6 мин.

Отдохнули. Теперь можно и поработать

16 июня футболисты и тренерский штаб краснодарской «Кубани» вышли из отпуска и приступили к тренировочному процессу. Впереди больше полутора месяцев работы, прежде чем желто-зеленые впервые в новом сезоне выйдут на поле в официальном матче.

Беленов

Александр Беленов

За тот месяц с небольшим, что команда отдыхала, болельщиков «Кубани» бросало из огня да в полымя. Сначала появилась информация о возможном переезде «Кубани» в Сочи. На такое развитие событий указывали те факторы, что, по словам министра спорта Виталия Мутко: в Сочи надо возрождать традиции «Жемчужины», игравшей в высшем дивизионе российского футбола. Где-то в умах чиновников мелькнула фраза, что, дескать, неплохо бы перевезти в Сочи уже существующий клуб. А «Кубань», учитывая проблемы её главного инвестора, на данную роль, по мнению начальников в кабинетах, вполне бы сгодилась.

К счастью, с Сочи дело обошлось, более того, у «Кубани» стали рисоваться радужные перспективы. В помощь Олегу Мкртчану молва стала сватать таких авторитетных помощников, как ВЭБ и ВТБ. Однако на поверку всё это оказалось слухами. Спустя еще пару дней о покупке «Кубани», якобы объявил Альфа-банк. Но банкиры хотели получить полный контроль над клубом, что, вполне естественно, не входило в планы Администрации края, чей глава Александр Ткачев является президентом «Кубани».

Совершенно неясными оставались и остаются позиции Мкртчана. Информированные источники утверждали, что Олег Артушевич пытался «подтянуть» в «Кубань» Сулеймана Керимова, против чего резко выступила АКК. В результате, Мкртчан сам отправился помогать Керимову в «Анжи», оставив краснодарскому клубу сумму порядка 20 миллионов евро на сезон.

Попов

Ивелин Попов

Как всегда межсезонье богато на различной степени трансферные слухи. Не секрет, что в услугах лидеров краснодарцев заинтересованы столичные клубы. Сватали и сватают в ЦСКА Ивелина Попова. Поговаривали, что вопрос о переходе «болгарского перчика» к чемпионам страны – вопрос решенный. Капитана «Кубани» Александра Беленова «продавали» в стан соседей из «Краснодара». Наконец, за несколько дней до выхода желто-зеленых из отпуска, на официальном сайте болельщиков «Кубани» прошла информация, что руководство клуба (а точнее президент Ткачев) дало добро на переход Попова и Беленова в московское «Динамо». В «Кубань» же упорно отправляли лучшего бомбардира чемпионата Украины Жуниора Мораеша, защитника сборной России Андрея Ещенко, экс-хавбека ЦСКА Секу Олисе

Olise

Секу Олисе

Что ж, жизнь у болельщиков «Кубани» скучной не бывает никогда, а особенно в период межсезонья. Но вот неделю назад, томлению желто-зеленых сердец пришел конец. Команда вышла из отпуска, а в первый же день клубную базу посетил сам президент Ткачев. Александр Николаевич, сразу же недвусмысленно дал понять игрокам, что в случае ухода из «Кубани» ничего хорошего их не ожидает.

– Назовите хоть одного игрока, который после ухода из «Кубани» был бы доволен своим положением. Мы создаем вам все условия, полностью выполняем обязательства по контрактам и намерены выполнять всё, что от нас зависит и впредь.

По словам губернатора края, бюджет «Кубани» останется на уровне прошлого года, а возможно даже и выше. Вот только откуда президент будет черпать средства пока остается неясным. Зато стало ясно, что нового стадиона у «Кубани» не будет. Строительство «Золотой Короны» вестись не будет, а будет проведена полная реконструкция стадиона «Кубань». Причем, вестись реконструкция будет постепенно во время сезона и переноса игр команды на другие стадионы не потребует. По итогам встречи с игроками и тренерским штабом, президент клуба поставил задачу попасть в зону Лиги Европы.

А на следующий день после визита губернатора, «Кубань» распахнула двери УТБ «Северная» для своих болельщиков, организовав открытую тренировку накануне вылета команды на первый учебно-тренировочный сбор в Австрию.

Тренировка

Посмотреть на тренировку своих кумиров собрались более 200 человек. Перед началом тренировки перед представителями СМИ выступил главный тренер «Кубани» Виктор Ганчаренко.

– Футболисты вышли из отпуска в хороших кондициях. Отсутствуют только травмированный Ибраима Бальде (в лучшем случае, вернется в строй в сентябре) и играющие на чемпионате мира Мохаммед Рабиу и Маркос Уренья. Потеря у нас одна – Никита Безлихотнов, с ним не стали продлевать контракт. Приобретение тоже пока одно – хорошо знакомый болельщикам Владислав Кулик. Ожидаем еще несколько игроков, которые появятся, скорее всего, на втором сборе. Если получим три-четыре футболиста, то задачу попадания в еврокубки выполним, - отметил Ганчаренко.

Кулик

Владислав Кулик

Говоря о потерях, наставник «Кубани» не упомянул Станислава Манолева. Как удалось выяснить, то Манолеву был предложен контракт на тех условиях, которые он запросил, однако болгарин покинул расположение команды и отправился в московское «Динамо». Зато продлил контракт с клубом румынский форвард Джиджел Букур.

Замечу, что по индивидуальной программе тренируются два вратаря Богдан Карюкин и Эдуард Байчора и защитник Роман Бугаев. Из-за потерь сразу двух голкиперов к основной команде был подключен вратарь «молодежки» Владислав Шевченко.

Кстати, в двух словах о «Кубани-молодежной». Команду покинула большая группа игроков и на данный момент тренер «молодежки» Игорь Осинькин может рассчитывать лишь на девять игроков, защищавших желто-зеленые цвета в прошлом сезоне (при этом в распоряжении Осинькина нет ни одного вратаря). Пополнение будет из воспитанников СДЮСШОР и клубного интерната.

Шандао

Шандао раздает автографы

Кроме того:

– На лицевой стороне футболок не будет аббревиатуры РГМК, красовавшейся с 2008 года. Кто будет титульным спонсором команды пока неизвестно. Поиск спонсора активно ведется администрацией Краснодарского края, но пока особых успехов в этом направлении нет.

– С Ещенко и Олисе достигнуты предварительные договоренности.

– Виктор Ганчаренко запросил у спортивной дирекции нападающего.

– Уругвайский вундеркинд Гонсало Буэно уйдет в аренду. Переговоры ведутся с «Дженоа». «Кубань» получит порядка 800 тысяч евро за год аренды, а «Дженоа» право выкупа игрока.

– Сорвался афишированный трансфер центрального защитника донецкого «Металлурга» Василия Приймы. Украинец отказался от перехода в российский клуб из-за опасения за жизнь и здоровье своих родственников, проживающих в Львовской области.

18 июня «Кубань» улетела в Австрию, где проведет два контрольных поединка. Соперниками желто-зеленых станут «Адмира-Ваккер» и «Ференцварош». Данный сбор будет носить втягивающий характер, а играть краснодарцы будут на фоне солидных нагрузок. Вполне возможно, что уже на этом сборе к команде присоединится Секу Олисе, защищающий нынче цвета ПАОКа.