16 мин.

Стадионы, которые принимали матчи во время реконструкции

Блогер «Эмоционального Футбола» Александр Полунин решил вспомнить и открыть для себя стадионы, на которых шла большая игра, несмотря на шум строительной техники

 

«Байер», стадион «БайАрена»

Реконструкция Бай-Арены
Реконструкция Бай-Арены Байера-04

Ещё задолго до начала домашнего для сборной Германии Чемпионата мира - 2006 Леверкузен изначально хотел принять мундиаль, и поэтому владелец клуба планировал полностью переделать старый несколько устаревший морально и технически стадион. После совещаний с организационным комитетом команды было решено, что «Байер» в ближайшие годы обойдётся и ареной вместительностью 40000 зрителей, но аппетиты, как известно, приходят во время еды, больших побед всё не было, но болельщиков на стадионе от этого, как ни странно, меньше не становилось. Вскоре обветшалый стадион по соломонову решению комитета и ответственных за безопасность все же расширили, но не настолько помпезно, как планировали, поэтому с 2007 по 2009 год зрители ТВ-трансляций с «Бай-Арены» могли видеть кипящие темпы строительства, вернее, «надстроительства» вторых ярусов на трёх трибунах, оказались обновлены VIP-места и установлена крыша, закрывающая теперь уже все сектора.

«Гамбург», стадион «Фолькспаркштадион» (ныне - «Имтех Арена»)

Фольцпаркштадион

История строительства гамбуржского стадиона «Фолькспаркштадион» настолько же любопытна, настолько же и необычна для современного любителя футбола, но так типична для побеждённой Германии (затем уже ФРГ и ГДР) середины прошлого столетия. Начнём с того, что в годы Второй мировой войны стадион «Фолькспаркштадион» был полностью разрушен бомбардировками Союзных войск. В период с 1951 по 1953 года стадион был заново перестроен, и его вместимость после реконструкции составила 75 000 зрителей Он, как и, к примеру, дармштадский «Бёлленфальтор», создавался из руин полностью разрушенного вместе с ареной района Аймсбюттель, одного из семи районов Гамбурга с нынешним населением около 250 тысяч жителей. В 1998-м стадион во всех смыслах устарел и уже не отвечал требованиям ни требованиям по безопасности, ни посещаемости обязательных с тех лет сидячих мест. Старую арену чинить было бессмысленно, и возвели на его месте новый ультрасовременный стадион из более качественных, нежели стены и перекрытия разрушенных домов, материала.Постройка нового «Фолькспаркштадиона» не прекращалась даже во время матчей сезона, а стало возможно это благодаря тому, что арену было решено развернуть на 90 градусов, чтобы эффективнее использовать солнечные лучи для небольшого количества солнечных батарей на крыше, и обеспечить равномерный обзор со всех мест. Стоимость строительства составила 90-100 миллионов евро. До 2001 года стадион назывался «Фолькспаркштадион», потом сменил название на «AOL Arena», позже на «Нордбанк Арена», а в августе 2010 года был переименован в «Имтех Арена». Все эти смены имён связаны с подписанием договоров с разными спонсорами. Вместимость стадиона, с учётом стоячих мест для фанатов, составляет 57 274 зрителей. Во время матчей еврокубков стоячие места трансформируются в «сидячие» посредством установки сидений, тем самым вместимость уменьшается до 51 750 зрителей.

Имтех-Арена

В 2004 году эксперты УЕФА оценили «Имтех Арену» в пять звёзд и причислили стадион к категории элитных, а в 2010 году на поле стадиона прошёл финал Лиги Европы. Главной особенностью стадиона «Имтех Арена», решительно отличающее его от любого другого стадиона мира, стало открытое здесь в 2008 году кладбище для болельщиков, рассчитанное на 500 могил. Вход на такое необычное кладбище сделано в форме футбольных ворот, и упокоить навеки урну со своим прахом в непосредственной близости с любимой командой будет стоить преданным фанатам в порядке нескольких десятков тысяч евро.

«Динамо» Дрезден, стадион «Глюксгаз-Штадион» (до декабря 2010 года — Стадион имени Рудольфа Харбига)

Такой была старая арена дрезденского «Динамо»...

стадион имени рудольфа харбига
И такой она стала после реконструкции

И такой она стала после реконструкции

Мультиспортивная дрезденская арена была построена в 2009 году за $64 млн. С учётом стоячего фанатского сектора вмещает 32 066 зрителей, и даже вылет команды в третью по ранжиру Бундеслигу мало повлиял на посещаемость команды из бывшего ГДР. Напротив, «Динамо» стало самой популярной командой за всю историю третьей Бундеслиги, и хоть и бросила бороться за выход во вторую уже в конце первого круга, горячая поддержка «двенадцатого игрока» ощущалась даже в самых провальных играх сезона. В одном из своих самых успешных сезонов в новейшей истории, в сезоне 2009/2010, дрезденцы, боровшиеся этот и следующий сезона за выход лигой выше, практически весь сезон были вынуждены играть бок-о-бок со строителями и инженерами реконструируемого стадиона.

«Рот-Вайсс» Эрфурт, стадион «Штейгервальштадион»

Рот-Вайсс Эрфурт

Скромный для 240-тысячного Эрфурта 17-тысячник собирались реконструировать около четырёх лет назад, но из-за проблем с финансированием и разборок с тендером стройка раскинулась только осенью 2014-го. Стоимость проекта – 35 миллионов евро, заявленная вместимость новой арены, оснащённой крышей, современными сидениями с подогревом и фанатским сектором – 21 700 зрителей. Весьма похвально для середняка третьего по рангу дивизиона Германии!

«Удинезе», стадион «Фриули»

Стадион Фриули

В Италии, где принято куда охотнее прощаться со всем старым, ветхим и ненужным, а точнее в Удине, в местной команде «Удинезе», решили не тратить деньги на аренду чужого стадиона и все реконструкционные работы провести без закрытия для фанатов доступа к посещению арены. Реконструкция взяла старт в 2013 году, а в данный момент полностью переделывается центральная трибуна. Во-первых, «Фриули» избавится от неиспользуемых легкоатлетических дорожек и станет чисто футбольным, что даст пространство для постройки дополнительных мест для слабовидящих и глухонемых. Во-вторых, стадион получит долгожданный козырёк по периметру всех трибун, что позволит болельщикам забыть о таком малоприятном аксессуаре, как зонт. Новая вместимость по задумке должна достигнуть 25 тысяч человек, а стоимость реконструкции не перевалить за 50 миллионов евро, то есть это примерно 1/10 от стоимости перепродажи в «Арсенал» из «Барселоны» Алексиса Санчеса, которую получили фриульцы.

«Марсель», стадион «Велодром»

Велодром, Марсель

«Велодром» пережил вторую реконструкцию перед крупным турниром: первая была накануне ЧМ-1998, вторая связана с Евро-2016. Многочисленные посетители «Велодрома» стали жаловаться на отсутствие козырька над трибунами, плохую акустику даже при полностью заполненных трибунах и некоторые другие недостатки, начиная от малого количества баров и кафетериев на его территории и заканчивая неудобствами во время входа/выхода. К грядущему Евро-2016 местными властями необходимые меры всё же были приняты, а зрители спокойно продолжали ходить на игры любимой команды, когда над их головами продолжали строить изящную крышу, а сбоку вовсю возводили с нуля одну из трибун. Суммарно для всей этой сложной конструкции, выделяющей этот стадион от всех остальных в мире, потребовалось 3800 тонн стали!

«Челси», стадион «Стэмфорд Бридж»

Челси Стэмфорд Бридж
Реконструкция стадиона Челси

Российский бизнесмен и владелец лондонского суперклуба на второй десяток управления клубом наконец-таки взялся за реконструкцию домашней арены «Стэмфорд Бридж». Руководство клуба планирует увеличить вместимость стадиона с 41 800 до 60 000 зрителей, и на период глобальной перестройки «пенсионеры» на один сезон могут переехать на регбийный стадион «Твикенхэм», который является крупнейшим в мире регбийным стадионом и вторым крупнейшим стадионом в Англии после «Уэмбли», вмещая в себя 82 000 зрителей. Любопытный факт: реконструкция «Стэмфорда» в начале 70-х годов едва не привела к банкротству «синих», а чтобы погасить некоторые из своих долгов, клубу пришлось продать своё пристанище строительной компании. Но и это не помочь клубу избавиться от финансовых проблем - мало того что «Челси» оказался практически бездомным вплоть до 1992 года, так ещё и земля под стадион была поделена между вражескими «Фулхэмом» и «Куинз Парк Рэйнджерсом».

В 1992 году стадион наконец был возвращён «Челси», а работы по реконструкции начались в 1994 году со сносом Северной трибуны и воздвижением новой крытой трибуны, вскоре знаменитую трибуну «Шед Энд» постигла та же участь. Реконструкция наиболее износившейся Западной трибуны началась в 1997 году, и с некоторыми перерывами завершилась в 2001 году. В то же время на Восточной трибуне проводились обширные ремонтные работы. Кстати, в год начала очередной реконструкции «аристократы» снова переживают не лучшие времена, но на этот раз проблемы носят чисто спортивных характер - команда демонстрирует худший старт за последние полсотни лет.

«Уотфорд», стадион «Викарэдж Роуд»

Викарэйдж Роуд Уотфорд

Главная трибуна стадиона «шершней» толком не обновлялась, страшно сказать, почти столетие, с 1922 года! Об обновлении восточных секторов владельцы клуба задумались только в 2008 году, когда команда барражировала от высшей лиги до чемпионшипа, и в самый ответственный момент их пришлось закрыть из-за проблем с безопасностью. Закрытыми они оставались вплоть до 2013 года, пока не удалось утрясти все бюрократические и финансовые сложности перед началом строительства. Сложно представить, сколько нервов потратила, а средств недополучила из-за горе-бюрократов «Жёлтая армия» (второе название уотфордцев), но в декабре 2014-го новую трибуну всё же удалось торжественно презентовать и дать ей название в честь Элтона Джона, который ранее был президентом «Уотфорда».

 

«Ростов», стадион «Олимп - 21 век» (ныне - «Олимп - 2»)

Стадион Олимп 21 век Ростов

На юге России кипели страсти ненависти по отношению к президенту клуба Ивану Саввиди уже задолго до насильного объединения враждующих самостоятельных СКА и «Ростова». В 2002 году на стадионе «Олимп-21 век» внезапно для всех ультрас снесли Южную трибуну, лишив самых активных фанатов почвы под ногами. Много обещалось и планировалось, что в скором времени на её месте вырастет новая осовремененная и отвечающая всем мировым стандартам трибуна, но стройка по неведомым даже президенту «Ростова» причинам почти на семь лет заморозилась. Техника вскоре после сноса благополучно уехала, оставив после себя руины и жёлто-синий совдеповский забор (спасибо, что без «колючки»), «украшавший» ТВ-картинку долгие годы существования команды в Премьер-Лиге, который старательные подсобники не забывали иногда подкрашивать в клубные цвета.

Стадион Олимп реконструкция

После долгих семи лет войны с фанатами и губернатором Ростовской области в 2008 году всё-таки вспомнили про людей, и Южную трибуну построили. Сам факт того, что она была снесена по приказу Саввиди и то, зачем это вообще было нужно, остаётся одной большой загадкой, которую сам нынешний владелец греческого ПАОКа и кандидат экономических наук (!!!) до сих пор не в состоянии объяснить, поэтому фанатский заряд «Саввиди – пёс, трибуну снёс» навсегда останется в анналах истории ростовского клуба. Вот небольшие выдержки из его многочисленных интервью с обещаниями ростовчанам, которые выделят для вас главное противоречие этого вопроса:

1. «Разрушить Южную трибуну было моей идеей, потому что я ставил большие цели перед «Ростовом». Город же не сделал ничего, кроме того, что послал на меня негативную энергию». 2005 год.

2. «Мне было бы приятно, если бы губернатор Чуб (ныне - представитель Мурманской областной думы, прим. автора) был мужчиной и по телевизору сказал, что Южную трибуну разрушили по его указанию, а восстановили за средства Саввиди. Но для этого надо быть мужчиной». 2012 год.

 

«Арсенал», стадион «Хайбери» (снесён в 2006 году)

   

Строительство Хайбери

В 1936 году прежний стадион «Арсенала» закончил свою заключительную фазу строительства, и завершалось оно возведением модной и очень красивой по тем временам восточной трибуны в стиле арт-деко. Довоенное строительство велось ударными темпами, а упор делался не только в сроки возведения, но и на внешнюю привлекательность, поэтому последние штрихи подправлялись очень долго. Официальное открытие трибуны прошло только в октябре, а до этого рабочим, занимавшихся декором и косметическими нюансами, ничего не мешало смотреть матчи «Арсенала» с августа все два месяца, для этого требовалось лишь немного потрудиться перед игрой, забраться на строительные леса и наслаждаться полуторачасовым перекуром.

 

«Атлетик», стадион «Сан Мамес» (старый и новый)

Сан-Мамес реконструкция
Сан-Мамес Атлетик Бильбао

Но лучший способ совместить две стройки одновременно в одной акватории стадиона избрали для себя владельцы «Атлетика» из Бильбао. Клуб сразу выкупил землю рядом со старой ареной и преспокойно возводит на ней новый стадион. В результате грамотного менеджмента и спланированных в точности до суток темпов строительства когда после сезона 2012-2013 «Атлетик» покинул прежний более чем вековой стадион, новый был построен уже примерно на три четверти (на фото). Оставалось только повесить баннер за воротами, ограждающий историю от настоящего, снести ненужную арену и построить на его месте недостающую трибуну. Остаётся лишь стоя аплодировать таким архитектурным решениям!

 

«Коринтианс», стадион «Арена Коринтианс»

Стадион Коринтианс

Накануне бразильского мундиаля стадион в Сан-Паулу был всё ещё не в состоянии принять матчи группового этапа в полном объёме для всех желающих: темпы строительства трибун за воротами в очередной раз срывались и оставались недостроенными, и, разумеется, пустовали. Пока болельщики и футболисты резвились на центральных секторах стадиона, за воротами кипела работа: даже за 5 дней до начала Чемпионата мира там вовсю шумели инструменты, и гибель одного из сорвавшегося с крыши рабочих лишнее свидетельство беспечности и халатного отношения к подаренному южноамериканской стране празднику. Крышу так и не построили, зато в последний момент подправили все необходимые показатели по надёжности и обеспечению безопасности, а также успели доделать 3 ресторана, спорт-бары и даже ночной клуб. Для передвижения болельщиков на стадионе были установлены 10 эскалаторов, 15 лифтов, а также пандусы для инвалидов. Внутри западной трибуны заработали несколько десятков магазинов и конференц-зал на 25000 квадратных метров. Словом, как и обещал главный архитектор Анибал Коутиньо, этот стадион просто создан для болельщиков.

 

«Томь», стадион «Труд»

Стадион Труд на реконструкции
Реконструкция томского стадиона Труд

Один из эпичнейших кадров в истории российского футбольного телевидения – разрушенная восточная трибуна стадиона «Труд», которую не успели реконструировать к зимней части сезона-2011/12. Разобраться с тем, кто должен взять на себя ответственность за восстановление трибуны, пришлось очень долго, и в итоге летом 2012-го суд даже запретил вести какие-либо строительные работы на объекте. Чтобы томский стадион не было совсем уж стыдно показывать по ТВ, зияющую дыру вместо трибуны в итоге закрыли 120-метровым полупрозрачным баннером, который лишь подчеркнул всю аутентичность томской живописной красоты города.

 

«Лех», городской стадион «Познань»

Лех Познань стадион Познань

Заканчиваем нашу подборку «гениальным» архитектурным спортивным проектом реконструкции стадиона «Леха», одного из самых сложных в истории футбола. Арену переделывали целых 7 лет – с 2003-го по 2010-й. Все это время «Лех» играл дома, просто все трибуны перестраивали по очереди. Из-за требований УЕФА перед началом Евро-2012 проект поменялся буквально на ходу: вместимость некоторых секторов пришлось в экстренном порядке увеличивать и наращивать буквально поверх уже имеющихся ярусов. Построить крышу с нуля оказалось во много раз быстрее, чем «окольцевать» капитальным ремонтом все трибуны за семь долгих лет, и на Евро-2012 познаньский стадион принял три матча группового этапа с участием сборных Италии, Хорватии и Ирландии.