4 мин.

Факт недели. Месси забивает более важные голы, чем Роналду

Ваш покорный слуга считает нужным предупредить всех любителей своих кумиров, что написанный ниже материал является расследованием британских статистиков и не отражает личного мнения автора о важности в мировом футболе того или иного игрока.

P.S. Роналду велик, Месси Бог! =)

 

Если вы убеждены, что в последние пару лет в мировом футболе безраздельно главенствует Криштиану Роналду, забирая один «Золотой мяч» за другим, а Лионель Месси покорно снял корону и отошёл на второй план, то самое время начинать в этом сомневаться. С итогами голосования лучшего футболиста планеты готовы спорить холодные и беспристрастные цифры и программы. Известный британский еженедельник «The Economist» провёл собственное статистическое расследование: чьи голы – примы «Барселоны» или «Реала» – своим градом голов приносят командам больше реальной пользы и забивают более важные мячи.

 

Месси против Роналду

 

В качестве атланта-двигателя нашего исследования взята методика статистического сайта SoccerStatistically, который определяет истинное влияние забитого мяча на текущий результат матча посредством вычислительной программы Expected Points Added. Показатель EPA активно практикуется в бейсболе, где регулярно составляются рейтинги наиболее полезных игроков встречи, и адаптирован к спорту номер 1 в мире при помощи выработанной базы данных по АПЛ с 2001 по 2013 годы.

 

Аналитик SoccerStatistically использовал обычную программу в Excel, где ввёл все статистические детали 4000 проведённых матчей, и создал программу, при помощи которой принялся за расчёты вероятности побед, ничьих и поражений команды в любой момент матча – с учётом таких судьбоносных факторов, как место проведения матча (дом или гости), время до конца игры и текущий счёт к моменту забитого нового гола. Сопоставляя эти процентные соотношения до и сразу после гола и переводя их в набранные очки, аналитик использовал опыт подсчётов букмекерских контор определил удельную ценность каждого по отдельности забитого мяча (или, выражаясь языком статистики, «изменение ожидаемого результата»). К примеру, при счёте 1:1 на 90-й минуте фактор возможной победы хозяев поля оценивается в 11 процентов, ничья – в 82 %, а ожидаемый профит хозяев составляет лишь 1,13 очка. Один-единственный гол после 90-й минуты кардинально меняет всё: вероятность виктории возрастает до 95%, а ожидаемый багаж набранного результата по вычислительной программе – до 2,89 очка. Эта самая разница в 1,76 очка – это и есть ценность гола.

 

Журнал The Economist взялся за анализ по этой методике каждый по отдельности гол Месси и Криштиану Роналду в 2013-2014 годах в чемпионате Испании, ЛЧ и на мундиале в Бразилии – и оказалось, что Лионель Месси забивает более важные мячи, чем Роналду. Пока кто-то упрямо отказывается принять эту информацию как данность, раскроем подробности исследования: португальский форвард за два года назабивал в трёх турнирах 105 голов и принёс «Реалу» и сборной 41,6 очка по коэффициенту EPA, то бишь в среднем его гол удельно весил 0,40 кэффа EPA. Месси же в тех же турнирах забил 86 мячей, принёс «Барселоне» и сборной 40,3 очка EPA, а средняя стоимость его гола оказалась чуть выше – 0,47 EPA.

 

Путём несложных математических подсчётов выходит, что аргентинский гений забивал на 18 процентов меньше, чем португальский, но его голы были на 17,5% важнее. Криштиану в этом подсчёте не выручили даже три его гола в полуфинале и финале Лиги чемпионов-2013/14. Все они были забиты, когда его партнёры уже сделали результат матча и общий результат игры был известен, и в сумме принесли ему около 0,30 очка EPA. Лионелю Месси удалось «заработать» себе статистику с помощью пяти решающих голов, забитых в последние 15-20 минут матчей.

 

Второй способ оценки ценности забитых мячей считается более точным. Он схож с вышеописанной методикой, но в конце показатель EPA умножается на коэффициент важности матча, который определяется с учётом голосования телеаудитории. Игры местной Ла Лиги и группового этапа Лиги Чемпионов проходят по стандартному коэффициенту 1.0, El Clasico оценивается в два раза выше. По мере продвижения команды по сетке Лиги Чемпионов коэффициенты постоянно увеличиваются: от 1.5 в первом раунде плей-офф до 2.91 в финале престижнейшего клубного турнира Старого Света.

 

После вычисления коэффициента статусности матчей отрыв аргентинца при суммарном подсчёте баллов становится даже более внушительным: 59,5 очка EPA (в среднем на гол – 0,69) против 50,4 (в среднем на гол – 0,48) у португальца.

 

График важности голов Роналду и Месси

На фото: слева представлен график общего количества голов Роналду и Месси за два года; справа – график ценности забитых мячей с учётом статусности матчей.

 

Конечно, было бы неправильно опираться лишь на это исследование в очередных выяснениях, кто же более крутой и гениальный в современном футболе. Помимо забитых голов, существуют же передачи, отвлекающие манёвры для подключений к атакам партнеров и ещё куча разных компонентов игры и способов помочь своей команде. И ваш автор ни в коем случае не принимает эти цифры и программы всерьёз, полагаясь лишь на визуальную составляющую и не склонен сравнивать двух величайших футболистов своего поколения, которые к тому же выступают на разных позициях.