12 мин.

Дорога к десятому месту. 38 фото-воспоминаний о провальном чемпионате

Сезон 2014-2015 болельщики "Милана" постараются забыть как страшный сон. Шутка ли, по итогам чемпионата команда оказалась на десятом месте. В день смены тренера команды acmilanfan.ru предлагает совершить экскурсию и вспомнить наиболее значимые моменты каждого из тридцати восьми туров. Чемпионат в миниатюре. Чемпионат в картинках. Чемпионат, который был провален.

1 тур. "Милан" - "Лацио" 3:1

01 collage

Радостное начало. Хонда забивает первый гол сезона, Индзаги эмоционально празднует голы с игроками, в первом же матче отличается Менез. Диего Лопес знакомится с "Сан-Сиро" по-своему - отбивает пенальти.

2 тур. "Парма" - "Милан" 4:5

02 collage

Самый бесшабашный матч сезона. Голевая перестрелка, результативный дебют Бонавентуры, трудовой гол Де Йонга, травма Диего Лопеса, приведшая к автоголу Де Шильо. И, конечно же, фантастический гол Менеза пяткой. Возможно, лучший эпизод сезона, связанный с "Миланом".

3 тур. "Милан" - "Ювентус" 0:1

03 collage

Визит чемпиона уже в третьем туре, встреча с Аллегри, переполненный "Сан-Сиро". Упорная борьба, гол Тевеса и дебют Торреса.

4 тур. "Эмполи" - "Милан" 2:2

04 collage

Два гола хозяев в первом тайме становятся ушатом холодной воды. Торрес и Хонда помогают обсохнуть, но согреться полностью не суждено.

5 тур. "Чезена" - "Милан" 1:1

05 collage

Снова осечка в матче с аутсайдером. Гол Рами - единственное, что стоит вспомнить.

6 тур. "Милан" - "Кьево" 2:0

06 collage

Голы Мунтари и Хонды приносят долгожданную победу.

7 тур. "Верона" - "Милан" 1:3

07 collage

Кейсуке Хонда - главный герой матча. Японцу удается дубль.

8 тур. "Милан" - "Фиорентина" 1:1

08 collage

Де Йонг, один из самых высоких игроков команды, забивает головой. Во втором тайме Иличич сравнивает счет.

9 тур. "Кальяри" - "Милан" 1:1

09 collage

Гол Ибарбо головой и гол Бонавентуры с умопомрачительного расстояния. "Милан", увы, очень плох.

10 тур. "Милан" - "Палермо" 0:2

10 collage

А, нет, вот теперь "Милан" точно плох. Ужасный матч Сапаты и полная импотенция в нападении.

11 тур. "Сампдория" - "Милан" 2:2

11 collage

Мощный Окака доставляет немало хлопот обороне, Эль-Шаарави забивает свой первый гол в сезоне, а Мексес впервые появляется на поле. Менез опять забивает с пенальти, а Индзаги обнимается с Михайловичем.

12 тур. "Милан" - "Интер" 1:1

12 collage

Невероятный сейв Лопеса при выходе Икарди один на один, классный гол Менеза, ответный гол "Интера" во втором тайме и перекладина Фараона. Дерби не самого высокого уровня.

13 тур. "Милан" - "Удинезе" 2:0

13 collage

Долгожданная победа, которую приносит дубль Менеза. Проливной дождь, непривычная желто-зеленая форма, незасчитанный гол Рами, возвращение после тяжелой травмы капитана Монтоливо и безумные глаза Эссьена, удивленного красной карточкой.

14 тур. "Дженоа" - "Милан" 1:0

14 collage

Антонелли забивает гол своему будущему клубу. "Милану" ответить нечем.

15 тур. "Милан" - "Наполи" 2:0

15 collage

Уверенная победа над сильным соперником. Голы Менеза и Бонавентуры. Защита играет на отлично.

16 тур. "Рома" - "Милан" 0:0

16 collage

Увлекательный матч, несмотря на отсутствие голов. Спорный момент в штрафной "Милана" (пенальти?), глупое удаление Армеро и Мексес в роли строго учителя для Дестро.

17 тур. "Милан" - "Сассуоло" 1:2

17 collage

Первый матч 2015 года, и сразу же неудача. Быстрый гол Поли обещает, что будет хорошо, но "Сассуоло" отвечает двумя. Дебют Черчи ничего не обещает, а Пиппо пора задуматься.

18 тур. "Торино" - "Милан" 1:1

18 collage

Менез забивает с сомнительного пенальти уже на третьей минуте. В конце первого тайма удален Де Шильо. Если бы не Лопес, туринцы накидали бы полную авоську. А если бы не Глик, то хозяева могли остаться вообще без очков даже при отличной игре.

19 тур. "Милан" - "Аталанта" 0:1

19 collage

Бездарная игра "Милана", очередной гол Дениса "красно-черным" и всего одно очко в трех матчах после Рождества. Перспективы выглядят очень сомнительно.

20 тур. "Лацио" - "Милан" 3:1

20 collage

Менез открывает счет в дебюте, но "Лацио" давит. Во втором тайме калитка открывается и римляне забивают трижды. Под конец матча Мексеса последовательно настигают Маури, психоз и красная карточка.

21 тур. "Милан" - "Парма" 3:1

21 collage

Дебют Дестро и Боккетти, дубль Менеза, голы Дзаккардо и Ночерино в ворота своих бывших клубов. Лучший матч Дзаккардо за "Милан".

22 тур. "Ювентус" - "Милан" 3:1

22 collage

Порадоваться можно только за Антонелли, который забивает гол в пером же матче. К сожалению, "Ювентус" один раз забил до того и дважды после.

23 тур. "Милан" - "Эмполи" 1:1

23 collage

Первый гол Дестро, слабая игра, удаление Лопеса. Дела по-прежнему идут плохо.

24 тур. "Милан" - "Чезена" 2:0

24 collage

Голы Бонавентуры и Паццини (с пенальти) приносят три очка. Заждались.

25 тур. "Кьево" - "Милан" 0:0

25 collage

Вероятно, самая незапоминающаяся игра сезона. Впервые в матчах "Милана" обошлось не просто без голов, но и вообще без событий, достойных упоминания.

26 тур. "Милан" - "Верона" 2:2

26 collage

Тони и Менез реализуют пенальти. Мексес зарабатывает пенальти и вынуждает соперника забить в свои ворота. Индзаги меняет Паццини на Боккетти. И на 95-й минуте случается драматичная развязка - "Верона" сравнивает счет.

27 тур. "Фиорентина" - "Милан" 2:1

27 collage

Под сильным дождем "Милан" выходит вперед после везения Дестро. Но в последние десять минут "Фиорентине" удается эффектный камбэк. Индзаги в кепке и в отчаянии.

28 тур. "Милан" - "Кальяри" 3:1

28 collage

Французский день: два гола Менеза плюс гол Мексеса. Тем временем, фанаты протестуют - Курва Суд пуста.

29 тур. "Палермо" - "Милан" 1:2

29 collage

Дебютный гол Черчи не без помощи удачи, гол хозяев с пенальти и очередной маленький шедевр от Менеза. Вторая победа подряд выглядит как достижение.

30 тур. "Милан" - "Сампдория" 1:1

30 collage

Мастер-класс от Это'о и гол Сориано. Сильная концовка "россонери" и мяч Де Йонга. Абсолютно справедливая ничья.

31 тур. "Интер" - "Милан" 0:0

31 collage

Множество спорных моментов, "черно-синие" недовольны судьей (один раз он действительно "помогает" "Милану"). Тифози - лучшие в матче с обеих сторон.

32 тур. "Удинезе" - "Милан" 2:1

32 collage

Сплошные странности. Странный антураж в виде разгара стройки. Странная форма "Удинезе", состоящая из двух разных половинок. Странная игра "Милана", словно и нет вовсе задачи выйти в еврокубки. Гол Паццини в добавленное время ничего не дает.

33 тур. "Милан" - "Дженоа" 1:3

33 collage

Апофеоз. "ХВАТИТ", - говорит Курва Суд. Красивый гол Мексеса меркнет на фоне трех заслуженных генуэзских голов. Менез материт судью и завершает сезон дисквалификацией.

34 тур. "Наполи" - "Милан" 3:0

34 collage

На первой же минуте судья удаляет Де Шильо и назначает пенальти. Лопес парирует удар Игуаина, а заодно серию других ударов на протяжении матча. "Милан" держится до 70-й минуты, после чего падает под натиском превосходящих сил противника. Впервые Индзаги выпускает на поле игрока Примаверы (Феличчоли).

35 тур. "Милан" - "Рома" 2:1

35 collage

Новая форма, голы Ван Гинкеля и Дестро, хорошая игра и долгожданная победа.

36 тур. "Сассуоло" - "Милан" 3:2

36 collage

Очередное "веселье" в игре с "Сассуоло". 2:0 на 31-й минуте. 2:2 на 51-й после голов Бонавентуры и Алекса. Удаление Бонавентуры после двух необязательных желтых карточек. Хет-трик Берарди (опять он!). Отчаянные попытки отыграться. Удаление Сусо.

37. "Милан" - "Торино" 3:0

37 collage

После долгого молчаяния забивает Эль-Шаарави, причем, дважды. Паццини достигает отметки в сто мячей в Серии А. Первая крупная победа в сезоне. Капитан Примаверы Масталли впервые выходит на поле в официальном матче первой команды.

38 тур. "Аталанта" - "Милан" 1:3

38 collage

Вслед за первой крупной случается и первая волевая победа. Бонавентура дважды огорчает соперников, но из уважения к "Аталанте" голы не празднует. Паццини реализует пенальти. Филиппо Индзаги, как выясняется несколько позже, проводит свой последний матч у руля "Милана".

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru