7 мин.

Потерянная жизнь

Niang

Я понял. Сезон «Милана» - это не реальность. Это компьютерная игра, в которой на прохождение определенной миссии отводится несколько жизней. Идешь-идешь, потом бах – сорвался или еще что-то подобное. И надо начинать все сначала, или, по крайней мере, с определенной точки из недавнего «прошлого».

Вот смотрите, сунулся «Милан» в игру и для начала решил выбрать тестовый режим. Сыграл в Кубке Италии с… (О, кстати, игра в игре: можете ли вы прямо сейчас вспомнить с кем мы играли в кубке? Признайтесь-ка честно в комментариях, кто не вспомнил). Ну, показалось, что все очень даже просто, можно стартовать. И, разумеется, «погибли» прямо на старте, не разобравшись как управлять, на какие кнопки нажимать. Любому, кто играл в какую-нибудь игру «с жизнями» такое знакомо. Только начал – тут же уронился, минус жизнь. Для «красно-черных» таким уроном стал выезд во Флоренцию, где компанию Михайловича быстренько опустили с небес на фиолетовую землю.

Дальше пошли со скрипом, стали потихоньку нащупывать свою игру. Пока не встретили «Наполи», который оказался в нашей игре противником, до тех пор невиданным. «Милан» снова оказался отброшен далеко назад, и пришлось «россонери» по крупицам восстанавливать то немногое и шаткое, что имелось.

Шаг за шагом, вроде бы, пошли по дистанции. Одержали три победы, а главное – стали демонстрировать хороший командный футбол, вселивший определенные надежды в болельщиков. И даже в неудачном матче с «Аталантой» наш клуб, казалось, всего лишь споткнулся, чтобы покачать головой, сделать выводы и пойти дальше. Но вот пришла игра с «Ювентусом», и теперь можно с уверенностью сказать, что мы потеряли еще одну «жизнь». Опять надо начинать сначала. Опять надо налаживать игровые связи, которые вдруг напрочь распались. Опять надо во что бы то ни стало набирать очки. Опять надо начинать восхождение к верхним строчкам таблицы (а ведь мы там уже стояли, рядом совсем). Опять надо мучительно сокращать отставание от конкурентов, надеясь на их массовые осечки.

Luis Adriano

Тот, кто проникся метафорой, резонно подхватит: а ведь колчиество жизней в любой игре ограничено! Все верно, и про это может рассказать, например, Макс Аллегри, который два года назад свои растратил слишком быстро. Причем, как для команды (шансов, скажем, на Лигу Чемпионов не осталось уже зимой), так и для себя (отставка в январе). Риск закончить выступление досрочно (в плане борьбы за высокие места) присутствует и сейчас. Два-три плохих результата – и цели на сезон можно будет подвергать серьезной коррекции.

Но, как в любой уважающей себя игре, зацепка есть. Каждый нормальный разработчик предусмотрит возможность «несгораемой отметки», когда при прохождении некоторого этапа происходит сохранение, и при дальнейшем уроне игрок продолжает не с самого начала, а с момента этого самого сохранения. Для «Милана» таким участком видится остаток года. Календарь предлагает в соперники сплошь команды из нижней половины таблицы, причем самого опасного из них, «Сампдорию», предстоит принимать дома, а остальные – сплошь последние команды чемпионата. Если захватить первый тур 2016 года, то окажется, что с 15-го по 18-й туры «россонери» последовательно сыграют с четырьмя командами, которые на этот момент рсаполагаются на 17-20 местах. То есть с самыми аутсайдерами (хотя «Болонья» с приходом Донадони резко обнажила клыки). Так что серьезное пополнение очковой копилки видится делом вполне реальным. И с этих позиций будущее просматривается с примесью ярких красок. Удачное прохождение ближайшего игрового отрезка и будет для «Милана» тем самым сохранением, которое позволит чуть передохнуть и продолжить путешествие без излишнего нервного напряжения. Разумеется, для начала надо выиграть побольше матчей, а лучше все упомянутые.

Синиша Михайлович, возможно, хотел «сохраниться» по-своему, а заодно сохранить хорошую атмосферу в коллективе, которая, вроде бы, имела место. И повел команду всей толпой в ресторан после трех побед подряд. Дело это, безусловно, хорошее, но оказалось, что играют здесь все-таки по другим правилам. Сугубо по футбольным.

Что мы увидели и поняли после матча в Турине? Что для игры в 4-3-3 наблюдается нехватка нападающих. Из пары Бакка – Луис Адриано должен играть кто-то один, Балотелли травмирован, Хонда в прострации, у Черчи железное место на фланге, но далеко не всегда «железная» игра, Ньянг (пока?) не тянет, а Бонавентура может оказаться нужен еще и в полузащите, особенно когда травмирован Бертолаччи. Фамилий, кажется, много, а выбора внезапно мало. Кстати, вторая викторина на память: какого футболиста мы не назвали?

Bacca

И вот ведь беда, от 4-3-1-2 пришлось отказываться по схожей причине: не нашлось нормального треквартисты. Даже пояснения все те же: Хонда в прострации, Бонавентура в полузащите и тот самый, которого не назвали.

Увидели мы и то, что полузащите все еще сыгрываться и сыгрываться. «Ювентус» имел слишком много пространства на подступах к штрафной Доннаруммы, особенно это касается второго тайма. Поняли, что действительно поставленной комбинационной игры нет. Один Бонавентура ее не организует, а забросов на Черчи слишком мало. Мы видели непривычно неподвижного и плохо держащего мяч Бакку. Излишне прямолинейного Ньянга. Неотрабатывающего сзади и ошибающегося в передачах Черчи. Куцку, который все никак не может попасть в створ. Абате, который нет-нет, да и упустит соперника (вину за гол он мог бы разделить с Алексом и Монтоливо, но есть подозрение, что не отпусти Иньяцио оппонента, бразилец находился бы там, где и Дибала). Инертного Антонелли. Не слишком расторопного Алекса. Очень «среднего» Монтоливо.

Умышленно называем только минусы. У некоторых есть что вспомнить и из положительного, но когда отрицательного столько, о победе над сильным соперником думать не приходится. Хотя «Ювентус» в прошлую субботу не был безоговорочно сильным. Те, кто не видел Старую Синьору с прошлого сезона, могли удивленно развести руками: «А где?..» По крайней мере в первом тайме «бьянконери» смотрелись столь же блекло, как и «Милан».

Решающим эпизодом матча стало перестроение, которое Аллегри затеял в перерыве. Меняя получившего повреждение Эрнанеса, он с удовольствием поменял и расстановку, перейдя на контевские 3-5-2 (они же 5-3-2). Это существенно усилило нагрузку на фланги. И если до перерыва «красно-черные» справлялись, то после поплыли. Уместно задать вопрос Михайловичу, который на такое перестроение соперника вообще не отреагировал. Как не отреагировал и на отсутствие внятной игры с мячом. В условиях ограниченного выбора дельным смотрелся перевод Бонавентуры вверх по левому флангу и выход на его место свежего работяги Поли. На него серб не пошел, зато ближе к концу перешел на 4-2-4, видимо, посчитав, что вернуть прочность центру поля все равно не получится. Толку не было. Из всей колоды нападающих с мячом нормально встречался только Черчи, который даже нанес опасный удар в концовке.

Montolivo

Разве что Романьоли и Доннарумма обошлись без явных минсов, но этих двоих оказалось недостаточно, чтобы не потерять в Турине «жизнь». Дальше придется делать определенную перезагрузку.

Кстати, вполне возможно, что так и произойдет. При желании схему «Милана» после выхода Луиса Адриано в последней игре можно расписать как классическую 4-4-2 с активными флангами. И уже на завтрашний матч в газетах рисуют именно такой вариант с Черчи и Бонавентурой по краям. Тенденция интересная. После провала в игре с «Наполи» Михайлович поменял схему и выдал удачную серию. Теперь 4-3-3 засбоила, и тренер готов достать из рукава новое построение. Оценивать такие спешные перемены можно с разных позиций: то ли тренер дергается и не имеет четкого представления как играть (авось так попрет), то ли команда является тактически гибкой и готовой трансформировать свою игровую модель.

«Сампдория» приедет тоже не в лучшем расположении духа: в последних четырех матчах они набрали только два очка, а из последних восьми выиграли лишь один. У них есть Эдер и Муриэль, забившие на пару 13 голов из 19 командных (9 и 4 соответственно). А еще есть Кассано, который наверняка услышит в свой адрес свист «Сан-Сиро» и которого именно этот свист здорово вдохновит. Есть и примерявшие красно-черную футболку Месба и Сильвестре. Та была великовата, а генуэзская синяя, кажется, в самый раз.

Бывает, что хочется в гневе отшвырнуть прочь джойстик или клавиатуру, когда никак не удается пройти в игре какое-то место. И сменить если не деятельность, то хотя бы саму игру. «Я вложил 80 миллионов евро, почему мы опять потеряли жизнь?» - вот кандидат на то, чтобы «психануть» подобным образом. Но лучше бы, конечно, собраться и перейти на новый уровень. И это надо уже хотя бы для того, чтобы мы не повторяли подобные фразы перед каждым вторым матчем. А то все по кругу ходим.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

Пресс-конференция Михайловича, Монтоливо и Абате