«Ковентри Сити» - полуфиналисты Кубка ФА

«Ковентри Сити» - футбольный клуб из одноимённого города в Англии. Команде 141 год, она является одной из старейших команд Англии.

Чтоб вы понимали, население города - 360.000 человек, а вместимость стадиона 32.000. Весь город болеет командой и футболом. Дети с ранних лет следят за «Ковентри» и мечтают играть в команде.

Город Ковентри

Это та самая команда, в которой раскрылся Виктор Дьокереш, а ещё это команда, что сенсационно выбила «Вулверхэмптон», и теперь ждёт в соперниках в полуфинале «Манчестер Юнайтед».

Победа 3:2 над «волками» вышла поразительной. Первый тайм вышел максимально зрелищным: 2.77 xG на двоих, однако голов не было. Второй тайм «Ковентри» начали с быстрого гола Симмса. На 83 и 86 минуте «Вулверхэмптон» сделали счёт 2:1, и, казалось бы, матч выигран. Но нет. Голы Симмса и новичка Райта на 90+7 и 90+10 минуте окончательно нокаутировали «Уондерерз». В сумме, хG «Ковентри» дошёл до 4.40

Теперь давайте разбираться, засчёт чего «Ковентри» показывает такие результаты.

Начнём с того, что в лиге они совсем не так хороши как в кубке. Восьмое место и 4 очка отрыва до квалификационного 6 места. Руководит этой командой Марк Роббинс, стоящий у руля команды уже 8 лет суммарно. За два прихода в «Ковентри» у него 45% побед.

Вместо ушедшего в «Спортинг» Дьокереша, последовало много, казалось бы, посредственных трансферов. Но на деле Роббинс привёл в команду много крепких игроков, заметно усиливающих игру «Ковентри».

Лидеры команды: Бен Шеф, вратарь Брэдли Коллинз, Джош Эклс, Тацухиро Сакамото, Бобби Томас. По мнению болельщиков команды, они не особо горюют по поводу ухода Виктора Дьокереша, ибо, как они считают, их сила в единстве.

Тактик он необычный: за последние 5 матчей команда сыграла в 3-4-1-2, 4-2-3-1, 3-4-3. Дуэт защитников Китчинг-Томас помогают создавать обширность в центре поля, разгонять атаки. Оборонительные фланги Латибодиер-Бидуэлл отлично подчищают за Райтом и Таварезом. Также, Марк ценит универсальность футболистов. К примеру, каждый второй игрок команды на протяжении сезона попробовал себя больше, чем на 4 позициях

«Ковентри Сити» в следующем сезоне АПЛ мы вряд ли увидим. Ещё 1-2 сезона и команда может вырасти в топа Чемпионшип. Пока что, это просто очень дерзкая и целеустремлённая команда, выбравшая правильный путь развития.

20 апреля «Ковентри» встретится с «Манчестер Юнайтедом» в рамках полуфинала Кубка ФА. Обе команды произвели фурор в четвертьфиналах кубка, и вот - матч за выход в финал. Я вам советую посмотреть эту встречу.

P.S: Я открыл донаты для всех неравнодушных людей. Если есть возможность, отправьте донат, цель - платный доступ к более развёрнутым статистикам.