5 мин.

Rugby y fútbol

История взаимоотношений футбола и регби - занимательная вещь, и в плане исторической ретроспективы (зарождение этих видов спотра, трения и споры вокруг professionalismo-amateurismo, нынешние дни), и как социальное явление (о чем писалось в посте регби идет на войну).

Критический анализ игры, (а спортивная аналитика кстати, "растет" уже несколько лет во всех видах спорта), нашел возможным новый виток в отношениях между этими видами спорта. Так австралиец Эдди Джонс (Eddie Jones), тренер сборной Японии по регби, отправился в Мюнхен, чтобы взять уроки коучинга у каталонца Пепа Гвардиолы.

Джонс - один из тех мужчин в регби, которые числятся, как бы это сказать,  наиболее учеными (продвинутыми) за последнее десятилетие. Он возглавлял сборную страны, что дошла до финала чемпионата мира 2003 года. Он был также в числе сотрудников сборной Springboks, что под командованием Джейка Уайта боролась за титул чемпиона мира в 2007 году. В настоящее время он руководит страной, которая, если и не входит в элиту, будет в центре внимания и мировых спортивных новостей в ближайшие годы: Япония будет франшизой в Супер Регби (а значит, будет соперником Аргентинских Пум), начиная с 2016 года, а также организует Чемпионат Мира 2019 года. Что искал Джонс у Гвардиолы? То, что ищут сегодня все тренеры в любом виде спорта: найти пробелы (свободные пространства) в поле.

Pepo Guardiola

 Pepo Guardiola has been giving the Japan rugby coach, Eddie Jones, advice prior to next year's World Cup. 

"Регби и футбол схожи в том, что оба они должны найти пробелы. Принципы одни и те же, и этот аспект игры, как Барселона, как Бавария Мюнхен, используют в совершенстве", считает Джонс, который присутствовал на нескольких тренировках, человека, который в книге Herr Pep, de Matí Perarnau обозвали "вором идей" и вором идей, мол его творцеский метод - на самом деле реконструкция того, что было открыто до него.

Germán Fernández, один из мозгов сборной Аргентинских Пум, признает, что никогда не использовал методы игры в футбол в регби, но признал, что поступок Джонса - это  "очень хорошая идея", поскольку "в регби, например, нужно также хорошо использовать ноги, чтобы найти пробелы". Фернандес - убежден, что надо искать и в других видах спорта методы, которые могут применяться в регби. "Мы видим в handball движения ног порой один-а-один", - вторит Херману Santiago Phelan, кто с 2008 года работает с Daniel Hourcade в сборной аргентинских пум..

Kobelco - lots of nice vehicles. Many reviews, test-drives, advices. Photogallery and many videos.

 Эдди Джонс (Eddie Jones) как по мне вполне похож на японца, и только галстук (желто-зеленые цвета использует национальная сборная Австралии) выдает в нем австралийца

Roberto Lasala, который был тренером КУБЫ и добился в чемпионате Буэнос-Айресе (торнео де ла УРБА) выхода в финал, также согласен с идеей Джонса про поиск пространств. Но отмечает, что тот вид спорта, который его привлекает, чтобы использовать в регби - баскетбол.

Поклонник Марсело Бьельсы, Lasala отмечает также что во время его работы в КУБЕ использовали перед каждым матчем видео с матчами марсело, а также изучали работу Carlos Griguol и Yagui Fernández из Gimnasia y Esgrima La Plata. И вспоминает, как в регби, занимался дзюдо для техники в раке.

Lasala возглавит в 2015 году, в Buenos Aires Cricket&Rugby Club, который совсем недавно исполнилось 150 лет, а в Аргентине он является пионером футбола и регби..

Недавно аргентинские пумы совершили турне.

Пумы упали 41-31 перед Шотландии в первом test окна ноября. Фото: AP

ЭДИНБУРГ В начале ноября, Пумы натворили дел в матче против Шотландии. Команда Аргентины сыграла плохой матч, и проиграла 41-31. Местная сборная была выше и использовал все ошибки Аргентины, особенно в первом тайме, чтобы остаться с выигрышем.

Пумы упали 41-31 перед Шотландии в первом test окна ноября. Фото: AFP

В первом тайме Пумы играли плохо, несмотря на то, что через пару минут они реализовали try. Во втором тайме матч стал более открытым и две попытки (tries) за последние пять минут Cubelli помогли Аргентине избежать крупного поражения на Murrayfield.

А потом на стад де франс ПУМЫ одолели французов 18 - 13.

Пумы вернулись, чтобы отпраздновать на

ПАРИЖ.- Эта победа войдет в историю Puma, и превратится в легенду . В том же месте и с тем же соперником, где вот уже больше 7 лет назад была написана история другой победы, огромной, и, в конечном счете, породившей славу аргентинских пум. Хуан Эрнандес , единственный "оставшийся в живых" (оставшийся в составе), перед кем Стад де Франс " покорился еще раз, он обнимает с Фома Lezana , santiagueño, что в этом году играл на ЧМ M20 и в сборной. В этом объятии он символизирует все. Крак (то есть суперигрок), который иной раз бывает дерзок, и парень, который оставил душу на поле

Пумы вернулись, чтобы отпраздновать на

 тренер аргентинских пум заявил  "Меня переполняют эмоции. Этот триумф слагался из многих составляющих, с очень хорошей игрой в первом тайме и отличной защитой на протяжении всего мата. Изменения преждевременные из-за травм нам не помогли, но команда вложила сердце", - сказал специалист. 

Помимо регби игроки аргентинских пум катались на велосипеде

Поскольку победу уже назвали исторической, приведу состав  Argentina: Joaquín Tuculet; Juan Imhoff, Marcelo Bosch, Juan Martín Hernández y Manuel Montero; Nicolás Sánchez y Tomás Cubelli; Leonardo Senatore, Javier Ortega Desio y Facundo Isa; Tomás Lavanini y Guido Petti; Nahuel Tetaz Chaparro, Agustín Creevy y Marcos Ayerza. Entrenador: Daniel Hourcade.

Напоследок - супер-пеп, которого злые языки окрестили вором идей

 Foto: S. Domenech