Семь россиян выступили в гонке «4 часа Дубая» Азиатской серии Ле-Ман

На трассе «Дубай Автодром» состоялся третий этап Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) сезона-2023/2024, и одним из участников соревнований стал россиянин Владислав Ломко — он выступал в экипаже Cool Racing № 47. Для Ломко и его партнёров борьба завершилась уже в первом повороте. Победу же одержал экипаж экс-пилота Формулы-1 Никиты Мазепина.

Владислав Ломко во время квалификации. Фото: Пресс-служба команды Cool Racing

Ломко уже выступал в этой серии в прошлом году и представлял тогда испанскую команду CD Sport. В ALMS-2023/2024 Ломко пропустил первые две гонки, и «4 часа Дубая» стали таким образом первым выступлением Владислава в текущем сезоне.

В свободных заездах Cool Racing продемонстрировала неплохую скорость, причём во второй тренировке лучшим пилотом стал именно Ломко — Владислав проехал свой лучший круг быстрее партнёров по команде Лоренцо Флуксы и Александра Куаньи.

В квалификации экипаж расположился на девятой позиции среди 19 участников — на фоне высокой скорости на длинных отрезках у Cool Racing оставались хорошие шансы на место на подиум. Однако швейцарской команде не повезло уже в первом повороте: у Александра Куаньи, который должен проехать первый отрезок, произошёл контакт с Миро Конопкой из экипажа ARC Bratislava, после чего в развернувшийся прототип № 47 врезались ещё два соперника.

Никто из участников инцидента не пострадал, а Куаньи удалось добраться до боксов, тем не менее машина была слишком сильно разбита, чтобы продолжать гонку. Экипаж вынужден был оформить сход с дистанции.

Победу в гонке, выдержав прессинг со стороны Proton Competition, одержал экипаж 99 Racing в составе экс-пилота Формулы-1 Никиты Мазепина, а также Ахмада Аль-Хартии Луи Делетраза. В классе LMP3 на высшую ступень тоже поднялся россиянин — первыми стали Александр Буханцов и Джеймс Уинслоу из команды Cool Racing.

Среди экипажей категории GT не было равных экипажу белоруса Александра Малыхина, который вместе с Клаусом Бахлером и Йоэлем Штурмом выступал за Pure Rxcing. Добавим, что в этом зачёте также выступали четверо россиян, но экипаж Алексея Несова, Сергея Титаренко и Ильи Горбатского отстал от победителей на 31 круг и стал 17-м, а Андрей Муковоз с товарищами по команде расположился на 20-й строчке.

ALMS. «4 часа Дубая» (абсолютный зачёт, топ-10):

1. Н. Мазепин, А. Аль-Харти, Л. Делетраз (99 Racing № 99) — 119 кругов.

2. Д. Рода, Ж. Андлауэр, Р. Биндер (Proton Competition № 22) +3,499 сек.

3. Г. Куртц, К. Браун, М. Якобсен (Crowdstrike Racing by APR № 4) +6,520.

4. А. Матшулл, Т. Дильманн, Л. Хёрр (DKR Engineering № 3) +31,280.

5. С. Йолуч, М. Динан, Ч. Иствуд (TF Sport № 90) +40,502.

6. К. Макмарри, Ф. Томлинсон, Т. Сауэри (Algarve Pro Racing № 25) +44,561.

7. П.-Д. Хайетт, Г. Тинкнелл, П.-Л. Шатен (Proton Competition № 55) +45,576.

8. Ф. Перродо, М. Ваксивьер, А. Ровера (AF Corse № 83) +54,303.

9. И. Логги, А. Гарсия, У. Стивенс (Nielsen Racing № 24) +57,860.

10. М. Конопка, М. Беш, Й. Рид (ARC Bratislava № 44) +1:09,133.

Сезон ALMS завершится 10–11 февраля, когда на автодроме «Яс Марина» в Абу-Даби пройдут две заключительные гонки чемпионата.