Чемпион мира по картингу Кирилл Куцков дебютировал в Формуле-4

На Международном автодроме Бахрейна состоялся выставочный этап нового чемпионата Формулы-4 Саудовской Аравии, и одним из его участников стал Кирилл Куцков — первый чемпион мира по картингу из России. Для Куцкова это был дебют за рулём «формульной» техники, и Кирилл дважды по ходу уикенда пробился в топ-5.

Пресс-служба команды Altawkilat Meritus.GP

В квалификации Куцков показал шестое время, менее секунды уступив опытному Сулейману Занфари, который уже выступал в Формуле-4 в Испании, Италии и ОАЭ. Именно Занфари возглавлял пелотон на протяжении большей части первой гонки этапа, но на последних кругах Сулейман потерял темп и откатился в конец пелотона, а победу завоевал Оскар Вурц, сын экс-пилота Формулы-1 Александера Вурца. Куцков же смог отыграть две позиции и прорваться на четвёртое место.

Во второй гонке Куцков стартовал с восьмой позиции и сразу же прорвался в топ-6, однако ближе к финишу стала сказываться некоторая нехватка опыта, и Кирилл откатился на девятую строчку. Победа же досталась Сулейману Занфари, который опередил Файзала Аль-Каббани и Амну Аль-Кубаиси, которая в сезоне-2023 выступала в женском первенстве F1 Academy.

В третьем заезде Кирилл поначалу сражался в первой тройке и мог подняться на подиум, но ближе к концу заезда уступил двум соперникам и занял пятую позицию, записав на свой счёт второй финиш в топ-5. Первым на этот раз стал Федерико Аль-Рифай, на второй позиции расположилась Хамда Аль-Кубаиси — сестра Амны, а третьим стал Оскар Вурц.

Заключительную гонку, согласно регламенту, Куцков начал с седьмого места и вновь смог подняться в классификации выше — Кирилл финишировал шестым, удержав под финиш прессинговавших его сестёр Аль-Кубаиси. Победу — уже вторую по ходу уикенда — записал на свой счёт Оскар Вурц, а следом за ним финишировали Омар Аль-Валид и Сулейман Занфари.

Первый зачётный этап Формулы-4 Саудовской Аравии пройдёт с 5 по 7 января на Международном автодроме Лусаила, который принимает Гран-при Катара Формулы-1. Затем пилотов ждут два этапа в Кувейте, а финиширует первенство в Саудовской Аравии — четвёртый и пятый уикенды сезона пройдут в Джидде. Завершится чемпионат 30 марта.