2 мин.

Мурат Якин. Осознание недостатков-первое требование к спасению себя

По результатам четырёх контрольных матчей "Спартака", за которые красно-белые забили всего 1 мяч при пропущенных 4-ёх, можно сделать вывод, что новому главному тренеру "Спартака" Мурату Якину придётся крайне тяжело. Действительно, реализация сильно хромает, а защита так и осталась очень дырявой. Вчерашний матч против "Люцерна" стал для меня по качеству игры худшим из трёх контрольных матчей, что мне удалось посмотреть. В первом тайме швейцарцы действовали острее, а "Спартак" начал создавать мало-мальски приличные моменты только после того как получил гол и удар от жареного петуха клювом куда полагается. До этого, кроме слабенького тычка Хурадо из-за штрафной и пару ударов Боккетти после навесов с углового, я со стороны спартаковцев не помню ничего.

Конечно, есть и положительные стороны. Например, очень много теперь упирается в физику, по которой "Спартак" в начале этой весны уступил по всем статьям, и из-за упора на которую лёгкости не наблюдается в принципе. Или же практически полная ликвидация карпинского перекатывания мяча и замена её на быстрое доставление мяча до штрафной в 2-3 передачи. Однако, нападение с "легендарным" Барриосом на острие хромает, а игра в центре срочно нуждается в усилении.

На самом деле, такие неутешительные результаты на этих сборах не столько "привет" Мурату Якину, сколько "привет" тем болельщикам "Спартака", которые дико обрадовались нежданному попаданию в ЛЕ и сильно расстроились, когда эту ЛЕ заслуженно вернули "Ростову". Грандиозный командный бардак дал о себе знать уже в этих играх и заявляться с ним в Лигу Европы для "Спартака" означало бы пережить ещё больший позор, чем год назад. 

Такие контрольные матчи вызвали во мне ещё большее ожидание сезона. Теперь мне очень интересно, как Якин меньше чем за месяц до старта РФПЛ будет выдерживать давление различных диванных и недиванных экспертов, а также разбирать весь этот завал, масштабы которого, я уверен, на переговорах с Федуном/Асхабадзе не мог себе даже представить. Хотя бы потому, что люди из руководства не стали копать себе яму и больше рисовали швейцарскому турку славную историю и традиции клуба, нежели темнейшее настоящее. Не устану говорить, что из реальных и называвшихся в прессе кандидатов, Мурат Якин-наилучшиий вариант для "Спартака", поскольку я не знаю, кто из футбольных тренеров на этой планете мог за эти две недели прийти в разношёрстный и раздираемый внутренними противоречиями коллектив и мгновенно решить все эти проблемы.

Уверен, Якин уже успел испытать ужас от осознания ситуации, в которую он попал, поблагодарить высшие силы за пролёт мимо еврокубков и начать думать над тем, что делать со всей этой красно-белой петрушкой. Поэтому можно смело сказать, что наблюдать за нынешним "Спартаком" теперь становится в 1000 раз интереснее, чем раньше.