28 мин.

Обзор 8-го тура английского Премьершипа

Доброго дня уважаемые читатели и подписчики данного блога. Как обычно, хочу сказать Вам всем спасибо, что читаете мои обзоры туров Премьершипа. СПАСИБО Вам за это.

Помимо трёх игровых дней тура, очень хотелось посмотреть матчи Кубка Шести Наций, а также матч Грузия-Россия. А 10 матчей за уик-энд это прям много-много время на регби, и семья мне это явно не простит. Как ни крути. Поэтому просмотр части матчей переносится на будние дни недели.

Итак, пожалуй, начну с обзора матчей.

Первый матч прошёл на Эштон Гейт. Бристоль Бирз принимали Сэйл Шаркс.

Первое, что бросилось в глаза при объявлении составов, это второе отсутствие за 2 недели Валерия Морозова в заявке на матч. Столб Сэйл Шаркс видимо получил отдых перед затяжной серией игр и точно пригодится новому тренеру на этом отрезке. И ещё удивительная ситуация в заявке Бристоль Бирз. Присутствие Стивена Лаутау в заявке, которую анонсировал твитер Премьершипа, хотя на матч он не вышел и из-за этого пришлось немного перекроить позицию Криса Вуи. С позиции замка он переместился на на позицию фланкера, которую занимает обычно Лаутау. А позицию Вуи занял Эд Холмс. Также у Бристоля вышли на поле два брата Пуитау. Сиале (12 номер) и Чарльз (15 номер).

Домашний матч лидера чемпионата и команды, занимающей 3-е место закончился удивительной победой гостей. 13-20(7-9). Как мы видим, по счету оба тайма были за гостями. Однако обо всем по порядку. Бристоль Бирз набрали отличный ход и подходили к данному матчу в качестве фаворита. Пэт Лэм (главный тренер Бристоля) дал отдых нескольким лидерам команды. И в самом начале матча Бристоль в качестве фаворита начал играть вперёд. Продвижения к зачетке гостей было не слишком успешным, но ведь и вода камень точит. По сантиметру, шаг за шагом лидеры чемпионата подбирались к воротам идущих третьими Сэйл Шаркс. Но давалось это тяжело хозяевам, так как гости оборонялись просто здорово. Уверенная защита, перехват мяча и выбить мяч на сторону хозяев. А там можно в случае чего и нарушить правила, бить по воротам ведь далеко. И вот в одном из таких моментов, Бристоль Бирз зарабатывает штрафной и Иоан Ллойд (10 номер) выбил мяч в аут, чтобы разыграть коридор. Брайн Бирн (2 номер) вбросил мяч, партнеры выиграли коридор, но судья дал свисток. Это капитан Сэйл Шаркс Джоно Росс (6 номер) сделал захват в воздухе и был наказан жёлтой карточкой и отдыхом на 10 минут возле кромки поля. Повторно разыграть коридор у хозяев получилось более чем успешно. Как и большинство попыток в этом чемпионате, эта не отличалась оригинальностью. Бирн вбросил мяч, партнеры выиграли, Бирн присоединился к созданному молу, получил мяч и ввалился в зачетку. А Ллойд успешно забил реализацию. Так счёт стал 7-0. И это вроде бы не должно было сулить ничего хорошего гостям. Однако к возвращению на поле Росса его команда набрала такое количество очков, какой номер был на его игровой регбийке. А номер, как все должны помнить у него 6. 7-6 счёт, хотя капитан Сэйл Шаркс отсутствовал 10 минут. Оба раза ЭйДжэй МакГинти (10 номер) отличился со штрафных. А к концу тайма и вовсе вывел свою команду вперёд, забив ещё один штрафной. Хотя весь тайм Сэйл и делал, что защищался и иногда пытался бегать вперёд.

Второй тайм начался как и первый, с атак и владения мячом Бристоля. Но на этот раз ничего хозяева из этого извлечь не смогли. А даже к середине тайма получили ещё один точный выстрел со штрафного от МакГинти. 7-12 и надо думать, как быть дальше. Игроков Бристоля это встряхнуло. Атаковать начали с новой силой, и теряя все больше энергии и затрачивая все больше сил. Да, такой вот каламбур получился. И этим стали пользоваться гости и сами стали больше владеть мячом. К тому же игроки обеих команд стали чаще терять мяч, всё-таки концовка матча и начала появляться усталость у игроков. Игра пошла на встречных курсах. А защищаясь игроки тратят больше сил, чем в атаке. Хотя про регби говорить, что кто-то где-то тратит больше сил скорее всего неуместно. Игроки одинаково тратят силы в обоих компонентах игры. И все-таки Бристоль Бирз вышли вперёд за 7 минут до концы матча. Атаки не привели к попыткам, но два штрафных были заработаны и Ллойд забил их, выведя свою команду вперёд. У Сэйл Шаркс оставалось совсем немного времени, чтобы отыграться. И они им воспользовались сполна. Джоно Росс принимал активное участие в атаке на своей половине поля, протащив мяч на пару метров, затем мяч получил МакГинти. Оценив ситуацию, он решил сделать не пас назад, а уронить мяч на ногу так, чтобы он перелетел всех и его на скорости поймал бы кто-нибудь из его партнёров. Но мяч никто не поймал, а вышедший на замену Саймон Хаммерсли (23 номер) здорово сохранил мяч в игре, оставив его в подкате ногой, чем немного дезориентировал хозяев этим.

На фоне этого, игроки Сэйл Шаркс остановились в метре от зачетки хозяев. Пара фаз атак и мяч снова у МакГинти. На этот раз он отдал мяч на свободное пространство, где мчался в зачетку Люк Джэймс (15 номер), который и принёс 5 очков для команды. Во время защиты, Янн Томас (17 номер) показал, что у него проблемы с плечом и ему требуется замена. Возможно его и не хватило в обороне, чтобы не допустить успешность действий гостей. И его заменил Науэль Тетаз Чапарро (18 номер, который по идее должен был заменить Джона Афоа (3 номер). В Бристоле сделали всего 3 замены за матч+замена вышедшего на замену игрока. МакГинти не смог попасть реализацию и счёт стал 13-17, и хозяева имели прекрасные шансы уйти от поражения. Атака, хоть и была сумбурная, но серией коротких пасов мяч попал к Пирсу О’Коннору (13 номер), лучшему игроку прошло тура, который хорошо продвинулся с мячом, но был захвачен в центре поля, да и к тому же у него выбили мяч и за полторы минуты до конца встречи мячом завладели гости. Атаку гости развивали не спеша, явно ожидая конца встречи. И тут им помог Люк Томас (7 номер) тем, что неправильно влез отбирать мяч на земле. И за минуту до конца матча МакГинти решил пробить штрафной. А подготовка к штрафному в Англии это полторы минуты минимум, время матча в итоге вышло, а МакГинти забив очередной штрафной и сделал счёт 13-20. Бристоль Бирз получили бонусное очко защиты, за то, что проиграли с разницей менее 8 очков, а Сэйл Шаркс 4 очка за победу. Также МакГинти вышел на первое место по очкам, опередив Маркуса Смита из Арлекинс, как минимум на сутки. На его счету стало 98 очков.

Следующий матч, который я посмотрел и напишу обзор, это матч, который проходил на Рекреэйшн Граунд между Бат и Арлекинс. Закончился он также победой гостей 15-28(3-21).

Начался матч с того, что гости решили не тянуть с набором очков и побежали вперёд. Но как это часто бывает, случилось ровно всё наоборот. Хозяева открыли счёт в матче. Рис Пристланд (10 номер) с 22-метровой линии был точен. Бат не лидировал аж 120 минут в матчах Премьершипа, когда лидировали по ходу матчу против Уоспс в 6 туре. Но лидерство это было не долгим. Маркус Смит (10 номер) быстро сравнял счёт в матче. А потом Арлекинс вышли и вовсе вперёд за счёт занесённой попытки Алекса Домбрандта (8 номер). Эта попытка началась с того, что Бат атаковал. Да, парадокс. Но мяч потеряли в центре поля и Арлекинс ответочку зарядили. Смит отпасовал Добрандту, который смещаясь вдоль центральной скинул мяч на ход Луису Лайнаху (14 номер), который протащил мяч в 22-метровую зону, где отпасовал Майку Брауну (15 номер), которого поддерживал в атаке Домбрандт, но Браун увидел, что по центру ворот набегал и Дэни Кэр (9 номер), и мяч доставил ему, Кэр в свою очередь финтом ушёл от игрока Бата и выдал шикарный пас на свободное пространство Домбрандту, которому ничего не оставалось, как приземлить мяч возле штанги. Смит уверенно забил реализацию. Через пару минут Смит забил штрафной и довёл свой лицевой счёт до 102 очков в нынешнем чемпионате. Но вот набрать больше очков у него не получилось.

На 21 минуте он был заменён. Заменён из-за того, что ему шипами Джо Коканосига (11 номер) случайно разбил голову. Злого умысла не было, так как Смит сам делал захват.

Вместо Смита вышел на поле Джэймс Ланг (22 номер) и через минуту ему сразу надо было проявить свой талант бьющего. И он это сделал уверенно, забив свой штрафной и доведя счёт до 16-3 в пользу гостей. В следующие 10 минут Арлекинс занесли ещё две попытки.

Но первую от Домбрандта не защитали из-за того, что он в своём проходе заземлил мяч в считанных сантиметрах от линии зачетки. От удара мячом об землю он на доли секунд потерял контакт с мячом, и Видеоарбитр рекомендовал не засчитывать попытку. А буквально через минуту Аарон Моррис (11 номер) Арлекинс таки занёс попытку. И её засчитали. Но в момент с заносом попытки, Морриса схватил за шею Зак Мерсер (8 номер). Судья ограничился устным предупреждением Мерсеру. Но вот игроки Арлекинс были недовольны данным действием и впятером налетели на Мерсера. Больше всех возмущался Мэтт Симмонс (4 номер). Но грубо пообнимавшись инцидент был исчерпан. Ланг в свою очередь не забил реализацию. До конца тайма очки больше никто не набирал, но интересного было достаточно. Например на 31 минуте Бат должен был вбросить аут и побежать вперёд атаковать. Но аут был вброшен настолько неаккуратно, что получилась игра вперёд. А на 33 минуте Дэни Кэр решил утрамбовать газон перед Лэнгом, чтобы тому было удобнее выбить мяч в аут для розыгрыша коридора. А на 36 минуте еще одному игроку Арлекинс разбили часть головы до крови. На этот раз нос Эстерхейзену (12 номер). Так спокойно закончился первый тайм.

Второй тайм начался, что Бат помчался отыгрываться. И почти сразу это удалось. Том Данн (2 номер) плюхнулся с мячом в зачетную зону гостей. Рис Пристланд забил реализацию и с 55 очками вышел на третье место в списке бомбардиров. А дальше Бату надо было бы развивать своё преимущество во втором тайме, ведь Арлекинс отдал инициативу хозяевам. Но как это обычно бывает, волей случая все было испорчено. Арлекинс побежали удачно в атаку. А вот Семеса Рокодугуни (14 номер) остановил Ланга не по правилам и был наказан 10 минутным отдыхом на бровке за жёлтую карточку. Арлекинс не преминули этим воспользоваться и Дэнни Кэр заметив брешь в оборонительных построениях хозяев, наверное вызванную отсутствием Рокодугуни, помчался приземлять мяч, и приземлил его, хотя его за шею хватал Джош Матавеси (12 номер). И на этот раз арбитр матча не стал ограничиваться устным предупреждением, а показал Матавеси жёлтую карточку с вытекающими последствиями. Ланг забил реализацию, а Бат стал играть в 13 игроков. И после этого Арлекинс успокоились для атак и сконцентрировались на том, чтобы не дать хозяевам набрать очки. И план был бы выполнен на 100%, если бы не попытка от Тома де Гленвилла (15 номер). Реализацию забил заменивший Пристланда Тиан Шуман (22 номер). У Бата ещё оставалось время для попытки с реализацией, чтобы набрать бонусное очко за поражение с разницей менее 8 очков. Но к сожалению даже в дополнительное время атаки не увенчались успехом, а произошло ровно все наоборот, сами же и нарушили правила. Арлекинс вместо того, чтобы остановить матч, видимо захотели сами бонусное очко за 4 попытки, и поэтому команды отыграли 5 минут после того, как матч должен был закончиться. И у гостей набрать очки не получилось. Итоговый счёт 15-28.

А лучшим кадром данного матча стала, девушка, поправляющая ливчик под кофтой.

Затем я посмотрел встречу между Лондон Айриш и Глостером. Матч получился упорным, и победили хозяева со счетом 32-26(12-14).

Начало матча просто чумовое. Счёт был открыт на 26 секунде. Пэдди Джэксон (10 номер) начал игру с розыгрыша мяча с центра поля. Мяч он выбил очень удачно в 22-метровую зону гостей. Там игроки Глостера попытались выйти в атаку, но Адам Коулман (5 номер) сделал захват, который оказался единственным для него в матче. Уилл Хайнц (9 номер) из Глостера собрался сделать бокс-кик (удар по мячу ногой, который делает скрам-хав, когда не видит возможности продолжить атаку через свободных игроков), его удар заблокировал вездесущий Адам Коулман, рванув к мячу, он сделал это не очень удачно для себя и дёрнул заднюю поверхность бедра, но допрыгав на одной ноге до мяча, он его сохранил для команды и передал Блэйру Коуэну (7 номер), который занёс самую быструю попытку этого сезона. До пробития успешной реализации Джэксоном Коулмана заменил Стив Мафи (19 номер). Затем Билли Твелвтриз (10 номер) начал а как своей команды с центра поля. Мяч отскочив в районе 22-метровой зоны хозяев в руки Джорди Рида (6 номер), быстро был отдан на набравшего ход Джонни Тиндера (13 номер), который влетел в зачётку хозяев, а Твелвтриз сравнял счёт после успешной реализации. Буквально в следующей атаке, которая уже не была столь быстрой, Лондон Айриш заносит ещё одну попытку. Пэдди Джэксон выдал отличную передачу метров на 25 на набравшего скорость Олли Хассел-Коллинса (11 номер), который на животе вкатился в зачетку. Буквально через пару минут Глостер ответил своей попыткой. Хайнц, Твелвтриз и отличный жонглёр Джорди Рид, да, Рид красиво и эффектно укрощал мяч, чтобы арбитр не зафиксировал у него игру вперёд, отдал пас на набегавшего Алекса Крэйга (4 номер), которому никто не помешал принести своей команде 5 очков. Твелвтриз был точен при пробитыми реализации, в отличии от Пэдди Джэксона, и вывел свою команду вперёд 14-12. Отличное начала тайма, но вот до конца тайма очки никто не набирал больше. Хотя игра и была очень динамичной и веселой. Игроки обеих команд пытались принести очки своим командам, но защищались соперники очень успешно.

В самом конце тайма хозяева имели отличный шанс на 5 очков, но с нарушением правил от Кирана Найта (3 номер) Глостер этого не допустил. 10 минут отдыха после жёлтой карточки. Самое интересное, что 10 минут начались за 30 секунд до конца первого тайма. Но больше половины времени Найт отдохнул до перерыва, так как около 5 минут Лондон Айриш после 40 минут основного времени тайма безуспешно пытался набрать 5 очков.

С началом второго тайма Лондон Айриш продолжили атаковать зачётку гостей. И в течении 10 минут дважды успешно разыграли коридоры с занесением попыток. Первую занёс с левого фланга атаки Блэйр Коуэн, для которого она стала второй в матче. А затем и Августин Криви (2 номер) сам стал автором попытки на противоположном фланге атаки. Эта попытка стала четвёртой в матче для хозяев и принесла бонусное очко хозяевам. А вот Джэксон оба раза не смог забить реализации. Глостер смог ответить только одной попыткой. На 55 минуте Марк Аткинсон (12 номер) эффектным кульбитом завершил атаку своих партнеров. Вместе с успешной реализацией от Твелвтриза счёт стал 22-21 в пользу хозяев. То есть к середине второго тайма практически ничья и любое результативное действие может стать решающим. И игроки Лондон Айриш ринулись вперёд. Дважды они были близки к пятому посещению зачетки гостей, но каждый раз не хватало чуть-чуть для того, чтобы арбитр встречи фиксировал попытки. И вот с третьего раза получилось набрать 5 очков. Это сделал Том Партон (15 номер) после великолепного прохода через все поле от Олли Хассел-Коллинса, которого остановили метрах в 10 от зачетной зоны хозяев. И после чего в четыре паса мяч доставили на противоположный край поля, где Партон и вкатился в зачетку, принеся 5 очков своей команде. И буквально сразу после успешной реализации, Джэксон отменным ударом забил штрафной, увеличив отрыв до 11 очков. И Глостеру, чтобы получить бонусные очки, надо было заносить попытку в оставшееся время матча. И надо отдать им должное, они были вознаграждены за это. Алекс Крэйг продавил соперников и занёс вторую свою попытку в матче. Твелвтриз не смог забить четвёртую реализацию в матче, зафиксировав в итоге победу хозяев со счетом 32-26. Такой счёт принёс в копилку хозяев 5 очков, а гостям досталось 2 очка. По очку за разницу менее 8 очков в счете и за 4 попытки в матче.

Лестер Тайгерс принимали Вустер Уорриорз и победили очень уверенно, 41-24(13-3). Хотя не сказать, что игра была лёгкой для хозяев поля. А вот самой результативной в туре стала.

Начало матча не сулило высокой результативности у оппонентов. И первый тайм прошёл в обоюдной борьбе за территорию, где чуть лучше выглядели хозяева. Гости чуть чаще нарушали правила, за что были наказаны точными выстрелами Зака Хенри (10 номер). А вот хозяев наказали только однажды. Дункан Вейр (10 номер) это сделал, тем самым набрав все очки своей команды в первом тайме. На 21 минуте Вейр был заменён из-за травмы руки, которую он получил неудачно приземлившись на газон после броска от Яспера Визе (8 номер) из Лестера. Вместо него вышел Джэми Шиллкок (23 номер). Также из-за травмы, только травмы ноги был заменён Ниемани Надоло (11 номер). Травму он получил сам, когда тянулся к пасу в зачетке Вустера, но неудачно для себя и для команды. На замену вышел Куни Муримуривалу (23 номер). Сразу после того, как Хенри забил первый штрафной, игроки Лестера ещё и занесли попытку. Это сделал Хулиан Монтойя (2 номер). И сделал это после розыгрыша коридора, где партнеры прикрыли его перед тем, как он упал на мяч в зачётке Вустера. Вот и все важные события первого тайма.

Второй тайм начался с атак хозяев. И одна из таких атак привела к удалению Грэма Китченера (5 номер). Он не отошёл на положенное расстояние при розыгрыше штрафного Лестером и попытался сделать захват. Но арбитр все видел и отправил Китченера отдохнуть на 10 минут за жёлтую карточку. И буквально сразу же Лестер реализовал численное преимущество. Вторую попытку занёс Монтойя. Описывать её нет смысла, потому что она точно такая же, как и первая была. Единственное отличие заключается в том, что Монтойе разбили слегка нос до крови. 10 минутное численное преимущество Лестер реализовал и во второй раз. И тоже после розыгрыша коридора. Но на этот раз это сделал Яспер Визе. После этого игроки Вустера в меньшинстве всё-таки смогли набрать очки. И сделал это Ричард Палфраман (18 номер). Теперь и Вустер показал, что умеют результативно разыгрывать коридоры. Только радость попытки была не долгой. Вышедший на замену Монтойе Том Янгс (16 номер) ещё раз показал, как надо заносить попытки после розыгрыша коридора, чем принёс бонусное очко команде за 4 попытки в матче. На это Вустер ответил попыткой Олли Морриса (12 номер), который перехватил пас Нефи Летигаги (17 номер) и промчался без проблем около 40 метров. И даже остановился под перекладиной ворот, чтобы посмотреть, преследует ли его кто-нибудь. Как оказалось никто этого не сделал. И чтобы вы думали, на этом все с попытками? Как бы не так. Лестер и в пятый раз показал, как надо заносить попытки после коридора. Яспер Визе сделал это во второй раз. Было тяжело, но он ведь не зря играет на позиции восьмого номера. Отличные навыки захватов это хорошо, но также он умеет хорошо двигать мяч вперёд за счёт физической мощи. И это ещё не все, Вустер тоже хотел бонусное очко за 4 попытки, и для этого надо было занести ещё две попытки. К сожалению в столь увлекательной игре получилось занести всего одну попытку. Это сделал с передачи Шиллкока Пэрри Хампфрис (14 номер). Хочу отметить, что Зак Хенри забил все 5 реализаций, а Джэми Шиллкок 3 реализации из 3-х возможных. То есть бьющие двух команд не промахивались из статичных положений. Как итог 41-24 и Лестер Тайгерс получает 5 очков, а Вустер Уорриорз к сожалению ни одного.

И заключительный матч субботы для меня, хотя этот матч и был первым в день. Я его посмотрел последним. Уоспс принимали Нортхемптон Сайнтс. Счёт матча 17-22(0-22).

Как видите из счёта, первый тайм был выигран всухую гостями. Но это кажущая легкость в счете обманчивая. На самом деле обе команды были активны в атаке, но успех в наборе очков был только у гостей. Матч начался с атак хозяев, которые не увенчались результативными действиями. Но произошёл достаточно забавный эпизод, который вы можете наблюдать на фото.

Может показаться, что игрок очень переживает за свой внешний вид и смотрится в зеркальце на поле, затягивая игру. Но перед этим он получил неплохо в голову, и смотрел на повреждения, которых к счастью не было заметно. По иронии судьбы его же впечатали в стойку ворот, когда Нортхемптон спасал свою зачетку от заноса попытки. И этим игроком был Дэвид Риббанс (4 номер).

Первую попытку игроки Нортхемптона занесли аккурат к середине тайма. Атака развивалась по правому флангу, но была остановлена и атака начала смещаться на левый фланг, но неожиданно в середине поля акцент резко поменялся и ход атаки пошёл опять направо. Томми Фриман (15 номер) был остановлен за метр от линии зачетки и был вынесен за пределы поля, но мяч сумел оставить в поле. И Шон Адендорфф (8 номер) оказался самым расторопным и переложил мяч в зачетку. Получилось правда не очень удобно для Джеймса Грайсона (10 номер), которому не удалось забить реализацию. А дальше хозяева решили, что скучная игра и остались играть тринадцатью игроками. Две жёлтые карточки за полторы минуты. Киран Брукс (3 номер)  за захват за шею и Джэймс Гаскелл (5 номер) за блокировку игрока не владеющего мячом. Таким щедрым подарком Нортхемптон не мог не воспользоваться. Самуэль Матавеси (2 номер) сначала сам занёс попытку после розыгрыша коридора по правому флангу с начала зоны 22-х метров, а потом с левого фланга выиграв повторно коридор, подключил Такеле Наияроворо (11 номер), которому никто толком не смог помешать приземлить мяч в зачётке. Джэймс Граймсон оба раза был точен при реализациях. Таким образом гости дважды занесли попытки, играя 15 против 13. В последние 5 минут регбисты Уоспс не оставляли попыток занести мяч в зачетку Нортхемптона. Но всё было тщетно. Итоговый счёт первого тайма 22-0 в пользу гостей.

Второй тайм начался со штурма хозяев. Итогом стала попытка Роба Миллера (15 номер) после успешного коридора. Том Круз (2 номер) вбросил мяч, партнеры его выиграли и Сэм Вольстехолм (9 номер) переместил акцент атаки на левый фланг, где через серию пасов Миллера вывели для заноса мяча в зачётку. Дальше случилось первая жёлтая карточка у Нортхемптона. Автор попытки Наияроворо получил жёлтую и 10 минут отдыха за грубость. Очков это не принесло хозяевам. И после замены Круза на Томми Тэйлора (16 номер), свежий хукер хозяев повторил начало атаки, которая принесла хозяевам 5 очков. Бэн Веллакот (21 номер) заменивший Вольстехолма повторил перевод атаки на левый фланг. Только вот данная атака не закончилась попыткой. А закончилась второй жёлтой  для игроков Нортхемптона. Правда играли после жёлтых оба раза в составе из 14 игроков, а не 13, как хозяева. Итак, жёлтую получил Пирс Фрэнсис (12 номер) за неправильный вход в рак (для тех, кто только начинает смотреть регби, это визуально похоже на свалку из здоровенных мужиков). И Уоспс на этот раз быстро смогли использовать численный перевес, занеся попытку. Ой, забыл рассказать, кто же забивал реализации. Это были Джимми Гопперт (12 номер) и Джэйкоб Умага (22 номер). А ещё Умаге между попытками и штрафной забил. За 12 минут счёт стал 17-22 и вагон свободного времени для того, чтобы сравнять счёт. Но Нортхемптон классно защищался, да и к тому же игроки гостей имели шансы и вовсе увеличить разрыв в счете. Но счёт не изменился и было зафиксировано поражение хозяев, за которое они получили 1 бонусное очко за поражение с разницей меньше 8 очков.

И вот я добрался до заключительного матча тура, в котором Ньюкасл Фэлконс принимали Эксетер Чифс. В этом матче победили гости. Итоговый счёт на табло 9-15(6-10).

Уф. Даже не знаю как описывать этот матч. По сравнению с другими матчами тура этот матч был довольно скучным, как на события, так и на ход матча. Для меня этот матч был интересным в одном нюансе, будет ли Джо Симмонс (10 номер) пробивать штрафной по воротам или будут продолжать выбивать мяч в аут, чтобы его партнеры смогли набрать 5 очков. Именно эта мысль гложет меня, когда я включаю трансляции матчей с участием Эксетер Чифс. Ну что ж, начало матча выдалось спокойным, хотя было очень много потерь мяча при передачах. И они были явно не из-за нервозности. Это все погодные условия постарались и видимо недостаточная разогретость игроков. В начале матча шёл очень сильный снег, который к концу матча стал дождем, а учитывая, что температура около нуля градусов со снегом и дождем при ветре это самая ужасная погода, в которую руки становятся деревянными. В следствии этого за первые 10 минут матча регбисты Эксетера потеряли мяч 4 раза, а регбисты Ньюкасла 2 раза. Начало матча было преимущественно за гостями, которые первыми и пропустили гол со штрафного. Джоэл Ходжсон (15 номер) открыл счёт в этом матче. Удар получился очень впечатляющим. Сначала мяч попал в правую стойку, отскочил в левую и только потом упал в зачётку гостей. Не хватило ещё, чтобы мяч попал в перекладину. После этого матч продолжился в тихом и неспешном русле. Атаковать Эксетер пробовал по флангам, запуская сначала слева Сэма Скиннера (5 номер), которого остановили метрах в 15 от зачетки, а затем Уилла Виттена (4 номер) по правому, которому дали всё-таки добежать почти до зачетки, где и вынесли его удачно в аут. Эксетер неспешно атаковал, словно удав опутывавший свою жертву. И на 15 минуте этот удав решил сдавить жертву. Вблизи зачётной зоны хозяев была назначены схватка в пользу Эксетера. Джэк Маундер (9 номер) ввёл мяч в схватку, мяч оказался около Сэма Симмондса (8 номер), брата капитана Эксктера. Сэм оценив ситуацию и заметив, что есть бреши в построении защиты у Ньюкасла, схватил мяч и ринулся к зачетке, благо там было всего около 5 метров. Его успели накрыть только за линией, но этого было достаточно, чтобы его младший брат забил реализацию. Занесённая попытка стала 9-й для Симмонса старшего. Затем Джоэл Ходжсон сократил отставание до минимума после нарушения правил игроками Эксетера. Но это все меркнет по сравнению с тем, что произошло дальше. В середине тайма случилось то, чего я ждал от Джо Симмонса. Это прямой удар по воротам со штрафного. Моему удивлению не было предела. Джо решил пробить по воротник отам не после попытки, а до. То есть решился заработать 3 очка вместо 5 очков его партнерами. В общем Симмондс младший был точен с достаточно близкого расстояния. А потом Ньюкасл немного активизировался и начал огрызаться в атаке. Серьезным это конечно не закончилось, но умение обороняться Эксетер Чифс проверили.

Бэн Стивенсон (11 номер) подвернул ногу и ему как это обычно примотали эластичным бинтом бутсу к ноге. Вот честно, я никогда не видел в футболе, чтобы так приматывали бутсу. Во втором тайме Стивенсона сразу поменяли, но факт остаётся фактом.

Второй тайм начался как и первый, скручиванием питона из Эксетера своей жертвы из Ньюкасла. На 11 минуте тайма возвращенец после травмы, Алекс Катберт (14 номер) заносит вторую попытку для своей команды в этом матче. Уилл Виттен (13 номер) отличным пасом на 20 метров минимум на Катберта вывел того на свободное пространство на фланге, где автор голевой попытки уйдя на скорости вкатился в зачетку хозяев. А вот Джо Симмондс не смог забить реализацию. После этого Эксетер ослабил давление, дав Ньюкаслу подравнять статистику и даже запустил пару раз их в свои 22 метра. Но все это было без особого успеха. Эксетер потренировал оборонительные действия очень хорошо. Итоговый результат 9–15 в пользу гостей.

После этого матча Джо Симмондс набрал 43 очка, а Сэм Симмондс 45. Борьба между братьями кто больше наберёт очков в самом разгаре.

А вот и таблица после 8-го тура.

*Отмененный матч. Ньюкасл Фалконс 4 очка, Лестер Тайгерс 2 очка.

*Отмененный матч. Бат 4 очка, Лондон Айриш 2 очка.

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Арлекинс 2 очка.

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 4 очка, Лондон Айриш 2 очка.

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 2 очка , Лестер Тайгерс 4 очка.