Облажался!!!

Сейчас его все ругают, я не буду оргинален.

В фантастическом поколении бельгийских игроков не уродилось сильных крайних защитников. Есть мощная четверка центральных, которая, собственно, и играла большинство матчей последних двух лет. В матче с Уэльсом по разным причинам не могли играть Вермален, Верторген и Компани. Заменить их некому. Из всей компании остался один Алдервейрельд. С добавлением молодого и, вроде как, талантливого Денайера и Лукаку-младшего оборона не могла стать надежнее. Потому что оба быстры, но не сильны в позиционной игре. Тем более удивительно, что забив гол, Бельгия села в оборону. Видимо, план состоял в том, чтобы заманить Уэльс в атаку, получить свободные зоны впереди и рвануть туда всею атакующей мощью. Вот только оборона, состоящая из Денайера, Лукаку-мл, Менье и Алдервейрельда не в состоянии сдерживать никакое давление. Валлийцам понадобилось 5-7 минут, чтобы найти в ней две больших дыры. Не думал, что когда-нибудь буду цитировать Семена Альтова, но у Вильмотса получилось как в известной шутке: "Если скамейка прилипла к штанам, то это пиво "Козел", потому что только козел обольет скамейку пивом, а потом туда сядет". Знаешь же, что оборона у тебя так себе, зачем тогда ты в нее садишься.

Уэльс играет в пять защитников не от хорошей жизни. Честер, Уильямс и Дэвис игроки старательные, но, мягко говоря, не крутые. Если давить эту оборону, она начнет сыпаться. Пример - второй тайм матча с Англией. Но вот играть наверху валлийская тройка умеет бесподобно. Медлительные, неповоротливые, но отлично бодающиеся. С 56-й минуте Бельгия пыталась создать остроту через навесы. Этот план был обречен. А ведь команда здорово начала второй тайм, до гола Робсона-Кану Красные Дьяволы прижали Уэльс так, как Мохаммед Али прижимал своих противников в канатам. Почему, пропустив, они сбились на навесы? Думаю, это тема для диссертации по психологии.

Мне очень интересно, какую установку Вильмотс дал Феллайни перед тем, как выпустить его на поле. То что в игру Феллайни не вошел было видно уже потому, какой походкой он шел к бровке. В любом случае, игрок "МЮ" был бесполезен как у чужих, так и у своих ворот. Параллельно Вильмост задвинлу Де Брюйне не фланг, как бы сказав ему - больше грузи.

Второй и третий гол Уэльса - это анрахия. Ощущение, что Вильмотс решил, что лучшая оборона в мире - это оборона "Спартака". Потому что гол Воукса (который не смог забить даже сборной России) - это что-то из жизни связки Бокетти - Гранат в матче с "Зенитом". Напдающий находится ровно между двумя игроками обороны. Денайер непавильно выбирает позицию и не может перехватить мяч, а Алдервейрельд попросту проигрывает борьбу и продавливается. Воукс его пузом подвинул. А в "Тоттенхэме" знают, что Алдервейрельда можно подвинуть пузом? Может быть, пора сдать его в РФПЛ. Про второй гол я даже не говорю. А мы ведь, неблагодарные, ругали Смольникова и Березуцкого за гол Вайса.

В талантливом бельгийском поколении, помимо крайних защитников, не уродились еще и нападающие. Точнее, уродились, но однотипные. Словно бы ты посадил в огроде картошку, марковку и свеклу, а выросла, почему-то, одна только репа. Лукаку, Бентеке, Ориги (или, все-таки Орижи) и Батшуайи даже внешне чем-то похоже. А по манере игры и подавно. Трое первых еще и немного ленивые. Я это все к тому, что раз уж Вильмотс решил перебодать Уэльс, то выпускать нужно было не Батшуайи вместо Лукаку, а здорового Бентеке вместо, например, Витселя, который на последних минутах уже с ног валился.

В довершении всех бед, Вильмотс умудрился поругаться с большинством игроков. Судя по всему, Куртуа и Наинголлан уже кипят, а остальные закипят вот-вот. Я не считаю, что Вильмотс губит золотое бельгийское поколение, оно, кстати, не очень золотое (без крайних защитников и разноплановых нападающих). Но Азару, Де Брюйне и компании пора сделать следующий шаг. Точнее, сделать его нужно было еще два года назад. И то, что Вильмотс все еще мучает сборную Бельгии своими идеями - это ошибка руководства. Потому что два года назад от Бельгии не требовали ничего. И странно было бы, ведь ЧМ-2014 - первый большой турнир за 12 лет (с тех пор, как сам Вильмотс еще играл). Тренер-Вильмотс для Бельгии 2014 подходил идеально. Символ предыдущего большого поколения, на матчах которого росли те же Азар и Де Брюйне. К тому же, Вильмотс долго работал в штабе сборной. Для первого шага важен тренер, хорошо знающий футболистов и способный быть для них примером. Но, давайте вспомним, что Бельгия очень робко играла не только с Аргентиной, но также с Россией и Южной Кореей. А по-настоящему мощно провела только овертайм игры с США. После чемпионата мира бельгийской федерации нужно было поблагодарить Вильмотса и подыскать ему толковую замену. Тренера-мотиватора в голове которого не бродит странных идей о том, как сделать всех людей счастливыми. Но этого не произошло. В результате Бельгия, вместо того, чтобы играть в финале чемпионата Европы, провела самый бесславный матч за последние несколько лет.