трнава, а ещё неделей ранее россиянин первенствовал на грунтовых кортах в итальянском Тоди.

За победу в Лермонтове Кузнецов, на прошлой неделе впервые попавший в Топ-100, получит $7,200 призовых и 90 очков в зачёт рейтинга ATP.

Заработанные в Лермонтове очки позволили Андрею на этой неделе обновить свой рекорд. В новой версии рейтинг-листа ATP от 1 октября 2012 года российский теннисист Андрей Кузнецов поднялся на 19 мест и переместился на 72-ю строчку в мировом рейтинге. Это позволило ему стать третьей ракеткой России и обогнать Алекса Богомолова.

«У парня есть будущее, — твердо сказал после победы Кузнецова в финале юношеского Уимблдона австралиец Петер Макнамара, бывший игрок десятки и двукратный чемпион Уимблдона в парном разряде. — Кузнецов — разносторонний игрок, практически без недостатков, он прекрасно держит себя на корте, и у него самая подходящая для тенниса голова».

Трудно поверить, но за пару лет до победы на лондонских кортах врачи говорили, что Андрей может забыть про теннис. Подвывих тазобедренного сустава ставил крест на его мечтах и карьере. Полгода ушло на лечение и восстановление, но травма была побеждена.