7 мин.

Бильярд, терминатор и другие истории из матчей «Милана» и «Удинезе»

1

Футбольный матч может остаться в памяти не только благодаря яркому сюжету или драматической развязке. Порой бывает достаточно одного эпизода, чтобы «записать» игру в архив воспоминаний и при случае извлечь его оттуда.

Сегодня вечером на стадионе «Фриули» встретятся «Удинезе» и «Милан». Acmilanfan.ru решил вспомнить интересные случаи из истории встреч этих команд. Как серьезные, так и не очень. Без всяких категорий и рамок. Просто то, о чем интересно вспомнить применительно к данному противостоянию.

Помощь от Янкуловски

Марек Янкуловски перешел из «Удинезе» в «Милан» летом 2005 года. Но о предстоящем переходе говорили задолго до того, как он состоялся. Слухи давно отправляли чеха к «россонери» (а иногда еще и в «Интер» с «Ювенусом»). В январе 2005-го Янкуловски со своей командой приехал играть против «Милана» на «Сан-Сиро», и на тот момент вариант продолжения его карьеры именно в составе «красно-черных» выглядел уже очень вероятным, если не решенным. «Удинезе» быстро повел в счете (забил, конечно же, Ди Натале), «Милан» отыгрался до перерыва, но требовалось забить второй гол. На выручку пришел Янкуловски – после подачи с фланга Марек без помех срезал мяч в сетку собственных ворот. В самой концовке хозяева забили еще и третий гол. Ну как его было после такого не купить?

2

Терминатор Каладзе

Необычную картину могли наблюдать посетители «Сан-Сиро» 21 декабря 2003 года. Незадолго до окончания первого тайма матча с «Удинезе» Каха Каладзе жестко сфолил недалеко от бровки в центре поля. Соперник рухнул на газон, а на грузинского футболиста налетел товарищ пострадавшего. Взыграла горячая кровь, и Каха, недолго думая, вмазал налетчику, но уже не ногой, а кулаком. Тот последовал за своим партнером. Следующим подлетевшим был судья, спешно вытаскивающий из кармана красную карточку. Но можно было и не вытаскивать – Каладзе прекрасно понял все сам, и даже не глядя в сторону рефери, побрел с поля. Смотрелось эпично: два лежащих на газоне фриулийца и гордо уходящий мимо них Каладзе. Причем защитник, судя по его лицу, очень быстро раскаялся, осознав, что подвел команду. Но было поздно.

Кстати, тот матч «Милан» проиграл 1-2, и это было первое поражение в чемпионском сезоне. Второе и последнее случилось уже после досрочного завоевания титула.

Какой Бирхофф лучше?

Страшно и странно про такое говорить, но в сезоне 1997-1998 разница в итоговой таблице между «Миланом» и «Удинезе» составляла семь строк в пользу «черно-белых»: десятое и третье место. После этого «красно-черные» выписали из Удине тренера Альберто Дзаккерони, который прицепом захватил с собой Оливера Бирхоффа и Томаса Хельвега – это уже каноническая история.

Гренадер Бирхофф семь раз забивал в матчах «Удинезе» и «Милана». Трижды он отличался в черно-белой форме (один дубль) и четырежды – в красно-черной (тоже один дубль). Кажется, что в очных противостояниях пользы «Милану» он принес больше. Да только все миланские голы случились в матчах, которые «россонери» выиграли с крупным счетом. А вот удинцы набирали очки благодаря именно трем мячам Оливера: ничья 1-1 и волевая победа 2-1.

3

Триумф Амелии

Можете без раздумий назвать лучший матч Марко Амелии за «Милан»? Многих такой вопрос, наверное, поставит в тупик. Все-таки этот вратарь не ассоциируется у болельщиков «россонери» с чем-то выдающимся. Но свой триумф пережил и он. Это случилось в последнем туре чемпионского сезона 2010-2011, когда всем уже было откровенно наплевать на игру. Еще бы, ведь надвигался сладкий отпуск чемпионов. А тут еще и «Удинезе» рвался в Лигу Чемпионов, так что исход игры виделся предсказуемым. Но Амелия был против и выдал блестящий матч, в котором неоднократно выручал свою команду после сложнейших ударов. И на десерт в самом конце встречи взял пенальти от самого Ди Натале. Сыграли 0-0, все остались довольны.

Великие начинают и заканчивают

Паоло Мальдини и Алессандро Костакурта провели бок о бок пару тысяч лет и выиграли за это время сотню трофеев. Интересно, что матчи против «Удинезе» стали в их карьерах особенными. Для Паоло такой матч стал дебютным в Серии А. 20 января 1985 года он вышел на замену вместо травмированного Сержио Баттистини. Благословил его сам Нильс Лидхольм, тренировавший тогда «Милан».

А вот Билли Костакурта матчем с «Удинезе» закончил свою карьеру. Это случилось накануне финала Лиги Чемпионов в 2007 году. Результат никого в «Милане» не интересовал, и на поле «Сан-Сиро» Карло Анчелотти отправил преимущественно дублеров. Гости увезли победу 3-2, а хозяева оставили себе теплые воспоминания о проводах Костакурты. Украшением дня стал пенальти, который лично пробил Билли (само собой, никто из партнеров в тот момент на удар не претендовал). Морган Де Санктис даже обменялся с Костакуртой парочкой сигналов и старательно завалился в угол – не мог же он испортить момент.

4

Бильярд от Бобана

В декабре 1996 года «Милан» скромно выиграл на своем поле у «Удинезе» 2-1. Голы забили Деян Савичевич и Стефано Эраньо. А за гостей – бывший миланист Джованни Строппа. Но публика запомнила не голы. В этом матче случился эпизод, который редко встретишь. После хлесткого дальнего удара Звонимира Бобана мяч звонко стукнулся об одну штангу, затем о вторую и, не опускаясь на газон, вылетел в поле. Часто ли можно встретить подобный бильярд? Говорят, что в полнолуние сторожа стадиона до сих пор слышат как звенят те штанги.

Привязанность Эль-Шаарави

Никто не ждал, что Стефан Эль-Шаарави сразу же начнет клепать в «Милане» голы. А раз не ждали, Фараон спокойно привыкал к игре в топ-клубе. Но и репутацию надо было хоть немного поддерживать. Игрок проявил любопытную избирательность: первые три гола в Серии А он провел именно в ворота «Удинезе», причем это были три разных матча. Интересно, что матчи эти заканчивались с тремя возможными исходами. В какой-то момент можно было сказать, что Стефан забивает только «черно-белым», но, видимо, поняв, что его привязанность раскрыта, Эль-Шаарави начал-таки клепать голы.

5

Красивый счет

Десятилетка с 1998 по 2008 год уместила в себя сразу восемь разгромов, которые учинил своему сегодняшнему сопернику «Милан». Удивительно, что сразу три из этих восьми разгромов закончились с редким счетом 5-1. Может, пора смахнуть пыль с этого сочетания цифр?

Перестрелка-2011

В сезоне 2010-2011 команды выдали настоящий триллер, который держал в напряжении до последних секунд. Ди Натале открыл счет на 35-й минуте, но через десять минут «Милан» отыгрался при помощи Пато. 53-я и 66-я минуты стали счастливыми для гостей «Сан-Сиро». 1-3, и красно-черная песенка, похоже, спета. Но вот на 78-й минуте Бенатия срезает мяч в свои ворота, на 82-й Пато сравнивает счет. Казалось бы, сейчас «Милан» дожмет выскочек. Не тут-то было: на 89-й минуте забили гости, и времени отыграться снова у «Милана» практически не осталось. И все же Ибрагимович сумел сделать 4-4. После чего мяч поставили в центр поля, и судья свистнул в последний раз за матч.

6

Дебют Балотелли

Кажется, это было еще вчера, а сколько уже воды утекло. Да и сам Марио Балотелли сначала сгонял в «Ливерпуль», а затем утек оттуда обратно в «Милан».  Его полноценный дебют в «Милане» пришелся на матч против «Удинезе». Он тогда должен был остаться в запасе, но на предматчевой разминке у Джампаоло Паццини разболелась нога, и поэтому Марио вышел в старте. Мог забить на первой же минуте. В итоге забил дважды, принеся победу с пенальти в самой концовке. Повторится ли история хотя бы частично?

А что интересного из матчей «Милана» и «Удинезе» помните вы? Расскажите в комментариях.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

Пресс-конференция Михайловича, Монтоливо и Де Йонга перед матчем с «Удинезе»