9 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Сезон 1966/1967. Второй дивизион. Часть I

Совет директоров

Исполнился год с момента вступления в должность президента клуба Педро Роиса Коссио, совет директоров продолжил работу в том же составяе, кроме того в качестве представителя спортивных секций к нему присоединился Антонио Сабугуэйро Гарсия.

Педро Эгуилус в новом сезоне остался на должности тренера Райо, хотя был очень раздосадован переводом Райо в Группу Север [прим. перв. – В те времена Сегунда была разделена на два дивизиона по территориальному признаку], что в интервью объяснял следующим образом: «Я очень раздосадован, во-первых, потому что я не знаком с командами соперниками, а во-вторых нам придется играть на более глиняных полях, что вынуждает нас менять темп игры. В Группе Юг мы знаем всех, а поля там более сухие».

Тренер объявил об уходе Бельтрана, Сепульведы, Ардуры, Кальдерона, Мараньона, Себриана, Морильи, Гонсалеса и Кармело.

«Мы пытаемся убедить президента Коруньи, чтобы он оставил Гульона, пока он должен проходить военную службу [прим. перв. – призывники должны были служить по месту рожденья]. Уход Морильи и Гонсалеса создает нам некоторый недостаток игроков в центре поля, который мы возместим с помощью Эрреры и введения в состав Хосе Луиса и Ириарте (гражданина Испании, который попал в предварительный список сборной Чили для участия в чемпионате мира [прим. перев. – несмотря на то, что он родился в Испании, юношеские годы он провел в Чили, где выступал за клуб Юнион Эспаньола])». На этом приобретения не закончились, позже был подписан Грегорио Бенито, защитник, впоследствии ставший легендой Мадрида.

Состав Райо Вальекано сезона 1966/1967

Массажист Пабло Пейра, которого потом заменил Антонио Аседо, завершил долгую карьеру в Райо, которая началась еще в эпоху президентства Эстераса Навальпорто в сезоне 1958/1959, когда тренером был Эрибьерто Эррера.

Известный как «человек с живой водой», в одном из интервью он вспоминал два худших момента из своих появлений на поле: «Первым был перелом ключицы у Баррагана, а вторым травма Хосеито с разрывом камбаловидной мышцы, оба случая были очень болезненными». Медицинское пояснение: камболовидная мышца - это часть трёхглавой мышцы голени, широкая плоская толстая мышца голени, залегающая внутри от икроножной мышцы.

В сезоне 1966\1967 Мануэль Пеньялва Усанос, который вместе с Хименсом Парехой в 1960 выиграл звание лучшего спортсмена Вальекаса, возглавил две молодежные команды Райо Вальекано. «Я очень доволен, потому, что здесь многие ребята мечтают о попадании в основную команду, так же как я, когда мне было 15 лет».

Хосе Антонио Ольмедо, кроме должностей технического секретаря и администратора первой команды, занял тренерский пост в новой любительской команде Райо. Когда его спросили, является ли это назначение новым достижением в его спортивной карьере, он ответил: «Это еще одна задача, которую клуб передо мной поставил. Несмотря на то, что я очень рад вернуться к тренерской работе, моей задачей является подготовить будущих игроков для первой команды».

В последствии один из этих игроков, Потеле, превратился в один из символов Райо Вальекано. В выпуске клубного журнала «Антена Вальекана» он выражал огромную благодарность сеньору Ольмедо: «Говорят, что «Лис Вальекаса» лучше всех знал, как использовать тактику «холодной войны» и добиваться неожиданных результатов и все это «без шума и пыли» (для этого он использовал свой внешний вид!)».

Июнь начался с посева травы для того, чтобы к началу следующего сезона поле было в идеальном состоянии. За это отвечал Луис Мора Фернандес, агроном Эстадио де Вальекас, который в течение 6 лет был работником клуба, а 4 года вместе с тремя помощниками отвечал за состояние поля. Этот вальеканец, с детства болевший за Райо, очень удивился, когда узнал о своем месте работы: «Для меня Эстадио де Вальекас был как отец, а я как хороший сын обеспечивал ему хороший уход». Луис Мора окрестил свой трактор в честь капитана клуба «Фелинес II».

Перед началом сезона жители района и семья Райо погрузились в траур из-за смерти президента Райо в 1955-1958 годах Херонима Мартинеса.

Чемпионат. Группа Север

В этом сезоне в Группе Север играли следующие команды: Бургос, Кальво Сотело, Сельта, Феррол, Хихон, Индаучу, Лангеро, Логроньес, Осасуна, Овьедо, Тенерифе, Торрелавега, Реал Сосьедад, Сантандер, Вальядолид и Райо Вальекано.

Стоят: Мендьета, Флорес, Эрнандес, Чуфи, Эрреро, Ириарте. Сидят: Мойя, Дель Аламо, Исната, Эчесарра, Фелинес

Чемпионат начался с победы в стартовом матче чемпионата над Тенерифе со счетом 2:0, в которую большой вклад внес воспитанник клуба Перес Куинта. В следующее воскресенье команда снова добилась победы, на этот раз над Реалом Овьедо со счетом 1:0, победный гол на 13-ой минуте первого тайма забил Мойя. Он, воспользовавшись недопониманием между защитниками хозяев, нанес удар, который овьедец Аларкиа не смог парировать.

Стоят: Мендьета, Флорес, Эрнандес, Хосе Луис, Эрреро, Чуфи. Сидят: Мойя, Дель Аламо, Исната, Ириарте, Фелинес

На следующей неделе в Вальекасе встречались Райо и Логроньес. На матче в качестве почетного гостя вместе со своей супругой Фредерикой присутствовал Федерико Мартин Баамонтес, который только что вступил в качестве сосио в большую семью Райо.

Знаменитый «Орел из Толедо», первый испанский велогонщик занявший высшую ступень на пьедестале в Парк де Пренс после победы в Тур де Франс в 1959 году, перед матчем совершил круг почета по стадиону, который вальеканские трибуны встретили бурной овацией.

Состав Райо Вальекано в этом матче: Мендьета; Бенито; Эрнандес; Чуфи; Эрреро; Эчарри; Мойя; Дель Аламо; Исанта; Ириарте и Фелинес.

Матч закончился историческим разгромом гостей со счетом 8:0, в матче выделялись Мойя и Эрреро, а голы забивали Исанта (пента-трик), Дель Аламо (хет-трик) и Фелинес (один гол), не дававшие продыху голкиперу команды гостей Переа-Эстевесу.

Нападающий Райо Франциско Мойя по итогам сезона стал одним из лучших бомбардиров Группы Север. Уроженец Мелильи начал свою карьеру в юношеской команде Малаги, выступавшей в Третьем дивизионе, и провел в Райо Вальекано два сезона, где стал известен под прозвищем «ей-ей» из-за своей челки.

В Сан-Себастьяне Райо проиграл Реал Сосьедаду со счетом 0:1, гол на 23-ей минуте второго тайма забил Боронат.

Стоят: Мендьета, Флорес, Эрнандес, Чуфи, Эрреро, Мараньон. Сидят: Мойя, Дель Аламо, Исната, Ириарте, Фелинес

Наибольшую выгоду от результатов этого тура в Группе Север извлекла аустурийская команда из Хихона, которая после победы на Осасуной 4:0, поражений вальеканцев на Доности и Кальво Сотело в Ферроле обошла мадридскую дружину в таблице и пока оставалась непобедимой.

Матч на Эстадио де Вальекас против Торрелавеги закончился убедительной победой Райо со счетом 2:1. На 13-ой минуте второго тайм Ириарте с правого фланга отпасовал на Иснату, и центральный нападающий Райо забил гол, пробив вратаря сантандерцев. На 35-ой минуте этой же половины комбинация Фелинеса и Мойи привела к голу последнего. Спустя две минуты в сутолоке перед воротами вальеканцев Мендьета вынес мяч из штрафной, но он отскочил в игроку гостей Латату, который без промедления пробил, и мяч оказался за спиной вратаря Райо.

В следующем матче на выезде Райо уступил Индаучу 1:2. На 44-ой минуте первой половины Меродио отправил мяч в ворота Мендьеты, на 6-ой минуте второго тайма на линии вратарской мяч попал на голову Мойи и игрок вальекацев отправил его мимо вратаря хозяев Асенхо. От ничьей хозяев спас Куберо, забив победный гол. Судейство сеньора Байона было в целом нормальным.

Кальво Сотело сыграл нулевую ничью в Бургосе и, воспользовавшись поражением Райо на поле басков, вошел в тройку лидеров, заняв третью позицию после лидирующего Хихона и Ферроля, который в этом туре сыграл вничью.

Следом за поражением в Бильбао последовала ничья 2:2 на выезде с Уэльвой в рамках Кубка Генералиссимуса.

30 октября в встреча в Вальекаса между Райо и Лангрео закончилась разгромом 6:0. Исната забил три гола, сначала сделав счет 2:0, а потом добавив четвертый гол команды, Гульон забил третий мяч Райо, пятый гол в ворота аустрийцев отправил из собственный игрок Алонсо, а черту под разгромом подвел Мойя.

В Ферроле же удача уже не сопутствовала вальеканцам и они потерпели поражение со счетом 0:3. Один из голов вызвал бурное обсуждение среди болельщиков Райо, поскольку был забит после того как на 31-ой минуте арбитр Гарсия Ибаньес назначил штрафной после очень «сомнительного» фола Костои, подачу с этого штрафного головой замкнул Гринго, отправив мяч в сетку Мендьеты.

Испания – Франция.

Вечером в четверг 10 ноября 1966 года на Эстадио де Вальекас в рамках чемпионата Европы среди любителей (турнир сборных, который проводила УЕФА в период с 1966 по 1978 год, в этом турнире за сборные могли играть только игроки, не игравшие в высших дивизионах своих стран) состоялся матч между сборными Испании и Франции.

Этот матч стал очень значимым событием для жителей района и стадион посетило 20 000 человек, и, к счастью, хотя с самого начала недели шли проливные дожди, в тот вечер светило солнце. Такая большой размер аудитории, кроме всего прочего, был обусловлен тем, что в составе сборной Испании было пятеро игроков Райо.

Мендьета, Эрнандес, Чуфи и Фелинес в форме сборной Испании

В репортаже «Эль Мундо Депортиво» от 11 ноября 1966 года отмечалась хорошая поддержка со стороны трибун, в том числе и почетной ложи, где присутствовал весь управляющий совет Райо во главе с президентом Педро Роисом Коссио.

Сборная Испании: Мендьета (Райо Вальекано), Эскудеро (Месталья), Эрнандес (Райо Вальекано), Чуфи (Райо Вальекано), Коста (Сельта), Гонсалес (Мадрид), Рексач (Барселона), Лито (Сельта), Небот (Торьенте), Де Диего (Овьедо) и Фелинес (Райо Вальекано).

Сборная Франции: Рибрель, Планте, Сик, Лемпрэ, Лемперо, Мерело, Макойки, Камерене, Кайан, Левавасье, Георгио и Эстемм.

Матч закончился со счетом 4:1 в пользу сборной Испании. На 19-ой минуте после начала матча Лито набрал скорость на правом фланге и навесил в центр, где Де Диего ударом голом забил первый мяч в ворота француза Рибреля. На 35-ой минуте игрок Райо Фелинес обманул финтами всех и с левого фланга перевел мяч в центр где Лито, опять же головой, забил второй мяч испанцев. Во втором тайме крайний полузащитник испанцев Де Диего оформил дубль, забив третий гол. Французы ответили на 70-ой минуте своим первым и единственным голом: Левавасье с левого края штрафной площади, почти из самого угла, сильным ударом отправил мяч в воротоа Мендьеты. За минуту до того, как прозвучал финальный свисток португальского судьи сеньора Гонсалеша, Де Диего с левого края сделал передачу в центр, где Фелинес и Лито совместными усилиями затолкали в ворота французов четвертый мяч испанской дружины (гол записали на Лито).

После мачта раздевали вальеканского стадиона, которые, конечно, были сильно меньше, чем на Чамартине и Манасанаресе, стали тесными от количества журналистов, набившихся в них, чтобы сфотографировать игроков победивший и побежденной сборных.

Главный тренер испанцев заявил: «Испания играла на контратаках, мы превзошли своего соперника».

Со своей стороны, тренер французов, Андре Грильон, отметил: «Благодарю испанских игроков за спортивный дух на игровом поле».