8 мин.

Игры с дядюшкой Зденеком. «Милан» против Земана

Zdenek-Zeman

Зденек Земан – культовая личность для мира кальчо. Вряд ли есть люди, которые относятся к нему безразлично. Если не восхищение, то определенная симпатия. Если не ненависть, то легкое раздражение. Жесткий романтик, одухотворенный солдат. Две вещи неразрывно следуют за этим чешским (принято говорить чешско-итальянским) тренером на протяжении всей его карьеры: запредельные нагрузки и веселый атакующий футбол. Игроки гораздо сильнее запоминают первое, рассказывая порой в интервью такие истории, что невольно задумываешься о предельных возможностях человеческого организма. Болельщикам, конечно, ближе второе – водопад голов, проходной двор в защите, четыре (пять, шесть…) нападающих, шоу-тайм.

Новая команда Земана, «Кальяри», готовится дать бой «Милану» в девятом туре Серии А. Acmilanfan.ru покопался в истории и изучил все предыдущие встречи «россонери» со знаменитым тренером. Надо сказать, в этих встречах происходило немало инересного.

19.01.1991. «Милан» - «Фоджа» 3-1 (Ван Бастен – 3; Шалимов)

24.05.1992. «Фоджа» - «Милан» 2-8 (Синьори, Байано; Мальдини, Гуллит, Ван Бастен – 2, Матрекано – с.в., Симоне – 2, Фузер)

zeman_foggia

Тем, кто следит за итальянским футболом относительно недавно, «Фоджа», должно быть, представляется тихим аутсайдером, для которого попадание в высший свет является огромным праздником. В принципе, так оно и есть, но вот в начале 90-х с этой самобытной командой приходилось считаться всем. В 1989 году Земан принял ее в Серии Б, а через два сезона уже играл в сильнейшей на тот момент лиге мира. Именно тогда и родилась знаменитая Земанландия – так с восхищением называли «Фоджу», матчи которой можно было назвать какими угодно, но только не скучными. По итогам чемпионата нашлась только одна команда, забившая больше подопечных Земана – чемпионский «Милан». Казалось бы, быть «Фодже» с таким показателем на верхних строчках, но нет – девятое место (что все равно было большим успехом). Почему? Да потому, что меньше пропустила тоже только одна команда – безнадежный «Асколи» с последнего места. Разница мячей «Фоджи» после 34 туров: 58-58. Хотели бы следить за такой командой?

Разницу мячей Земану существенно подпортил «Милан», который в последнем туре устроил настоящую бомбардировку. Ван Бастен в двух матчах отгрузил «Фодже» пять мячей.

06.09.1992. «Милан» - «Фоджа» 1-0 (Грандини – с.в.)

31.01.1993. «Фоджа» - «Милан» 2-2 (Брешиани, Сено; Папен, Райкаард)

В следующем сезоне матчем с «Фоджей» «россонери» не заканчивали чемпионат, а начинали. Многие ждали града голов, ведь с одной стороны был Земан, а с другой – новоиспеченная убойная пара нападающих Ван Бастен – Папен. Но игра неожиданно получилась тягомотной. «Милан» с  трудом добился победы благодаря автоголу.

Зато во втором круге команды устроили карусель, по очереди лидируя, но так и не выявив победителя. «Милан» снова стал чемпионом, а «маленькие красно-черные» опустились на двенадцатое место. Вопреки всем прогнозам, Земанландия забила совсем мало - 39 (только у одной команды было меньше). Зато пропустила снова «как положено» - 55.

17.10.1993. «Фоджа» - «Милан» 1-1 (Колыванов; Бобан)

27.02.1994. «Милан» - «Фоджа» 2-1 (Бобан, Массаро; Колыванов)

За те годы, что Земан тренировал «Фоджу», через его руки прошло немало известных в будущем футболистов: Синьори, Байано, Ди Бьяджо, Шамот, Петреску. На ведущих ролях находились и россияне Шалимов с Колывановым. Шалимов забивал «Милану» в 1991 году, а в сезоне 1993-1994 дважды огорчал Себастьяно Росси Колыванов, причем именно он прервал грандиозную сухую серию миланского вратаря на отметке 929 минут. Этот рекорд не побит до сих пор. Соответственно, Колыванов был первым, кому удалось забить «Милану» в том чемпионате (случилось это в восьмом туре).

Это был сезон третьего подряд Скудетто «Милана» и девятого места «Фоджи». При этом команда Земана забила на десять голов больше (46 против 36).

18.09.1994. «Милан» - «Лацио» 2-1 (Гуллит – 2; Бокшич)

19.02.1995. «Лацио» - «Милан» 4-0 (Казираги, Синьори - 2, Барези – с.в.)

Было понятно, что рано или поздно Зденек пойдет на повышение. «Лацио» имел мощный состав и серьезные амбиции, поэтому уровень задач, которые ставились перед чешским тренером был, уже принципиально иным. Развлекать публику было недостаточно, требовалось занимать высокие места. Земан прекрасно справился и с тем, и с другим: второе место по очкам и первое по забитым мячам (69 – больше двух в среднем за матч!). И никого, разумеется, не удивило, что из команд первой пятерки «орлы» пропустили больше всех.

«Милан» в том чемпионате выглядел гораздо скромнее прежнего (четвертое место), но очки с Земаном поделил. Матч на «Сан-Сиро» выдался драматичным. «Россонери» открыли счет на 77-й минуте. Римляне отыгрались на 88-й, но в самом конце Гуллит забил победный гол – и это был его последний гол в форме «Милана».

Зато во втором круге «Лацио» разнес «красно-черных» в пух и прах – так крупно никто «Милан» в этом сезоне не обыгрывал.

gascoigne-zeman-lazio

03.12.1995. «Лацио» - «Милан» 0-1 (Веа)

06.04.1996. «Милан» - «Лацио» 0-0

В «Милане», видимо, затаили на Земана обиду. Что могло быть хуже для апологета атаки, чем ноль голов по итогам двух матчей с таким серьезным раздражителем? «Россонери» тоже могли остаться с нулем, но незадолго до конца первой встречи Веа сотворил один из своих шедевров. Ответный матч получился вязким, за всю игру был создан едва ли не один опасный момент.

После годичного перерыва «Милан» вернул себе Скудетто. «Лацио» тоже не терял марку – третье место. И снова лидерство по количеству забитых голов (кто бы сомневался). В этот раз их было 66.

05.01.1996. «Лацио» - «Милан» 3-0 (Синьори, Казираги, Грандони)

«Давно я не громил «Милан», - подумал Земан и снова нанес «красно-черным» болезненное поражение. Правда, в то время это уже не было столь удивительно, поскольку у «россонери» начался двухлетний кризис. К слову, поединок против «Лацио» стал последним в форме «Милана» для Кристиана Пануччи, который вскоре отправился в мадридский «Реал».

Во втором круге сыграли 2-2, но «Лацио» руководил уже Дино Дзофф. У «орлов» не получалось бороться за первое место (вы только подумайте), и Земана попросили на выход. Но дело Зденека осталось жить до конца чемпионата – римляне продолжали много забивать, и в итоге больше голов оказалось лишь у «Сампдории». По очкам «Лацио» стал четвертым, «Милан» - одиннадцатым.

21.12.1997. «Милан» - «Рома» 0-0

03.05.1998. «Рома» - «Милан» 5-0 (Кандела, Ди Бьяджо – 2, Пауло Сержио, Дельвеккьо)

На чужое мнение Земану плевать. А эпатаж – его друг. Следующим местом работы для тренера стал другой римский клуб. Резонанс от этого назначения был немалый.

totti_zeman

Зденек снова подверг «Милан» унижению на «Стадио Олимпико», нанеся «россонери» самое крупное для них поражение в сезоне. После такого нулевую ничью из первого круга можно было не вспоминать. Как лучше не вспоминать и десятое место, доставшееся команде Капелло. У Земана было четвертое. И снова огромное количество забитых – 67. Столько же было у «Ювентуса», который выиграл чемпионат, а больше не было ни у кого. Стоит ли говорить, что с пропущенными мячами дела у «Ромы» обстояли похуже – только седьмой показатель.

06.01.2005. «Милан» - «Лечче» 5-2 (Креспо – 3, Шевченко, Томассон; Божинов Кассетти)

15.05.2005. «Лечче» - «Милан» 2-2 (Конан, Вучинич; Каладзе, Шевченко)

Новой встречи пришлось ждать почти семь лет. «Лечче», конечно, «Милану» был не конкурент, но неизменно шел в бой с открытым забралом. Первый матч 2005 года получился очень зрелищным и принес поклонникам «россонери» немало положительных эмоций. А вот встреча второго круга вышла для «Милана» печально-судьбоносной. Ничья в третьем с конца туре сделала отставание от «Ювентуса» критическим – пять очков.

«Милан» стал вторым, а «Лечче» с гордостью расположился на одиннадцатой строке. Эту команду обсуждали больше многих фаворитов чемпионата. Философия Земана проявилась во всей красе. Разница мячей получилась потрясающей: 66-73. «Ювентусу» удалось забить только на один гол больше. Пропустить больше не удалось никому.

22.12.2012. «Рома» - «Милан» 4-2 (Бурдиссо, Освальдо, Ламела – 2; Паццини, Боян)

Zeman

Возвращение Зденека в высший свет Серии А вышло традиционно громким. Его «Рома» ожидаемо выдавала спектакли, предсказать исход которых было невозможно. К сожалению для «Милана», в предрождественском туре многое было предсказуемо еще в первом тайме. Четыре пробоины свели на нет все усилия подопечных Аллегри. Два гола в концовке стали слабым утешением.

Руководству «Ромы», впрочем, было не так весело. После серии неудач тренера уволили, а «Рома» кое-как доковыляла до шестого места. «Милан» же после поражения в Риме заиграл гораздо лучше, вырвав на финише третье место. Стоит ли говорить, что «Рома» снова много забивала и слишком много пропускала?

«Милан» шестнадцать раз играл против команд Земана: семь побед «россонери», пять ничьих, четыре победы Зденека. Разница мячей: 29-28. В среду вечером Земан примет «красно-черных» на Сардинии. И можно не сомневаться – у него в атаку будут бежать все.

Zdenek-Zeman1

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru