7 мин.

¡A las armas! Глава 3. Политика

3. Политика

Райо, которым я жил, когда был подростком, был командой района, дневных матчей и бурдюка вина с утра, хлопков фламенко, и как прекрасны были голы Раито. И, да! Вальекас, как во времена моей юности, так и во времена до того как я родился, так и до самой моей смерти, был, есть и будет боевым районом, но клуб стал таким только несколько лет назад.

Говорят, что Вальекас левый по множеству причин. Например, потому что Пуенте де Вальекас является единственным районом Мадрида, где Народная Партия никогда не выигрывала. По этому, и потому что однажды Буканерос, после того как полиция устроила обыск в их штаб-квартире, вывесили баннер посвящённый мужу Кристины Сифуентес, мы можем сказать, что не являемся ни любимым районом, ни любимой командой  людей их самого центра Мадрида. Уверен, что сеньора Кристина Сифуентес мечтает однажды ночь в развевающемся платье образе Жанны’д’Арк с жезлом Анхеля Матанзо[1] в руках, командуя толпой кричащих как чайки мальчиков с прилизанными челочками, пройти manu militari[2] по проспекту Альбуфера для того, чтобы запретить Райо, заколотить ворота стадиона (оставив одну дыру, чтобы впустить толпу, которая там проводит, - и я не знаю проводит ли сейчас – посвящение в свидетелей Иеговы, которые они там проводили много раза, но меня ни разу не приглашали[3]), запретить все изображение Полосы, несмотря на то, что она нарисованы на всех мадридских такси[4], запретить въезд на территорию страны Ривер Плейту[5] и сборной Перу.

Вальекас – кузница кадров для лидеров левых. Из моего квартала Пабло Иглесиас[6], Инес Сабаньес[7] или Хуан Барранко[8], и там же жили много других испанских левых. Не буду называть всех, чтобы не надоедать. Но в первую очередь – это не левый район, а революционный район.  У меня есть свой человек, Оскар «Раито» Санчез[9], вальеканец, фалангист плоть от плоти и пятикратный чемпион Испании по боксу в легком и сверхлегком весе, который мне говорил, что в Вальекасе Фаланга набирает много голосов из-за своих революционных корней. То, что Раито подразумевает под «много» голосов совсем не то, то подразумевают другие, но какой-то здравый смысл в основании этого есть. Вальекас – это резерв для бунта в течение многих веков и бастион левой партии. И я, как его сын ограничен только традицией, несмотря на то, что я бунтарь в хиптстерских очках и классический раздолбайский левак.

Райо Вальекано, в несколько последних лет, представляет (в очень символической манере, я не хотел бы преувеличивать) революционный дух в чем-то настолько мало революционном как футбол. В частности, с той поры как Буканерос стали значимой силой на Фондо и заразили этим все остальные сектора на стадионе. Это факт и спорить с этим значит лицемерить. Весь стадион (почти) горячо аплодирует банерам и политическим заявлениям, которые исходят с Фондо и это превратило Вальекас в особенный стадион. Райо –клуб политизированный своей инчадой, и я не побоюсь это сказать: Франха – гордость, представляющая свой район; Райо – левый. И по этому тоже, я за Райо.

 

Наиболее высоко оцениваемый каталонский политик имеет славу хорошего парня с мерзким характером, носит рубашки в Парламенте, однажды называет гангстером Родриго Рато[10] («Мы катимся в ад. Его ад – наша надежда. До скорого, гангстер») и является большим сторонником независимости Каталонии с левым уклоном, которую мы для понимания назовем радикальной. Давид Фернандес Рамос[11], сын саморанки[12] и леонца[13], депутат Каталонского парламента от партии Список Народного Единства[14], журналист и болельщик Райо Вальекано. Это не та команда, за которую бы шизил каталонский националист… или нет. «Я не очень увлекаюсь футболом, но если говорить о Райо – это мой первый выбор. Это моя команда и это мой сознательный выбор. Я поспорю с Васкесом Монтабланом[15], который говорил, что Барса была невооружённой армией Каталонии в период франкизма, и это правда, что она больше, чем клуб[16]; но в данный момент это международная корпорация. Я никогда не был за Барсу. Я - за Райо, и это выбор этический и политический, и я рассматриваю его как другой взгляд на жизнь и на футбол, я его выстрадал и беру ответственность за него» - заявляет он. Очевидно, для Давида Фернандеса Франха– национальная команда Вальекса (Вальекас – страна; Райо – сборная![17]), страны, которая стала родиной и для него тоже. Насколько мне известно, он много раз приезжал  в Вальекас и вроде как не врет насчет этого. «Один из моих лучших друзей – вальеканец, который 5 лет прожил в Барселоне. Я всегда, когда приезжаю в Мадрид, заезжаю на район. У меня там компания друзей, мы собираемся выпить по пиву, треплемся. Очевидно, сейчас мне приходится делать это более осторожно, но я от этого не отказываюсь. Вальекас для альтернативных левых является таким же символом как Кройцберг[18] в Берлине. Для меня он представляет достоинство людей района и объединяет меня с сознанием моего класса, рабочего класса. Футболка Райо – это футболка, в которой Вальекас потеет» - заявляет он.

Традиционно левые относятся к футболу как к чему-то вредному. Они считают, что это что-то из разряда опиума или «хлеба и зрелищ» и что-то такого же типа. «Здесь должна быть самокритика: прошло 20 лет назад, когда мы организовывали Ла Торну[19][народная библиотека района Грасиа[20]], я уже был из тех, кто говорил, что там не должны смотреть футбол, что для этого есть тысяча баров в районе. Сегодня я уверен, что необходимо разделять футбольный бизнес, в котором, так же как и в политике, присутствует мафия, от жизни обычного человека, где все имеют право на небольшое помешательство, сознательное и несознательное. Футбол – это необходимая область, и если мы обратимся к базовому основанию спорта, там есть примиряющий элемент: все равны, когда играют в футбол. Если я представлю себя философом, я скажу тебе, что, так мы как люди нуждаемся в таких областях, и что футбол одна из них. Поле Райо – один из примеров» - говорит он как человек, который был на трибуне, когда клуб зарабатывал свой последний выход в Сегунду, как раз против Саморы, города его красного деда, который был во франкистских тюрьмах.

Как говорит Давид Фернандес, профессиональный футбол – это пространство власть имущих, место, где они хотят завоевывать внимание больших компаний, чтобы увеличивать уровень своего влияния. Это логично. Райо, со своей стороны, точно такой же. Но до тех пор пока народ его не оставит, этот клуб будет для них как прыщ на жопе. Доблестный прыщ на их жопе.

[1] Angel Matanzo (1937 – 2008 (?)) Испанский политик правого крыла. Придерживался скорее ультра-правых взглядов. В 80-ых был одной из самых влиятельных персон в Народной Партии. Во второй половине 90-ых, после конфликта внутри Народной Партии, вошел в состав национал-синдикалистов «Альянс за Национальное Единство» (Alianza por la Unidad Nacional).

[2] Manu military (лат.) – Воинской рукой.

[3] Этот пассаж видимо имеет отсылку на то, что Эстадио Да Вальекас иногда брался в аренду Свидетелями Иеговы для проведения массовых посвящений.

[4] Красная диагональная полоса изображена на всех официальных такси в Мадриде.

[5] Форма Райо, как не сложно догадаться, полностью совпадает с формой Ривера. Фан-движения клубов дружат, и на выезде в Барселону в 2015 году автор перевода угорал на гостевом секторе Камп Ноу именно с местным филиалом Ривера.

[6] Pablo Manuel Iglesias Turrión (1978 - ) – Испанский политик, один из основателей и генеральный секретарь левой партии Podemos (Мы можем). В данный момент депутат Кортесов. Доктор политических наук.

[7] Inés Sabanés Nadal (1953 - ) – Испанский политик левого толка, за свою жизнь состояла в Социалистической партии, Объединенных левых. В данный момент член экологической партии EQUO и партии Ahora Madrid (Сейчас Мадрид), созданной специально для выборов в Совет Мадрида. В данный момент депутат городского совета Мадрида.

[8] Juan Antonio Barranco Gallardo (1947 - ) – Испанский политик левого толка. В период с 2012 по 2015 возглавлял Испанскую Социалистическую Рабочую Партию. Мэр Мадрида в 1986 – 1989.

[9] Oscar Sanchez Sandoval (1977 - ) – Испанский боксер. Что характерно сам болеет за Атлетико и по неподтвержденной информации близок к ультраправому Frente De Atletico.

[10] Rodrigo Rato (1949 - ) - испанский государственный и политический деятель. В период с 2000 по 2004 занимал должность Министра Экономике. В 2003-2004 кроме этого был вице-председателем правительства Испании.

[11] David Fernàndez Ramos (1974 - ) – испанский журналист и политик. В период с 2012 по 2015 был депутатом парламента Каталогии.

[12] Zamora – Испанский город в автономном сообществ Кастилии и Леона.

[13] Leon – Территория на северо-западе Испании. Здесь имеется изящный намек, что к каталонцам он имеет примерно такое же отношение как свинья к яблоне.

[14] CAU (Список Народного Единства) – политическая партия Каталонии. Придерживается крайне левых и прокаталанских взглядов.

[15] Manuel Vázquez Montalbán (1939 – 2003)- испанский поэт, прозаик, журналист, эссеист, прославившийся детективными романами. Являлся активным сторонником независимости Каталонии.

[16] Девиз Барселоны - Més que un club (катл.) – Больше, чем просто клуб.

[17] Заряд ¡Vallecas, nación; Rayo, selección! За свои визиты на Естадио ни разу его не слышал, если честно.

[18] Kreuzberg (нем.) - район в составе административного округа Фридрихсхайн-Кройцберг в Берлине. Широкую известность Кройцберг получил благодаря «Берлину 36», небольшой территории в восточной части округа, окружённой с двух сторон Берлинской стеной и превратившейся в 1970—1980-е гг. в центр альтернативных движений и сквоттинга. В настоящее время Берлин 36 является одним из самых бедных кварталов Берлина.  Начиная с 1987 г. Кройцберг стал регулярно упоминаться в новостях в связи с уличными драками под 1 мая.

[19] Torna (исп.) - Возврат

[20] Villa de Gracia- Район в Барселоне