2 мин.

Сборная без государства

Пока сборная России готовится к матчу с Черногорией, на другом конце земного шара команда Французской Гвианы играет, возможно, главный матч в своей истории. Ну или один из главных.

Французская Гвиана - это не госудасртво. Это заморский департамент Франции. По сути, на ее территории вполне можно было бы играть матчи Евро 2016 (шутка). Находится она в северной части Южной Америки, между Бразилией и Суринамом. Французская Гвиана не является членом ФИФА, стать таковым она может лишь в том случае, если обретет независимость. А это вряд ли случится в ближайшее время, ибо на последних референдумах население бодро голосовало за то, чтобы остаться в составе Франции. В 2010-м году 70 процентов населения посчитали нецелеесообразным даже расширение автономии заморского департамента. К слову, именно тут, в Гвиане находится французский космодром Куру.

Все это, впрочем, не мешает Французской Гвиане быть членом КОНКАКАФ. Правда, даже здесь, среди не самхы сильных сборных мира, команда считается аутсайдером. Ничего странного в этом нет. Лучшие гвианские футболисты резонно выбирают сборную Франции, тем более, что паспорта у них французские и ни к каким ухищрениям прибегать не нужно. Так поступил, например, Флоран Малуда, а еще раньше чемпион мира 1998-го года Бернар Лама. Наивысшее достижение Гвианы - участие в кубках Карибских островов 95-го и 2012-го, 2014 годов. Карибский кубок - это промежуточный турнир для сборных региона, что-то вроде отбора к более крупным турнирам, таким, как Золотой Кубок Конкакаф - аналог чемпионата Европы и Копа Америки. Впрочем даже и тут, состязаясь с командами Кюросао, Теркса и Арубы, Гвиана никогда не могла преодолеть группового этапа. Но в прошло году случился прорыв. Команда стала лучшей из сборных, занявших третьи места в группах, что дало ей шанс впервые в истории сыграть на Золотом Кубке Конкакаф. Правда, для этого еще нужно было пройти сквозь стыки. На пути у Гвианы встал грозный для нее Гондурас (участник двух последних чемпионатов мира). И вот в среду в первом стыковом матче Гвиана одержала волевую победу со счетом 3-1. Впереди, правда, еще ответная игра (в воскресение в Гондурасе), но шансы у колонистов очень даже неплохие.