4 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Кот-д'Ивуара

История

Ивуарийская команда, как, например, и Тунис, постоянно играет на Кубке Африки (с 1984 пропущен один турнир), но выиграла лишь единожды. Проигранный финал в 2012 и пара-тройка призовых мест — вот и все историческое досье Кот-д'Ивуара.

Достижения на Кубке Африки: чемпион (1992), 2 место (2012, 2006), 3 место (1965, 1968, 1986, 1994)

Предыдущий Кубок Африки: 1/4 финала

Как квалифицировались

В отборе Кот-д'Ивуар испытывал проблемы — разгромное поражение в Яунде от Камеруна (1:4), домашнее от ДР Конго (3:4). Но хорошее стечение обстоятельств и класс в играх с Сьерра-Леоне дал о себе знать.

Тренер

Тот самый Эрве Ренар, приведший скромную Замбию к чемпионству в 2012. По окончании неудачного чемпионата мира Сабри Лямуши ушел из команды, а Ренар встал на его место. Думаю, со «слонами» ему есть что доказывать.

Тактика и состав

Стоит ли лишний раз говорить о звездном поколении? Пожалуй, нет.

В составе произошли некоторые изменения. Это будет первый за много лет Кубок Африки без Дидье Дрогба. Живая легенда Ивуара решила сосредоточиться на выступлении в клубе и дать дорогу молодым. Левый защитник Артур Бока, видимо, доигрывает в Испании, хотя учитывая проблемы слева, он бы точно не помешал. Сошел на нет универсал Дидье Зокора.

Бубакар Барри или просто Копа будет основным вратарем.

Коло Туре со своим опытом никуда не денется и наверняка будет играть, с напарником потяжелее. Хотелось бы увидеть талантливого парня из «Эспаньола» Эрик Бали, но, видимо, доверят более матерому Усману Виере.

На правом краю новая звезда обороны Серж Орье. Слева опять же возвращаемся к Артуре Боке - человека активно наигрывали на этой позиции, но почему-то не взяли. Остается только вариант с Сиака Тиене.

Пару опорных составят Шейк Тиоте и Серей Ди. Последний обладает хорошими навыками диспетчера и, наверное, будет чаще ходить вперед.

Яя Туре предоставлена полная свобода действий и место 10 номера.

Слева расположится один из лидеров «Ромы» Жервиньо. Справа место отведется Максу Граделю. Как альтернативу не забываем Саломона Калу.

С нападающим очень сложно. Здесь у «оранжевых» аж 3 человека с именем — Думбия, Бони и Траоре. Кто будет основным - предсказать трудно. Но все-таки сделаю выбор в пользу Вильфреда Бони. Было бы действительно круто, если бы Ренар играл в 2 форварда, но, видимо, он не хочет терять игрока в центре полузащиты.

Звезда

Лучший игрок Африки последних 4 лет и опорник, переделавшийся в плеймейкера. Это, конечно же, Яя Туре. Очень люблю Жервиньо, но сопоставить с Яя в плане важности для команды и звездности его трудновато. Игрок «Сити» будет мозгом «слонов» и просто человеком, от которого будет многое зависеть.

Перспективы

Не спешите нас хоронить? Перед каждым Кубком Африки Кот-д'Ивуару отводится роль главного фаворита и он ее не может сыграть. Обладать мощнейшим составом и не привезти домой трофей видится странным. В Экваториальной Гвинее будет как никогда сложнее. Фаворитов достаточно. Группа сложная. На этот раз точно последний шанс. Доказать всем, что насмешки напрасны, что поезд не ушел.

Ориентировочный состав

Расписание

20.01 (19:00) - Кот-д'Ивуар : Гвинея

24.01 (19:00) - Кот-д'Ивуар : Мали

28.01 (21:00) - Камерун : Кот-д'Ивуар

 

Заявка

Голкиперы: Сильвен Гбоуо («Севе Спорт»), Манде Сайуба («Стебек», Норвегия), Бубакар Барри («Локерен», Бельгия)

Защитники: Серж Орье (ПСЖ, Франция), Сиака Тиене («Монпелье», Франция), Усман Виера («Ризеспор», Турция), Коло Туре («Ливерпуль», Англия), Вильфрид Канон («Ден Хааг», Голландия), Эрик Бали («Эспаньол», Испания), Жан-Даниэль Акпа-Акпро («Тулуза», Франция)

Полузащитники: Исмаэль Диоманде («Сент-Этьен», Франция), Яя Туре («Манчестер Сити», Англия), Серей Ди («Базель», Швейцария), Шейк Дукуре («Метц», Франция), Шейк Тиоте («Ньюкасл», Англия), Рожер Ассале («Севе Спорт»)

Нападающие: Жервиньо («Рома», Италия), Саломон Калу («Герта», Германия), Ласина Траоре («Монако», Франция), Жуниор Тало («Бастия», Франция), Вильфрид Бони («Суонси», Англия), Сейду Думбия (ЦСКА, Россия)