10 мин.

Боксер Одланьер Солис против бойца Виталия Кличко! Кто кого?

 

 

 

Накануне интереснейшего противостояния в супертяжелом весе между чемпионом Мира по версии WBC Виталием Кличко (41(38)-2(2)-0), и небитым кубинцем Одланьером Солисом (17(12)-0-0), боксерский сайт Akboxing.ru проинтервьюировал несколько человек из мира бокса относительно исхода этого поединка.

Александр Беленький, известный российский спортивный журналист и телеведущий. Комментатор боя Виталий Кличко - Одланьер Солис на телеканале РЕН ТB.

“Солис - хороший боксер. Пластичный, техничный, с хорошей кубинской школой. Соглашусь, что это, пожалуй, самый опасный соперник Виталия за последнее время. Но опять же, кубинский боксер без кубинского тренера с бейсбольной битой – это совсем другой боксер. Исключением являются, пожалуй, Юриоркис Гамбоа и Хоэль Касамайор , а Солис, в этом смысле, правило. Не повезло Солису и с промоутером. Онер - скандалист, он не тот человек, который может обеспечить нормальную подготовку. У Солиса, при таком весе, достаточно средний удар, его может хватить на обычных боксеров, но для Виталия, с его гранитным подбородком, этого недостаточно. Да и у самого Солиса непонятно как со стойкостью. Не особо он и скоростной, сказывается лишний вес. Он низкий, по сравнению с Кличко, всего лишь 185 см. Мне кажется, что из Солиса получился бы неплохой тяжеловес (вспомните его бой в любителях с Дэвидом Хэйем, проигрывая 9-4 в первом раунде,Солис сумел переломить ситуацию и в третьем досрочно победить англичанина) он сбрасывал бы вес до 91 кг до взвешивания, потом набирал после килограмма 4 и отлично работал в своих родных 95, если, конечно же, мог бы держать вес. На пресс-конференции было заметно, что Солис, кажется, понял, с кем ему придется иметь дело, и ему придется отвечать за свои слова. Виталий, в свою очередь, всегда готов одинаково - очень хорошо. Бриггс несколько измотал его тем, что не падал. Это обычная (больше даже эмоциональная, чем физическая) реакция на противника, который не валится, хотя давно должен был бы это сделать. Мой прогноз – победа Кличко по очкам или ТКО в последних раундах.”

Трансляция поединка состоится на телеканале РЕН ТВ в ночь с 19 на 20 марта в 01:00 по московскому времени.

Евгений Горстков, четырехкратный Абсолютный чемпион СССР по боксу “Могу сказать только одно, братья Кличко сейчас самые сильные в этом весе. Сначала их манера ведения боя особо не вызывала эмоций, но сейчас они по всем параметрам превосходят своих оппонентом. Они стали очень мощные и уверенные в себе. Шансов у их соперников на данный момент немного.”

Юрий Александров, чемпион Мира и Европы по боксу, вице-президент Федерации профессионального бокса России “Оба боксера высокого уровня. У каждого есть свои сильные стороны. Фаворит Кличко, но это бокс, поэтому может произойти всякое, тем более для такого веса достаточно одного удара. Победит сильнейший.”

 

 

Марк Ионович Мельцер, заслуженный тренер России: “Считаю, что победа будет за Кличко. У него отличный джеб и чувство дистанции. Виталий гораздо выше Солиса, он дальнобойный. Чтобы победить Кличко, надо навязать ему плотный и жесткий бой, а кубинцу вряд ли удастся сделать это сделать, потому что он привык больше работать вторым номером, по натуре он конт-панчер. С Кличко такой номер не пройдет. Мой прогноз - победа Виталия Кличко по очкам.”

Александр Котлобай, российский боксер-профессионал, претендент на звание чемпиона Европы “Бой буду смотреть обязательно. Солис - опасный, сильный боксер, но Виталий очень неудобный и непредсказуемый для противников, никто, прекрасно зная его тактику так и не может к нему приспособиться. Я думаю, что бой продлится все 12 раундов и Кличко победит по очкам.”

Вячеслав Непогодин, тренер чемпиона Мира по версии WBO Дмитрия Пирога “Мне трудно прогнозировать, потому что я не видел в каких кондициях находится сейчас Солис. Если подпустит Кличко Солиса на ближнюю дистанцию, то у Солиса есть шанс. Если Солис согнал вес, то у него есть шанс победить, так как он хороший боксер и может войти в ближнюю дистанцию. Кличко хорошо работает прямыми ударами, если он удержит Солиса на дистанции, то он победит. Функционально, думаю, его хватит. У Солиса есть шанс, но он не очень великий.”

Альберт Казанджян, чемпион СССР, победитель Кубка СССР, Кубка Европы, чемпион Мира среди военнослужащих. “Кличко победит, потому что сейчас сильнее братьев, никого нет в этой весовой категории. В Америке они очень подтянулись. Может позже появится кто-то, кто их победит, но на данный момент они сильнее всех.”

Эдди Гуткнехт, боксер-профессионал, претендент на мировой титул “Если Солис будет таким, как я его знаю, то есть в форме, то он сможет Виталия победить явно к 6-8 раунду. Но если он будет в той форме, как в его последних боях, то ни о какой победе не может быть и речи. Просто заработает чуть-чуть денег. Кличко очень хороший, мощный, но Солис может быть разнообразным, если сможет перетерпеть давление Виталия.”

Александр Алексеев, чемпион Мира и Европы в любительском боксе, российский боксер-профессионал. “Считаю фаворитом Кличко. Не думаю, что у Солиса получится, за счет скоростных данных, создать серьезные проблемы Виталию. У Солиса отсутствует хороший удар и он стал значительно тяжелее, медленнее. Стал менее подвижным. Всё это играет на руку Виталию.” Поединок продлится дольше, чем шесть раундов. Думаю, что к концу боя Виталий Кличко выиграет досрочно.”

Александр Бахтин, российский боксер-профессионал, 9-кратный чемпион Японии “Солис создаст много проблем Кличко. Кличко опытный спортсмен и должен победить, но ему будет нелегко. Конечно, если взять Солиса в той форме, что он находился раньше, убрать эти лишние 20 кг, то тогда, мне кажется, Солис выиграл бы этот бой по очкам. Кличко будет выполнять свою работу передней рукой и выиграет этот бой.”

Геннадий Иванович Савин, заслуженный тренер России, шеф-тренер “Урал Бокс промоушен”. “Я считаю, что выиграет Солис, во всяком случае, так мне подсказывает моя интуиция. К тому же, я знаю и Виталия и Солиса. Против Солиса я секундировал на чемпионате Мира по молодежи в Аргентине, а с Виталием мы встречались на нескольких любительских турнирах. Виталий работает своими прямыми, раскачиваясь на своих ногах, и к нему не могут подойти. У Солиса же есть одно качество, которое для тяжеловеса необходимо, - он очень быстро входит на среднюю дистанцию. Одно быстрое движение и он уже в фазе боя, а вблизи Солис очень опасен. Плюс он мощный и у него очень быстрые руки. Если, как говорят, он ещё сбросил и в весе, то он будет ещё быстрее, а значит и опаснее. У Виталия такой скорости нет. Виталий берет своей корявостью и необычностью. Но как только Солис пройдет его переднюю руку, - всё на этом…Я думаю, что Солис победит явно, то есть “ударит” Виталия. Думаю, что Солис “ударит” в 5-6 раундах. Это сейчас самый интересный бой, который я хочу посмотреть, так как я знаю обоих боксеров.”

 

 

Виталий Кличко - Одланьер Солис

Тимур Гайдалов, чемпион Мира в любительском боксе “Солис в любителях был хорошим боксером. Я помню его бой в Белфасте с Султаном Ибрагимовым, где он был скоростной, быстрый, хорошо работал в опережении. Солис - мощный боксер, но тогда он боксировал до 91 кг. Сейчас он в супертяжелом весе в профессионалах. Я не отслеживал его карьеру полностью, но в любом случае, это будет серьезный соперник для Кличко.”

Владимир Хрюнов, промоутер Федерации профессионального бокса России, менеджер Александра Поветкина, Дениса Лебедева, Александра Бахтина. “Это трудный поединок для обоих боксеров, и он обязательно дойдет до реального мужского противостояния. Нужно будет что-то делать, преодолеть, переломить… Здесь я думаю, победит Кличко. Бой, как я думаю, должен завершиться в 7-8 раунде досрочно.”

Виталий Сланов, заслуженный тренер России, тренер “Урал Бокс промоушен” “Солис победит по очкам за счет скорости и хорошей защиты. 100% уверенности у меня нет, но больше я склоняюсь к этому мнению. С высоким соперником Солис может хорошо боксировать, как никто. Пример тому, - его бой с Рэем Остином. Он хорошо входит на среднюю дистанцию и там бьёт очень коротко. Думаю, что в конце боя Виталий устанет, достоит до конца боя, но победит по очкам Солис.”

Владимир Николаевич Лаптев, глава администрации Ногинского муниципального района. “Победит Одланьер Солис. Я думаю, что он “ударит” Виталия Кличко в первой половине боя. Будет досрочная победа.”

Александр Лебзяк, Олимпийский чемпион “Сложно сказать. Я Солиса видел в любителях, он был хорош - быстрый, техничный, но что-то в профи он меня не впечатляет, потяжелел. Но посмотрим, трудно предсказывать такие поединки. Пока я отдаю предпочтение Кличко.”

Александр Колесников, промоутер Федерации профессионального бокса России “Я думаю, что Солис будет так же жестоко избит, как и все последние соперники Виталия Кличко. Если не будет точного попадания Солиса в первых раундах, то будет медленное и уверенное избиение, которое закончится в чемпионских раундах. Виталий любит, в последнее время, растягивать удовольствие. Возможно, все было бы и по другому, но Солис стал достаточно тяжелым боксером, с медленными ударами. Хотя нет. Даже лучшая форма Солиса, думаю, не спасла бы его от поражения. Просто оно могло быть мягче, вроде поражения по очкам. И ещё. У Солиса нет, по настоящему, жесткого удара, хотя его удары и быстры. Если Виталий стоял под ударами опаснейшего Льюиса, то Солис не должен стать такой уж проблемой. Хотя бесспорно, Солис технически крайне грамотный боксер. Бой будет интереснейшим обязательно. Считаю, что это будет бой боксера Солиса против бойца Кличко! Посмотрим, кто победит!”

Леннокс Льюис выразил сайту BoxingScene.com, своё мнение: “Виталий был одним из самых жестких соперников, перед которыми я когда-либо оказывался. Приспособиться к его росту и длине рук, было реальной проблемой для меня. У него будут все преимущества перед Солисом. Возвратиться из временного бездействия, как сделал это он, и забрать титул снова, это огромное достижение. Продолжать побеждать в его возрасте, и все ещё испытывать желание, как у него, это изумительно”

Как сообщает СпортБокс, Bokser.org цитирует Альберта Сосновского: “На бумаге Солис — самый трудный соперник для Кличко за долгое время, об этом свидетельствует статистика его выступлений на любительском и профессиональном ринге. Для кубинца это огромный вызов. Если он похудел, то может оказаться очень опасным. Впрочем, Виталий обладает очень мощной защитой и тщательно разрабатывает план на бой. Если Солису не удастся пробить защиту чемпиона в начале боя, то в тактическом плане Виталий разберет его на части и выиграет бой.”

“Солис точно знает, что это шанс всей его жизни. В отличие от большинства последних соперников братьев, его интересуют не деньги, а титул. И еще, не в пример предыдущим их противникам, мы много не болтаем. Американцы говорят: «Разговор - дешевка». Давайте еще раз вернемся к вопросу о форме после боя, когда Солис получит пояс, а Виталий – больничную койку. Менеджмент Кличко сделал все возможное, чтобы избежать этого боя. Солис ждал его два года. Виталий ни разу не выбрал его для добровольной защиты. И хотя у него всякий раз была такая возможность, он предпочитал драться с Джонсоном, Сосновским или же Бриггсом. Мы хотели, чтобы этот бой состоялся, и потому приняли скользкие условия Кличко. Но мы не думаем, что дело дойдет до реванша. Виталий хорошенько получит от Солиса, после чего свалит на пенсию, под крылышко своей семьи. Если же вместо Виталия на ринг выйдет Владимир, - что возможно в рамках «реваншистского пункта», - то мы получим то, что хотим – все пояса. Если, конечно, Владимир победит Хэя. А если нет - вызовем на бой британца. Существуют всевозможные сценарии. Вероятно, у Виталия произойдет травма в раунде восьмом-девятом, когда он заметит, что его шансы равны нулю. Может Фриц Здунек остановит бой, спасая Виталия от унижения. Хочу, чтобы это была досрочная победа, до того, как судьи у ринга начнут подсчет очков,” - цитирует Ахмета Онера, промоутера Одланьера Солисаsport-express.ua.

«Как прошла моя подготовка к бою с Кличко? Все складывалось просто замечательно! В моем распоряжении оказался лучший в мире тренировочный лагерь. Он находился высоко в горах – и я чувствую, что зарядился там энергетикой, которая позволит мне одержать победу. Сейчас самое время показать на что я способен. Немалую роль в предстоящем поединке сыграет эмоциональный фактор. 19 марта начнется новая эра в тяжелом весе», – цитирует самого Одланьера Солиса «Спорт-Экспресс в Украине».

Алексей Мазикин, украинский супертяжеловес и спарринг-партнер кубинца Одланьера Солиса, не верит в победу своего соотечественника, обладателя пояса WBC Виталия Кличко над атлетом с Острова Свободы. “Солис быстро сбросил вес и пребывает в отличной физической форме, — цитирует Мазикина Bokser.org. — Он придерживается специального питания, которое ему прописали диетологи. Во время боя он будет весить 114–115 килограммов. Козырем Одланьера на ринге всегда была непредсказуемость. Кроме того, он быстр и опытен. У Виталия с ним возникнет куча проблем. На кого ставлю? На Солиса! По моим расчетам кубинец выиграет по очкам.”

Фото: Григорий Вершкайн, Спортбокс.ру