1 мин.

5 лучших центрбэков U-21

Этот список составлен соответствующе моим личным соображениям, и некоторой статистике, доказывающей крутость этих футболистов

Йоррель Хато - «Аякс»

Хато - 2006 года рождения. В среднем за матч Хато делает 100 пасов за игру - один из лучших показателей в Европе среди защитников. При этом, у него 92% точности передач. Голландец уже подписал долгосрочный контакт с командой, а тренер Шип утверждает, что старается строить оборону вокруг него. Напомню: ему всего 18 лет. На данный момент вокруг него слухов нет, но это недолго. Хато в перспективе усилит любую команду Европу.

Лени Йоро - «Лилль»

18-летний Йоро удивил меня своей зрелостью в игре. Выход из обороны под прессингом совсем не смущает Лени. У него отличный первый пас и игра на втором этаже,( при росте 190 см, оно и ясно). Скорее всего, летом он присоединится к мадридскому «Реалу». Вообще, Йоро не только центральный защитник, но и хороший опорник. Своим кумиром он называет Макелеле, оно и видно: строгая дисциплина и отдача себя на поле. Самого Йоро же сравнивают с Салибой. Оно и ясно, просто взгляните на тепловые карты их двоих, и включите любой матч «Лилля», а затем «Арсенала».

Тепловая карта Йоро
Тепловая карта Салибы

Осман Диоманде - «Спортинг»

Диоманде был найден скаутами «Мидтьюлланна» в 2022 году из провинциального клуба «Абобо» из Кот-д'Ивуара. Диоманде очень любим всеми менеджерами, под чьим руководством ему доводилось играть. Коучи выделяют его умение индивидуально перекрывать игрока и спокойно перемещаться с мячом в поисках адресата, как Тьяго Силва в прайме. И ещё: Диоманде в среднем совершает отборов больше, чем Ван Дейк, Рубен Диаш, Ким Мин Чжэ и Де Лигт. Вы скажите, эти парни играют в доминантный футбол, и им не приходится отбирать мячи, но это отборы в Португальской лиге, где «Спортинг» также доминирует и идёт на 1 строчке.

Антонио Силва - «Бенфика»

Богата земля португальская молодыми защитниками. 20-летний правоногий португалец с 7 лет находится в системе «Бенфики», а уже в неполных 19 он крепко зацепился в стартовом составе «Бенфики». Силвой, в основном, заинтересован «Юнайтед». Парень просто непобедим в единобороствах, как в верховых, так и на газоне. Силва обязательно станет капитаном сборной, ведь лидерские качества он проявляет уже в 20. Силва входит в единицы игроков с 74% успешных дальних передач. В среднем у него 4.75 кросса за 90 минут игры, результат уникальный. Одной из наиболее часто используемых фишек Силвы - длинный пас через линию прессинга, обычно он опускается глубже, получает мяч, а вингер делает спринт, зная, что передача Антонио долетит точно до цели. 

Джорджио Скалвини - «Аталанта»

Скалвини - мощнейшее оружие в руках Джан Пьеро Гасперини. Глядя на матчи «Аталанты», я из раза в раз удивляюсь бешенному IQ Скалвини. За время игры при Гасперини, он поменялся из последнего защитника к позиции ЛЦЗ, стал больше активничать на фланге:

Карта касаний Джорджио

Гасперини может его оставить 1на1 или дать индивидуальную цель.

Джорджио остался последним защитником против Мартинеза
Джорджио весь матч преследует оппонента, вплоть до чужой половины поля

С высоким ростом и высоким классом игры в защите, Скалвини определённо является будущим сборной Италии. Любой игрок при Гасперини становится уникальным, все же помнят меняющиеся роли Иличича на пике? Вот и центрбек Скалвини умело из раза в раз подключается на фланг к атакам, обостряя ситуации у ворот соперника.

Скалвини подключается к атакам команды, перегружая фланг