5 мин.

Игорь Акинфеев. Реабилитационный курс

От эпизода, произошедшего на 68-ой минуте вчерашнего матча чемпионата мира между Россией и Южной Кореей, наверняка стало плохо 99 процентам российских болельщиков по всей стране. Непререкаемый первый номер сборной России, Игорь Акинфеев, допустил ошибку, после которой даже во дворе тебе прилетает пара крепких словечек

Нельзя сказать, что этот ляп вратаря нашей сборной произошёл на пустом месте. Игорь по ходу матча очень нервничал, возможно даже больше всех в нашей сборной, и его неуверенные фиксации мяча вполне могли привести к неприятностям для нашей сборной ещё раньше. Но нам повезло, плюс сказался недостаток опыта у молодых корейских игроков. Тем не менее, минуте к 55-ой у меня в голове пролетела мысль, что Акинфеев может пустить "бабочку" в любой момент.

Конечно, очень неприятно пропускать таким образом. Однако, очень важно, что наша сборная нашла в себе силы отыграться и вообще, стала более агрессивной в атаке после этого эпизода.

Но  хочу затронуть не саму игру, а то, что произошло сразу после этого матча и что, собственно, будет дальше. 

Первое, что хотелось бы отметить, реакцию игроков нашей сборной на ошибку Акинфеева. Как отмечалось, абсолютно все игроки выразили свою поддержку нашему вратарю. Тут же вспоминается интервью Валерия Карпина годичной давности, где он вспоминает памятные события(как не крути, к ним я буду возвращаться по ходу текста, больно уж похожи ситуации), случившиеся осенью 1999-го года в "Лужниках"

Я не хочу делать смелых утверждений и раздувать из мухи слона, но по словам экс-рулевого "Спартака" может создаться впечатление, что если бы не "полное опустошение", то игроки сборной России подошли бы к Филимонову явно не со словами ободрения и любви. Можно подумать, что в 1999-ом году на пути к "разборокам по-мужски" игроков тогдашней сборной России остановил только шок. Выводы об атмосфере в команде тогда можно сделать соответствующие. В частности, никаких слов поддержки в адрес Филимонова от партнёров по команде я не помню. И Игорю Акинфееву в этом смысле повезло гораздо больше, поскольку по отношению к нему все были настроены более чем миролюбиво

Реакция болельщиков сборной России также порадовала. Если в 1999-ом Филимонову пришлось крайне несладко от народного гнева, так обрушившегося на Александра, то в этот раз, по крайней мере по моим наблюдениям, дело ограничилось парой десятков гневных комментариев в интернете и несколькими мемами с Акинфеевым. Действительно, народ здорово разозлился и на эмоциях от игры позволил себе пару непечатных выражений. Но в конечном итоге, основная масса болельщиков сошлась на том, что Акинфеев очень многого добился, выручал нашу сборную множество раз и пинать его не стоит. 

Очень радует, что наш народ в основной своей массе(не считая некоторых не слишком умных людей) уже умеет делать выводы из своих ошибок и сильно не гнобить человека, который может и не выдержать такого давления. Хоть Игорь вчера и был одним из худших игроков в составе нашей сборной, сильно ругать его не стоит. Стоит вспомнить банальную, но абсолютно правдивую фразу, что ошибки бывают у всех. Чем здоровее будет атмосфера вокруг сборной России, тем большего она сможет добиться на поле. Да и ситуация сейчас гораздо оптимистичнее, нежели 15 лет назад. Так что, больше адекватности, друзья!

Что касается перспектив Акинфеева в сборной России, то тут ситуация не совсем однозначная. Знаменитый в недавнем прошлом защитник сборной Англии Фил Невилл позволил себе высказаться в том ключе, что, дескать, "карьера Акинфеева в сборной закончена". Позволю себе категорически не согласиться с выдающимся футболистом. Фил мало знает Акинфеева и его биографию. Конечно, и я не претендую на знание характера и ментальности Игоря, познакомиться нам не довелось. Но определённые выводы можно сделать из его предыдущего опыта, когда он проглатывал свои многочисленные ошибки как ни в чём не бывало, а также из его поведения на поле. В 99% случаях Игорь в матчах спокоен как удав и залихватски командует защитой. К тому же, он уже много лет явяется капитаном и лидером армейцев. Нет, харизмы и характера у Акинфеева вагон и 10 маленьких тележек, нет сомнений.

Но тут и этого внушительного багажа может не хватить. Ибо это чемпионат мира, и на тебя смотрит вся футбольная часть планеты. Тут у любого коленки задрожат. К примеру, посмотрите на то, что сотворил Касильяс в матче с голландцами. Поэтому я не могу утверждать со стопроцентной вероятностью, что Игорь "проглотит" и этот эпизод. Нет, вера в психологическую устойчивость Игоря у меня есть, и она достаточно большая. Слишком уж долго я за ним наблюдаю и, следовательно, могу сделать определённые выводы. Скажем, окажись в похожей ситуации Сергей Песьяков, я бы с уверенностью мог бы сказать, что он больше не выдержит и его срочно надо менять. Про Акинфеева я такое сказать не могу в принципе.

Другое дело, что дальше нас ждёт Бельгия, которая является явным фаворитом нашей группы и готова изрядно пошуметь на этом чемпионате. От фамилий в этой команде буквально рябит в глазах. И в этой ситуации будет не самым плохим вариантом поствить в ворота кого нибудь из пары "Лодыгин-Рыжиков" и в матче с Алжиром, при ЛЮБОМ исходе противостояния с бельгийцами и ЛЮБОЙ турнирной ситуации, вернуть Акинфеева обратно

Хотелось бы уточнить. Несмотря на мою любовь к "Спартаку", я считаю Игоря Акинфеева лучшим вратарём нашей страны и одним из лучших её игроков. Ни Лодыгин, ни Рыжиков, при всём моём к ним уважении, не сильнее Игоря. Но мне кажется, капитану ЦСКА сейчас нужен отдых, некая психологическая разрядка. Вспомните, ведь Игорь Акинфеев показал себя настоящим профессионалом, коим он безусловно является, извинившись перед болельщиками и сказав, что такое больше не повторится. Думаю, он как этот самый профессионал, понимает, что сыграл крайне неважно в этом матче и наверняка готов принять любое решение Фабио Капелло. Если Акинфеев пропустит матч с Бельгией, это не станет катастрофой ни для него, ни для сборной. Впрочем, если Игорь появится на поле и во втором матче, я ничуть не расстроюсь. Этим дон Фабио докажет свою веру в него(как он делал уже не раз за свою тренерскую карьеру с другими игроками). В общем, я процентов на 90 уверен, что у Игоря в дальнейшем будет всё замечательно. Чего не могу сказать о нашей сборной, поскольку нашим ребятам надо добавлять(в первую очередь-в пресловутой психологии), иначе делать на этом чемпионате мира просто нечего.