9 мин.

Экзамен у Дьявола. Десять матчей «Милана» против абсолютных новичков Серии А

collage

Сезон 2015-2016 Серия А проводит сразу с двумя абсолютными новичками – «Карпи» и «Фрозиноне» до сих пор ни разу не были представлены в высшем свете итальянского футбола. Разумеется, на протяжении всего сезона дебютанты обновляют свои исторические записи. Особняком стоят первые в истории встречи с грандами. Подобные экзамены всегда волнительны и памятны. Всем хочется порадовать своих болельщиков и зарекомендовать себя с лучшей стороны на фоне «Милана», «Ювентуса» или «Интера».

Сложилось так, что с «Миланом» свои первые в истории Серии А матчи «Карпи» и «Фрозиноне» проведут с интервалом в две недели. Так что «красно-черным» в самое ближайшее время предстоит дважды вжиться в роль строго экзаменатора. Ну и пусть дебютанты уже успели понюхать пороху – «Милан» остается «Миланом», и первые свидания с Дьяволами наверняка идут для нынешних обитателей подвала таблицы отдельной строкой.

Acmilanfan.ru решил изучить как «россонери» проводили свои первые матчи против абсолютных новичков Серии А. По традиции мы ограничились эрой Сильвио Берлускони, расширив ее лишь на пару месяцев. Как раз получился красивый отрезок в тридцать лет. За это время количество команд, игравших в Серии А увеличилось на десять. Изучим все десять экзаменов, которые «красно-черные» устраивали скромным (и не очень) абитуриентам. К слову, этим матчам сопутствовало немало интересного.

1985-1986. 2 тур. «Милан» - «Лечче» - 1:0.

Lecce

Как ни странно, но для дебютанта это был уже второй выездной матч Серии А в истории (причуды календаря). «Лечче» мог чувствовать себя относительно спокойно, поскольку в первом туре сыграл вничью с «Вероной». На «Сан-Сиро» гости предпочли сыграть в закрытый футбол и, может быть, вполне бы преуспели, не забей Вирдис уже на 12-й минуте.

По итогам кампании «Лечче» стал последним и покинул Серию А. «Милан» был седьмым.

1986-1987. 6 тур. «Эмполи» - «Милан» - 0:3.

Empoli

Все пять матчей «Эмполи», предшествовавших этой встрече закончились со счетом 1-0. Сначала у новичков были две победы, затем три поражения. Примечательно, что в первом же матче они «грохнули» не кого-нибудь, а «Интер».

«Россонери» стартовали ужасно – с двух поражений. А в Эмполи приехали после двух тяжелых нулевых ничьих с «Ювентусом» и «Интером». И отвели душу, одержав одну из трех своих крупных побед в сезоне. Начало положил Массаро, в самой концовке отличился Вирдис. А особо примечателен матч, пожалуй, редким голом Франко Барези, который на правах капитана пробил пенальти.

«Эмполи» удалось спастись от вылета в последнем туре. «Милан» закончил чемпионат на пятой строчке.

1992-1993. 12 тур. «Милан» - «Анкона» - 2:0.

Ancona

В гостях у того Великого и Ужасного «Милана» абсолютному новичку, проигравшему семь из одиннадцати игр, ловить было нечего. У «россонери» в разгаре была рекордная беспроигрышная серия (до сих пор не побита), и уж точно не на «Анконе» они собирались останавливаться. Дубль Папена (его первый в Италии) принес дежурную победу.

Как мы все знаем, «Милан» выиграл тот чемпионат. А вот то, что дебютант в Серии А не задержался, знают не все. «Анкона» стала предпоследней, 17-й, и потеряла все шансы задолго до финиша.

1993-1994. 3 тур. «Пьяченца» - «Милан» - 0:0.

Piacenza

В истории «Пьяченцы» для «Милана» отведена отдельная страница. Ведь именно в противостоянии с «красно-черными» этот клуб добыл свое первое очко в Серии А. Если вспомнить о том заоблачном уровне, на котором находилась тогда команда Фабио Капелло, то результат становится для новичков настоящим достижением. Забить тому «Милану» было крайне сложно (15 пропущенных мячей в 34 матчах), так что для «Пьяченцы» основной задачей было не пропустить, с чем они успешно справились. Кстати, для «Милана» это была единственная потеря очков в шести стартовых турах. Интересно, что чуть позже аутсайдеру удалось выбить «Милан» из Кубка Италии, сыграв вничью на «Сан-Сиро» и добившись минимальной победы дома.

Увы, «Пьяченце» не хватило одного очка для сохранения прописки в Серии А. И тут опять не обошлось без «россонери», но об этом чуть ниже.

1993-1994. 17 тур. «Реджана» - «Милан» - 0:1.

Reggiana

В том сезоне, как и в наше время, в Серии А дебютировали сразу две команды. «Реджана» (не путайте с «Реджиной»!) уже успела обтереться в высшем свете, набила шишки в матчах с «Ювентусом» и «Наполи» (4:0 и 5:0), а почти все имевшиеся к тому моменту очки набрала на своем поле. «Милан» приехал к ним в рамках последнего тура первого круга. Большого количества голов ждать не стоило – в чемпионате 1993-1994 «красно-черные» не только мало пропускали, но и не забивали больше двух за матч. «Если мы забивали гол, то выигрывали», - рассказывал Марсель Десайи. Именно он и огорчил «Реджану» на 28-й минуте.

Гораздо интереснее было в последнем туре чемпионата. «Реджана» и «Пьяченца» - два новичка – спорили за право остаться в высшей лиге на следующий год. К последнему матчу они подошли с одинаковым количеством очков. «Пьяченца» героически отстояла ничью в гостях у мощной «Пармы». Но «Реджана» умудрилась и вовсе выиграть на «Сан-Сиро» у немотивированного «Милана» 1:0. Кто-то обвинял «россонери» в безволии, кто-то – вообще в сдаче игры. Но мотивацию действительно сложно было найти даже резервистам: чемпионат давно выигран, а впереди – эпохальный финал Лиги Чемпионов с «Барселоной».

1999-2000. 14 тур. «Милан» - «Реджина» - 2:2.

Reggina

Вот такая фонетическая ирония судьбы – следующим абсолютным новичком Серии А стала «Реджина» (не путайте с «Реджаной»!). Дебют вышел дерзким: восемь очков в первых четырех матчах, включая престижные ничьи с «Ювентусом» и «Фиорентиной». Потом, правда, набор очков заметно усложнился. Но очередной почетный результат «Реджина» добыла, не стушевавшись на «Сан-Сиро» перед 55-ю тысячами зрителей. На 30-й минуте счет открыл Пирло. Тот самый Пирло, только играл он еще за «Реджину». Два гола Шевченко перевернули игру, но Каллон на 78-й минуте принес гостям очко в матче с действующим чемпионом.

Повторить успех в том сезоне «Милан» не смог, став третьим. А  «Реджина» расположилась на комфортном двенадцатом месте.

2001-2002. 13 тур. «Милан» - «Кьево» - 3:2.

Chievo

Дебют «Летающих ослов» в Серии А получился впечатляющим – скромный веронский клуб взял, да и возглавил таблицу после седьмого тура, пока гранды спотыкались и выясняли отношения между собой. Пять туров дерзкие новички держались на вершине, а в гости к «Милану» приехали, находясь на втором месте и имея больше набранных очков, чем «россонери». Тем не менее, «Милан» нанес «Кьево» третье поражение в сезоне (интересно, что все три были со счетом 3-2). Хотя для этого пришлось серьезно попотеть. Матч вышел веселым и боевым. Индзаги открыл счет на 15-й минуте, однако уже к исходу получаса игры на табло значилось 1-2 в пользу гостей (забили Мараццина и Корради). После перерыва на авансцену вышел Шевченко, сначала реализовавший пенальти, а на 65-й минуте забивший победный мяч с игры. Хотя у «Кьево» были шансы отыграться.

Веронцы до последних туров цеплялись за зону Лиги Чемпионов (там они были еще после 32-го тура) и их шансы выглядели предпочтительнее миланских. Но в итоге четвертым стал именно «Милан», опередивший «Кьево» на одно очко. Цена этого очка была огромной, ведь через год Паоло Мальдини поднял над головой заветный кубок.

2003-2004. 13 тур. «Милан» - «Сиена» - 2:1.

Siena

Этот матч был сыгран на месяц с лишним позже запланированного из-за участия «Милана» в Межконтинентальном Кубке. Победа позволила «красно-черным» обойти «Рому» и утвердиться на первом месте, которое до конца чемпионата они никому не уступили. Матч прошел при полном преимуществе хозяев, которые по разу отличились в каждом из таймов (Кака и Томассон), но все равно не избежали нервной концовки, позволив Фло сократить разрыв на 87-й минуте. Впрочем, в «Сиене» вряд ли сильно расстроились, поскольку команда к тому моменту собрала немало очков и спокойно шла в середине таблицы.

Концовка чемпионата выдалась для дебютанта не столь удачной, но запаса хватило для спасительного 14-го места – команда сохранила прописку в высшей лиге.

2005-2006. 5 тур. «Тревизо» - «Милан» - 0:2.

Treviso

«Тревизо» проиграл все четыре стартовых матча и забил в них лишь один гол. На что можно было рассчитывать в игре с «Миланом»? Тем более, что фаворит начал сезон неважно, набрав на тот момент только семь очков, и больше осечек допускать не планировал. Матч прошел без неожиданностей и благодаря голам Шевченко (с пенальти) и Джилардино принес победу «красно-черным». Но незамеченной эта встреча остаться никак не могла. В историю матч вошел тем, что именно в нем Паоло Мальдини установил рекорд Серии А по количеству проведенных игр (571 на тот момент) обойдя Дино Дзоффа.

Единственный в истории сезон «Тревизо» в Серии А вышел бесславным: всего три победы и уверенное последнее место. «Милан» до конца вел борьбу за Скудетто с «Ювентусом», но остался вторым.

2013-2014. 19 тур. «Сассуоло» - «Милан»  4:3.

Sassuolo

Единственный в нашем списке матч, который завершился победой дебютанта Серии А. Он же самый веселый, самый событийный и самый резонансный. Семь голов, четыре в воротах «Милана», покер Берарди и увольнение Массимилиано Аллегри сразу после игры. Этот матч еще слишком свеж в памяти тифози и, вероятно, будет «на виду» довольно долго.

Благодаря этой победе «Сассуоло» вышел из зоны вылета и, воодушевившись, провел второй круг гораздо увереннее, сохранив место в Серии А по итогам чемпионата. «Милан», уже при Зеедорфе, докатил до восьмого места.

Семь из десяти перечисленных матчей заканчивались для «Милана» победой, еще два завершились вничью и один раз победа ушла к новичку Серии А. Только одна из семи побед получилась крупной. Совсем скоро Дьяволы проэкзаменуют «Карпи», а через две недели свой билет вытащит «Фрозиноне». Ждем от «Милана» побед. Пусть новички боятся.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru