Конкуренты Юнайтед. 7-й тур

Челси принимал в этом туре Норвич. Стартовый состав «пенсионеров» на матч был таковым: Чех – Коул, Терри, Луиз, Иванович – Микел, Оскар, Лэмпард – Азар, Торрес, Мата.

Норвич открыл счёт в этом матче при полном попустительстве обороны Челси, однако лондонцы сразу же пришли в себя и ответили голом Торреса. Далее хозяева полностью взяли игру под свой контроль и забили ещё 2 гола в первом тайме. Стоит отметитиь, что Норвич в глубокую оборону не уходил и регулярно жалил фаворита неприятными выпадами. Первый тайм закончился со счётом 3 – 1. Во втором тайме Норвич ничего интересного не предложил, и Челси довёл дело до логической победы, забив при этом ещё один гол.

В игре Челси поразила расслабленность обороны. Учитывая надвигающуюся дисквалификацию Терри, в этой линии у «пенсионеров» могут возникнуть проблемы.Справедливости ради стоит отметить, что и сам Терри делал огромное количество ошибок. Также можно сказать и то, что в начале этого сезона большинство ведущих клубов АПЛ не отмечаются качественной игрой в обороне. А нападение у Челси выглядит даже очень грозно и целостно. Создаётся впечатление, что и Мата и Азар могут брать игру на себя. Оба могут вести игру и держать её нити в своих руках (ну или в ногах). Из глубины их поддерживают Оскар и Лэмпард. Молодой бразилец очень хорошо вписался в игровые схемы Ди Маттео и уже играет заметную роль в команде. Ну а Лэмпард, несмотря на множество разговоров о том, что он уже не может приносить пользу для Челси, всё ещё таит в себе опасность для соперников. Френк вырезает отличные диагональные передачи и как всегда может обеспечить 2-й темп атаки.

На данный момент Челси выглядит лучшей командой лиги, как по игре, так и по результатам. Вряд ли лондонцы пройдут по всей дистанции с такой уверенностью и спады должны быть. Самое интересное это то, как Челси справится с проблемами. При минимизации последствий спадов Челси может взять титул.

Ну а в другой части Лондона «молотобойцы» принимали «канониров». Состав Арсенала на матч был таковым: Манноне – Гиббс, Вермален, Мертесакер, Дженкинсон – Рэмзи, Казорла, Артета –Подольски, Жиру, Жервиньо.

Старт матча остался за подопечными Арсена Венгера, но каких-то очень опасных моментов не было. А на 21-й минуте матча Вест Хэм открыл счёт. После гола можно было ожидать, что Арсенал запрёт соперника в штрафной, но этого не последовало. Вэст Хэм держался уверенно, а Кэрролл продолжал терроризировать защиту Арсенала. Несмотря на всё это, Арсенал забил в концовке тайма, отличился многострадальный Оливье Жиру. Первый тайм закончился со счётом 1-1. Второй тайм начался с атак Вест Хэма, и чувствовалось, что «Большой Сэм» хочет заполучить все три очка. «Молотобойцы», которые вроде бы должны были играть примитивно, моментами превосходили именитого соперника во владении мячом. Арсенал не мог взять игру под свой контроль и диктовать свои условия упёртому Вест Хэму. Но на 77-й минуте Уолкотт, который вышел на замену вывел вперёд Арсенал. Добил хозяев Санти Казорла, который превращается в лидера Арсенала.

Арсенал в некоторых отрезках матча терял нити игры, но в итоге победил на классе. Игра канониров не выглядела слаженной и уверенной. Опасных моментов было больше у Арсенала, но соперник класснее мог бы наказать «канониров». Атака Арсенала в отличии от нападения, того же Челси не выглядит сыгранной. Полузащита не так уж хорошо снабжает форвардов. Арсеналу предстоит решить ещё много задач в этом сезоне для того, чтоб оказать достойное сопротивление конкурентам, в борьбе за титул.