9 мин.

«Михалев вернулся в Уфу со старыми рецептами»

Кто на самом деле виноват в конфликте Радулов – Михалев, и стоит ли КХЛ запрещать хоккеистам писать в Твиттере? Почему так здорово стартовал «Амур»? Стоит ли Максиму Кицыну сменить клуб? Эти и другие темы в свежем обзоре российской хоккейной прессы.

Корреспондент портала «Горячий лед» Алексей Шевченко называет Сергея Михалева виновником скандала, из-за которого «Салават Юлаев» может потерять Александра Радулова.

«Есть версия, что Зиновьев и Радулов слишком дороги для нынешнего «Салавата» и от них выгодней отказаться. Но сейчас слишком много законных вариантов избавиться от хоккеиста. Например, их можно обменять, ой, много чего можно сделать. Поэтому этот вариант отметаем.

Тут дело в Михалеве. Честно, очень сильно не хочется становиться на сторону весьма неоднозначных игроков, у которых сложный характер, и они конфликтует с тренером, который в последние два года удивлял исключительно с неприятной стороны.

Сюда можно отнести и кошмар, который он устроил с нижегородским «Торпедо», и переговоры со «Спартаком», на которых первым делом поднимались финансовые вопросы и требование усилить клуб игроками на сумму, которую у красно-белых никогда и не было.

Тренер вернулся в «Салават» со старыми рецептами. В чемпионский год он сразу объяснил игрокам, что спорить с ним бесполезно. Будет так, как он сказал и внезапно установил порядок, который и позволил выиграть медали. Но тогда пришлось бороться лишь со строптивым Твердовским, а сейчас против него совершенно другие фигуры. А гибкости у Михалева нет».

Есть версия, что Зиновьев и Радулов слишком дороги для нынешнего «Салавата» и от них выгодней отказаться

Колумнист Sportbox.ru Владимир Мозговой выражает надежду на то, что «Салават Юлаев» не лишится своего лидера.

«У Сергея Михалева нет и не может быть любимчиков, для него соблюдение общекомандных принципов — превыше всего. Он совсем не «добрый дедушка», как его порой воспринимают со стороны, он работает серьезно, как привык — того же от других требует, а от звезд даже больше. В этом плане он вполне «старорежимный», к тому же собственный послечемпионский сезон в «Салавате» его многому научил.

Александр Радулов, лучший (заслуженно!) хоккеист прошлого сезона, звезда и любимец публики, самовольно летал в Москву на организованный Александром Овечкиным благотворительный матч. Один из лучших, если не лучший российский центрфорвард Сергей Зиновьев не счел необходимым предупредить главного тренера, что ему надо лететь в Москву на медобследование. Вероятно, у них были свои резоны (Зиновьев вообще не любит посвящать в свои планы кого бы то ни было), но все равно неприятно. «Михалыч» не сказал про эти ситуации ничего лишнего, но между строк читалось, что недоволен (и я его понимаю). Звезды, учитывая особенности их характеров (очень разных, но равно непростых), тоже не очень обрадовались.

На Михалева легко навесить ярлык специалиста из прошлого века, но «на пенсию» из «Салавата» его уже отправляли

Если причины лежат глубже (недовольство контрактом, несогласие с методикой, психологическая несовместимость), то ситуация для «Салавата» взрывоопасная. Пока она не перешла в разряд бунта на корабле, но признаки его имеются, и клуб при любом исходе не выиграет. На Михалева легко навесить ярлык специалиста из прошлого века, но «на пенсию» из «Салавата» его уже отправляли. Недовольным звездам репутационный урон (к повышению стоимости он точно не ведет) тоже ни к чему.

А расставание даже при таких незначительных, но ставших известными широкой публике вводных, не скандальным быть не может. Надеюсь, до этого дело не дойдет».

Тему продолжают авторы «Спорт-Экспресса» Александр Рогулев и Андрей Кузнецов.

«В сезоне-2010/11 достаточно говорилось о том, что штаб Быкова – Захаркина сталкивается с пробуксовкой своих методов крайне либерального отношения к игрокам – и на выходе получает неуправляемую команду. В первую очередь эти характеристики относились к сборной, но ведь и в «Салавате» у тандема возникали абсолютно идентичные проблемы!

Тот же Радулов, рассказывают, постоянно позволял себе являться на тренировки в спортивном состоянии, далеком, скажем так, от оптимального. И работать на них спустя рукава. Трения с Быковым, возникавшие на этой почве, «разруливал» капитан уфимцев Виктор Козлов. В этом сезоне опытному форварду, очевидно, надоело выступать в роли адвоката и воспитателя из детского сада одновременно. Да и Михалев, в отличие от экс-наставника сборной России, был настроен куда менее либерально. И заставлял Радулова отрабатывать шестимиллионный контракт от звонка до звонка. Последний, привыкший к поведению «вольного художника», такое закручивание гаек воспринял в штыки.

Второй причиной «холодной войны» называют хоккейные проблемы Игоря Радулова. Старший брат двукратного чемпиона мира в фаворитах у Михалева нынче не ходит: в сентябре его суммарное ледовое время составило лишь 21 минуту. Что и провоцирует болезненную реакцию Радулова-младшего, который мало того что хочет выбить для брата статус игрока основы, так еще и мечтает выступать с ним в одном звене».

Трения с Быковым, возникавшие на этой почве, «разруливал» капитан уфимцев Виктор Козлов

Журналист «Советского спорта» Павел Лысенков просит руководство КХЛ не запрещать хоккеистам выкладывать свои мысли в социальных сетях.

«Сейчас на твиттере сидит добрая половина игроков НХЛ. Они публикуют записи и фотографии всего, что движется. Мы видим, что Брызгалов ест на ужин большого лобстера, Биссонетт тусуется в ночном клубе, а Овечкин вставляет себе зуб из пластмассы. В честь этой мании даже сочинили лозунг: «Друг, помни! В случае пожара сначала выбеги из здания, а потом напиши об этом в твиттер!»

НХЛ это надоело, и в сентябре этого года она ввела правило. Игрок не имеет права писать в твиттер за два часа до матча, во время оного и после игры, пока не пройдут интервью. Нельзя болтать по горячим следам, вынося сор из избы! Иначе – штраф. Хотя это мало кого остановило. Да и Радулов написал о Михалеве не со скамейки запасных.

Где он продолжит карьеру… Я бы мог поделиться слухом, что «Нэшвилл» хочет обменять права на Александра в «Филадельфию». И тогда лучший игрок КХЛ укатит в 2012 году за океан. Или напомнить, что семья Радулова живет в Питере. И предположить, что Раду можно обменять в СКА на Торесена (вот норвежец удивится!). Или пусть лучше Радулов остается в Уфе, где болельщики его рисуют в виде Че Гевары и где он набирает под 100 очков за сезон.

Я бы мог поделиться слухом, что «Нэшвилл» хочет обменять права на Александра в «Филадельфию»

В общем, Александр и «Салават Юлаев» без меня разберутся. Но я не хочу, чтобы хоккеистам запретили пользоваться социальными сетями. @Radul22 для журналистов, как глоток свежего воздуха! Чирикай дальше, Радулов!».

Его коллега Борис Майоров комментирует успешное выступление «Амура» на старте сезона.

«У любого чуда есть реальная причина. Во-первых, сегодняшний успех «Амура» напрямую связан с тем, что громкие победы хабаровчане одержали дома, а в гостях им достались не самые мощные соперники.

Ну а во-вторых, новый наставник дальневосточников Ханну Йортикка заставил всех нас вспомнить о старой хоккейной истине – порядок бьет класс. За короткое время финский специалист сумел отлично организовать игру «Амура». Сейчас все в команде четко знают, что должны делать, и неукоснительно выполняют его указания. Это чрезвычайно важно для команд среднего уровня.

Сейчас «Амуру» предстоит решать куда более сложную задачу – отстоять лидерство в затяжном выездном турне, в котором состав команды неизбежно будет нести потери. В первых матчах сезона отношение соперников к «Амуру» было не слишком серьезным. С лидера чемпионата спрос будет совсем другой.

Я, кстати, не удивлен, что вместе с «Амуром» на первое место в списке бомбардиров вышел и Якуб Петружалек. Это известный чешский форвард. Не надо забывать и о том, что у «Амура» еще есть резерв – лучший бомбардир прошлого чемпионата Чехии Мартин Ружичка, который сейчас залечивает травму».

Михаил Зислис из «Спорт-Экспресса» советует одному из героев Молодежного чемпионата мира-2011 Максиму Кицыну сменить клуб.

«На общем фоне удивляет ситуация, сложившаяся у Максима Кицына в Новокузнецке. Нападающий с редким для России даром – умением успешно играть в непосредственной близости от ворот в родном «Металлурге» совершенно потерялся. Командировка в Северную Америку, по крайней мере пока, не пошла ему на пользу. Кицын стал действовать жестче и вместе с тем прямолинейнее.

В последней игре он даже скинул краги и схватился с финном Осалой из Нижнекамска. В четвертом звене с «зеленым» Слепышевым и силовым центром Фисенко он, кроме желания и страсти, ничем не выделяется. Рассказывают, что Максим даже укоротил клюшку, но и этот ход не помогает. Возможно, ему стоит поменять что-то в карьере и уйти в другую команду к другому тренеру, который лучше поможет раскрыть атакующие способности Кицына. Слишком уже долго он играет в «Кузне» и при этом совершенно не прогрессирует».

Кицын стал действовать жестче и вместе с тем прямолинейнее

Автор AllHockey.ru Алексей Дузенко поднимает проблему отсутствия молодых российских вратарей в КХЛ, отмечая засилье легионеров в составах клубах лиги.

«Если мы делаем ставку на тех, кто играет в НХЛ, то это стратегически меняет дело. На Сочи мы вратарскую бригаду собрать еще сможем. Тогда можно дальше не замечать, что творится в КХЛ.

Во-вторых, если же хотим выстроить нормальную схему роста собственных вратарей, то почему наши дарования должны отсиживаться за спинами вратарей-легионеров? Хватит гнаться за результатом. Надо давать шанс российским мальчишкам. Или мы готовим ребят для МХЛ и ВХЛ, а потом: «извините – в КХЛ мест нет»?

В-третьих, мы часто говорим о конкуренции. Киваем на НХЛ и зовем всех подряд в КХЛ. Да, за океаном нет ни лимитов, ни запретов. Но там играют сильнейшие. И даже в НХЛ вратарей-иностранцев всего-то одна треть! И посмотрите кадровую политику европейских чемпионатов. Там давно отказались от тотального приглашения легионеров на последний рубеж. И сопоставьте пропорцию вратарей в КХЛ! А как же, мол, конкуренция? Она есть, только она внутри клуба – между ветеранами и более молодыми воспитанниками. И чехи, и шведы, и финны не боятся заявлять в основу вратарей 90-92 годов рождения. Рано или поздно их этих парней кто-то обязательно заиграет! А сколько таковых у нас? В КХЛ люди в 24-27 лет вынуждены полировать лавку… И это становится нормой жизни.

Надо остановиться, осмотреться, одуматься. Иначе Россия может в скором будущем (через 3-5 лет) остаться без вратарей

Хватит нестись неизвестно куда. Надо остановиться, осмотреться, одуматься. Иначе Россия может в скором будущем (через 3-5 лет) остаться без вратарей. Вот такая нас поджидает ловушка, блин (и это уже не вратарские термины). Хватит нестись неизвестно куда. Надо остановиться, осмотреться, одуматься. Иначе Россия может в скором будущем (через 3-5 лет) остаться без вратарей. Вот такая нас поджидает ловушка, блин (и это уже не вратарские термины)...».

Корреспондент издания «Магнитогорский металл» Владислав Леоненко критикует КХЛ, слабо, по его мнению, наказавшее «Витязь» за драку, устроенную в матче с «Металлургом».

«Когда Континентальная хоккейная лига разбирает ставшие уже бесчисленными потасовки на льду с участием «тафгаев» подмосковного клуба «Витязь», на авансцену почему-то всегда выходит заместитель управляющего директора АНО «КХЛ» Геннадий Величкин. Наверное, руководство лиги не смущает тот факт, что в этой команде выступает сын уважаемого Геннадия Ивановича.

Вот и на сей раз после беспредела «витязей» в Магнитогорске, где они дважды подло налетели на голкипера «Металлурга» Георгия Гелашвили, вердикт КХЛ о дисквалификации на несколько матчей чеховских «тафгаев» Кристофера Бреннана и Джереми Яблонски, «выписанных» клубом из-за океана, озвучил именно господин Величкин. Он объяснил, что дисквалифицировать заокеанских гостей более чем на три и пять матчей не позволяет регламент чемпионата КХЛ.

Наверное, руководство лиги не смущает тот факт, что в этой команде выступает сын уважаемого Геннадия Ивановича

Это означает, что «Витязю» выписали самый настоящий карт-бланш. Сначала в игре, когда Кристофер Бреннан умышленно атаковал вратаря «Металлурга», но не был удален до конца матча, чего требуют все каноны игры. Затем в руководящих кабинетах КХЛ, когда дисциплинарный комитет лиги ограничился смешным, по сути, наказанием для «отморозков». Можно не сомневаться: вскоре чеховцы организуют в одном из матчей регулярного чемпионата КХЛ новую бойню…

<…>Уже не первый год ведутся разговоры о том, зачем нашей хоккейной лиге такой клуб, как чеховский «Витязь»? Однако КХЛ фактически хранит гордое молчание, лишь время от времени, после очередной массовой потасовки на льду, отправляя к «микрофону» Геннадия Величкина. Неужели такой хоккей нам нужен?».