6 мин.

Вино фриулийской выдержки. Когда Антонио Ди Натале перестанет забивать?

Ди Натале собственной персоной

Фото: Getty Images Sport/Getty Images

Антонио Ди Натале — один из тех итальянцев, которые кажутся вечными. Немногие сразу вспомнят, сколько Тото играет в «Удинезе». Такое ощущение, будто он с рождения играет за «зебр», но это не так.

Первым клубом Антонио стал «Эмполи», в котором нападающий провел восемь лет. Вылет тосканцев из Серии А поспособствовал перезду талантливого нападающего в Удине, где он играет и поныне. В далеком 2004-ом году трио нападающих Ди Натале — Яквинта — Ди Микеле принесло «Удинезе» четвертую строчку и место в Лиге Чемпионов. В своем первом удинском сезоне Тото провел 33 матча и забил 7 мячей.

Антонио Ди Натале и Винченцо Яквинта

Фото: AP

В 2007-ом году, через три года после перехода в стан «зебр», Антонио стал капитаном. В сезоне 2007/08 он забил 17 мячей — на тот момент это был лучший результат в его карьере, и никто не знал, что это не лебединая песня уже тогда отметившего 30-летие нападающего.

Правда, летом 2008 года случилось одно из самых больших разочарований: на чемпионате Европы итальянцы проиграли испанцам в серии пенальти, решающий удар для Италии исполнял Ди Натале, но он не смог пробить Касильяса. В начале следующего клубного сезона Тото немного захандрил; говорили, что это было вызвано как раз тем самым злосчастным пенальти.

В сезоне 2009/10 Тото выдал лучший сезон в своей карьере: он получил звание лучшего итальянского футболиста года, завоевал титул лучшего бомбардира Серии А (забив 29 мячей — 54% от всех голов «Удинезе») и награду Фэйр-плей. На тот момент ему было 32 года, для нападающего такой возраст уже является критическим. Но не для Антонио.

«Хочу остаться в Удине до конца своей карьеры, потому что отлично себя здесь чувствую. Я провел здесь семь лет и хочу остаться»

Ди Натале празднует гол в ворота «Катании»

Фото: Getty Images Sport/Getty Images

После этого суперуспешного для себя, но не для команды («черно-белые» стали 15-ми), сезона Антонио не сбавил обороты, а, напротив, добавил — в следующем чемпионате фриулийцы финишировали 4-ми, пробившись в зону Лиги Чемпионов. Сам же Тото забил 28 мячей и отдал 7 голевых передач. Тем обиднее для него стал вылет в четвертом раунде квалификации Лиги Чемпионов — Майкосуэл не нашел лучшего времени и места, чтобы исполнить «паненку». Вышло, прямо скажем, не очень.

Фриулийские тифози просто боготворят Антонио, он отвечает им действиями: забивает, отдает голевые передачи и отказывается уходить из клуба. Восемь с половиной лет, проведенных в Удине, дают о себе знать. И кто бы не пытался переманить Ди Натале, всегда получал отрицательный ответ. Сам Тото признавался, что если бы он хотел титулов, то он перешел бы в «Ювентус», предлагавший ему такую возможность, но теперь он стал одним из символов Удине наряду с Пьяцца Либерта (Piazza Liberta) — Площадью Свободы. Теперь Удине — дом одного из лучших итальянских нападающих, чья карьера, увы, близится к завершению. Его «Удинезе» стало для него родным, в нем он раскрылся в 32 года, что вызвает ассоциации с дорогим бургундским вином. Он — надежда болельщиков и руководства, а те, в свою очередь  — его опора. От владельца на 35-летие Тото получил огромный торт, где изображен он, Антонио, получающий «Золотой мяч».

«Антонио — и человек особенный, и футболист. За свою долгую карьеру я не встречал игрока с такими человеческими качествами. Антонио — щедрый и добрый парень. Убеждён, он будет играть ещё на протяжении многих лет и добьётся много важных успехов» — сказал владелец «Удинезе» Джампаоло Поццо

Первая половина нынешнего сезона для «Удинезе» складывалась неудачно: «зебры» барражировали в районе 12-13 места. Но потом форму набрал Ди Натале, большинство травмировавшихся в начале сезона вышли из лазарета и фриулийцы набрали крейсерский ход: последние шесть матчей команда не знает поражений, Тото же за эту серию забил шесть мячей и отдал две голевые передачи, по два мяча от него в свои ворота получили одни из лидеров — «Интер» и «Фиорентина», не так давно хотевшая приобрести Антонио.

Ди Натале только что отметился голом в ворота «Интера»

Фото: Getty Images Sport/Getty Images

В эту субботу «Удинезе» предстоит битва с «Ювентусом» на его поле. Я не сомневаюсь, что Антонио выйдет на поле. И знаете, удинцам по силам сыграть как минимум вничью; последние две игры в чемпионате «Юве» не смог выиграть, несмотря на не самых сильных соперников, да и основную ставку Конте делает на Лигу Чемпионов. Для Тото же этот матч будет личным противостоянием: он мог быть одним из многих в Турине и уже доигрывать, но он выбрал другой путь. Путь героя, как бы пафосно это не звучало. Он — это «Удинезе», а «Удинезе» — это он.

«Все еще помню пенальти, который я не забил в матче против Испании в 2008 году, поэтому очень рад возможности отличиться сейчас»

Отдельным пунктом я хотел бы вынести Евро-2012 в жизни Тото. Он не смог забить пенальти в 1/4 финала предыдущего континентального первенства, и, как потом он признавался,  та неудача стала тем, о чем он жалел больше всего в своей жизни, наряду с тем, что не получилось сыграть за «Наполи», команду из родного города. На 56-ой минуте под аплодисменты итальянской трибуны (да и часть испанцев, я уверен, тоже аплодировала) Антонио Ди Натале вышел на поле в матче против команды, которой он не смог забить пенальти четыре года назад. Спустя пять минут Тото в лучших традициях Филиппо Индзаги открылся на линии оффсайда, получил разрезающий пас от Андреа Пирло и забил в ворота Касильяса — того самого Касильяса, который четыре года назад принес ему самое большое разочарование в жизни. Неважно, что он больше не смог забить на турнире. Неважно, что Италия проиграла в финале — это лучший результат на континентальных первенствах за последние 12 лет. Важно лишь одно: после того пенальти Антонио не сломался, он стал лучшим бомбардиром Серии А, лучшим игроком Италии, забил кучу голов и заслужил свою минуту славы в составе сборной, любовь болельщиков всей Италии и гордость за то, что в составе сборной есть такой игрок, который не сломался, а распрямился, в преклонном по футбольным меркам возрасте достигнув наибольших высот.

Гол в ворота Касильяса на Евро

Фото: Getty Images Sport/Getty Images

Сам Антонио потом жалел, что не смог забить испанцам в финале, как мечтал, но главная мечта его жизни, о которой он не подозревал, сбылась: он нашел свое место в жизни, обрел счастье. И пусть счастье находится в небольшом провинциальном городке, Антонио всегда будет знать: на «Фриули» его никогда не забудут. И через двадцать лет, когда здесь будут другие герои, стадион нет-нет, да и затянет песню об Антонио. Песню об игроке, который творил историю одной команды и не обращал внимания на другие. Песню о человеке, который стал символом не только клуба, но и города. Песню об Антонио Ди Натале.

Ди Натале празднует гол на «Фриули»

Фото: Getty Images Sport/Getty Images