15 мин.

Кровь с молоком

Цифры 

фото кликабельно

Стиль

Своей любовью к галстукам спровоцировал Владимира Гомельского на критику. Неофициальный сайт болельщиков "Юты" на протяжении всего предыдущего сезона вёл учёт галстуков каждого из тех, кто хоть одну игру исполнял функции главного тренера. Носит большие штаны, во время игры любит расстёгивать пуговицы на пиджаке. Во время поединка эмоционален, активно жестикулирует и спорит с решениями арбитров, но знает меру, потухая в нужный момент.

 

Слова

Тайрон Корбин

- Как за год изменились ваши ощущения? 

- Я чувствую себя более комфортно. Я знаю, чего стоит ожидать, и знаю, как решить проблемы таким образом, чтобы не возвращаться к ним второй раз. Я рад, что возглавляю именно эту команду. 

 

- Как вам удалось сформировать ротацию? 

- Хм... Главное - контактировать с каждым игроком. Мы могли говорить о чём угодно. У кого-то возникало беспокойство относительно его игрового времени. Но шанс получил каждый. Все же мы одна организация, и каждый игрок - её равноправный член. 

***

Раджа Белл

- Насколько отличаются ваши отношения с Джерри Слоуном и Тайроном Корбином?

- Как небо и земля. Это два разных человека с разными подходами к игре. Я вернулся в "Юту", чтобы поставить кое-что на свои места. Всё-таки эта команда последние годы стабильно играла в плей-офф. Не всё из того, что я планировал, сбылось, но это нельзя назвать чьей-то ошибкой. Такова сущность бизнеса.

 

- Что вы думаете о Тайроне Корбине? 

- Он молодой тренер, и он прогрессирует. Пожалуй, у меня не самый лёгкий характер, чтобы со мной уживаться. 

***

Си Джей Майлз

- Что вы можете сказать о работе Тая Корбина?

- Знаете, были времена, когда всё было проще. Отношения между игроками были проще, легче было исполнить задуманное. Со временем это становилось делать всё тяжелее, даже ребята вроде Эла Джефферсона не были уверены в этом на 100%. Тай сумел упростить многие вещи.  

 

Хорошо знать о том, что есть человек, который делает многое проще. Тебе не нужно возвращаться к этому и переосмысливать всё заново. Кому-то не хватает лидерских полномочий, но реальный лидер – это Корбин.

 

- Как вам работалось с Джерри Слоуном? 

- Тренер Слоун всегда знал, что делает. От первых дней тренировочного лагеря до последнего матча сезона. И он всегда мог объяснить свои решения. Когда он сделал меня шестым игроком и усадил на скамейку, он сумел это аргументировать. Недомолвок между нами точно не было. 

 

- Успешен ли Корбин как тренер? 

- Да, успешен. Он невероятно хорош, и при этом продолжает стремиться к лучшему. 

 

***

Девин Харрис

 

(Отвечая на вопрос об отношениях с Тайроном): "Думаю, мы друг друга понимаем. Общение налаживалось по ходу сезона. Он стал понимать меня лучше как игрока, я стал понимать его лучше как тренера. 

 

- Но вам нужно наладить контакт?

- Временами... Он мог бы быть более открытым по отношению к игрокам: излагать свои мысли, объяснять некоторые решения. Хотя может быть он просто относится к тренерам другого типа. 

 

Итог

Было

 

История Тайрона Корбина - это история настоящего мужика, который старается доминировать над проблемами, недостатками и обстоятельствами. Там, где не хватает умения и опыта, он возьмет своё за счёт упёртости и уверенности в своей команде. 

 

Тай меньше всего походит на доброго волшебника, одним взмахом волшебной палочки превращающего хаос в порядок, ненависть в любовь, а цепных псов в милых котяток. Хотя в феврале 2011 думалось, что "Джаз" спасёт только настоящий маг. Джерри Слоан за свои 23 года у руля клуба пережил 275 тренерских отставок в лиге, два поражения в финале и провальный сезон 2004-05 с 26 победами за всю регулярку - а пал от рук того, в ком в Солт-Лейк-Сити упорно видели наследника Джона Стоктона. Слоан объявил об отставке, обреча своего преемника на чудовищный и постоянный пресс, прогнуться под который было легче, чем вы думаете - сравнений с Джерри было не избежать, а начавший шататься во все возможные стороны коллектив мог просто не принять нового наставника.

 

Чтобы понять значимость Слоана для команды, достаточно просто вспомнить тренера, который работал с "Ютой" до него. Если отключить у вас интернет, то в лучшем случае процентов 40 из читателей нашего блога назовут имя Фрэнка Лайдена, даром что его номер увековечен и выведен из обращения, а сам Фрэнк тренировал "Джаз" семь сезонов. 

 

Назначение на освободившийся "электрический стул" более чем неожиданно получил Корбин - человек, который прежде не работал главным тренером, а потому и не заработал себе должного авторитета. Но Тай был свой - он провел за "Юту" три сезона в бытность игроком, так что после ухода Корбина из "Никс" долго скучать ему не пришлось. Своих в Солт-Лейк-Сити не забывают - и именно поэтому стремительно стареющий Раджа Белл в июле 2010-го получил в Юте трёхлетний контракт на 10 миллионов, хотя в предшествующем сезоне сыграл лишь шесть матчей из-за перелома руки. 

 

Приход Тая в "Юту" пришёлся на перестройку: клуб три сезона подряд (два из них - с Корбином в помощниках главного тренера) не мог выйти в плей-офф, чего с "Джаз" не случалось с начала восьмидесятых. Именно Корбин заведовал планшеткой на скамейке клуба. Не важно, сидел он слева или стоял справа от Джерри - планшетка находилась именно в его руках. Кусок пластмассы даже мешал ему поднять руки вверх и вдоволь порадоваться в те минуты, когда у "мормонов" всё получалось. На третий сезон совместной работы успех пришёл: Джазмены уверенно попали в кубковую восьмёрку и не выпадали из неё на протяжении четырёх сезонов, лишь единожды не сумев преодолеть барьер первого раунда - и уже по окончании сезона 2007-08 имя Корбина начало мелькать в прессе: его хотели видеть в своих рядах "Финикс" и "Чикаго". После этого периодически возникали варианты с "Хорнетс", "Клипперс", "Атлантой" и "Индианой", но Молочник не спешил покидать Солт-Лейк-Сити. Кажется, он поступил правильно: поднакопив опыта,  Молочник всё же получил свой Шанс. 

 

Тайрона можно смело назвать соратником Слоана - они вместе делали общее дело на протяжении шести сезонов, вместе доходили до финала конференции в 2007-ом, вместе думали о прогрессе команды. Кандидатура Тая всё равно вызывала сомнения, но жребий был брошен: измочаленный Джерри отправился отдыхать, а Корбин принял штурвал у своего сэнсея. 

 

На волшебника он, как уже говорилось, не походил никак. Широкоплечий дяденька ростом под два метра, получивший кличку "Молочник" за постоянное облизывание губ, надевающий огромные штаны (нет, ну правда огромные), и знающий толк в галстуках - всё это смотрелось очень даже колоритно. С уверенностью в себе у него никогда не было проблем. 

 

Первая игра Корбина-хэдкоуча оказалась запоминающейся. Нерв матча почувствовала даже жевачка во рту Тайрона, а победа досталась "Финиксу", который начал матч со счёта 2:13 и по ходу второй четверти проигрывал 15 очков. Корбин несколько раз запоздал с тайм-аутами, не сумев погасить рывки "солнечных", в итоге получив 83:95 не в свою пользу. После разговора в раздевалке Молочник вышел к прессе и, облизнув языком верхнюю губу, начал говорить. Наскоро проанализировав проигранный поединок Тай добавил, что испытывает огромное разочарование. "Мы проиграли встречу, в который были обязаны побеждать". 

Прошло более шести недель. Выловленный сетями Михаила Прохорова Дерон Уильямс уже месяц строил коммунизм с Нью-Джерси, фактически лишив "Юту" инструментов для хорошего баскетбола. Проводник тренерских идей покинул команду со скандалом, оставив после себя выжженную землю: схемы остались, а один из главных исполнителей поменялся. Если Дерон был способен в одиночку руководить игрой своей команды, то Харрис предпочитал проходы под щиты и бездумные броски. Расставлять партнёров, успешно играть в позиционном нападении, следить за ритмом игры, стабильно разыгрывать пик-н-ролл - Девин просто являлся баскетболистом другого плана, всё это не для него. Тренерскому штабу в разгар регулярки пришлось менять рисунок игры, перекраивать функции отдельных исполнителей, ломать устоявшиеся взаимодействия и пытаться поставить свежий фундамент, на который и предстояло водрузить новую Династию. 

 

Цепляться за зону плей-офф в такой ситуации было невозможно, а "Джаз" начали ставить рекорды. Впервые с февраля-марта 1982-го года "мормоны" проиграли пять домашних встреч кряду (в итоге эта серия остановилась на семи поражениях), умудрившись в своих стенах уступить даже клинически мёртвому "Вашингтону", к тому моменту победившему лишь в одной (!!!) выездной встрече из 36. После того самого матча с "Уизардс" Тай Корбин вновь вышел к прессе, вновь облизнул кончиком языка верхнюю губу, после чего произнёс одну фразу, которая имела ключевое значение. 

 

"Мы не будем строить надежды на высокий пик грядущего драфта, так как я не хочу, чтобы ребята подумали, что я сдаю этот сезон".

 

Оставшееся до конца регулярки время команда провела с пользой. Молочник начал экспериментировать, максимально насытив двух драфт-старов игровым временем. Оба отблагодарили наставника великолепной игрой в матче против заклятых врагов из "Лейкерс", принеся "Юте" тяжелейшую победу: Фейворс оформил дабл-дабл (14 очков + 11 подборов), а Хейворд стал самым результативным игроком матча (22 очка + 6 подборов + 5 передач). До конца сезона Деррик успел наполнить ютуб парочкой сочных моментов со своим участием, а Гордон в последнем матче сезона отсалютовал 34 очками, принеся команде трудовую победу над "Наггетс". Всего же после той реплики коуча "Юта" одержала три победы в семи поединках, сделав первый шаг к франчайзу. 

 

Награда за боевитость и характер не заставила себя долго ждать. По результатам нелотерейной лотереи имени Дэвида Стерна "мормоны" получили право выбирать третьими, хотя шансы подняться с изначальной шестой позиции были очень малы - что-то вроде 7,5%. Боссы "Юты" с удовольствием водрузили кепку с логотипом клуба на улыбчивого турецкого юношу Энеса Кантера, собрав полный гербарий из талантливых и сверхталантливых юношей.

 

Орудий для успешной игры стало больше. Великолепная передняя линия отвечала за набор очков и тянула команду за собой, а недостаток классного разыгрывающего Корбин решил просто и в то же время изящно: Девин Харрис регулярно оставался без мяча, а розыгрышем комбинаций де-факто занимались номинальные свингмэны: растущий на глазах Гордон Хейворд и знающий баскетбол на пальцах Джош Ховард, умело выловленный менеджерами в межсезонье на рынке свободных агентов. Вернувшись с двумя поражениями из турне по маршруту "Лос-Анджелес - Денвер" на старте сезона, команда внезапно переключилась с нейтральной скорости на первую космическую, выиграв девять из одиннадцати следующих встреч. Начинавший сезон в старте Деррик Фейворс после неудачного начала регулярки оказался переброшен на скамейку запасных. Пару стартовых бигмэнов теперь составляли Пол Миллсэп и Эл Джефферсон, а мощный Фейворс подпитывал игру "Юты" выходя со скамейки, моментально преобразовывая рисунок игры. Появление на паркете Деррика моментально вело к увеличению агрессии в "краске" и улучшало игру на щитах - изрядно покромсав оборонительные построения соперника, третий номер позапрошлого драфта садился на лавку, а отдохнувший Эл/Пол выходил уже против измочаленного оппонента.

 

Реализовывалось всё это красиво: обладающие хорошим дистанционным броском Джефферсон и Миллсэп менялись местами или поднимались на периметр, после чего следовал решающий удар. Если соперник запаздывал, то как правило следовал быстрый пас (хотя тот же Харрис мяч порой и передерживал) и бросок с 4-6 метров, если выходил из трёхсекундной зоны, то освобождал место для атакующей команды: Девин Харрис в своей любимой манере нырял в проход и лез под кольцо, Гордон Хейворд с шахтёрским фонариком аккуратно проникал внутрь и поглядывал по сторонам, а партнёры пытались освободиться от опекунов где-нибудь в углу площадки. Не самое мудрёное нападение давало изумительный эффект.

 

Именно в этом и заключается очевидный прогресс Тайрона Корбина - он стал в разы лучше управлять своей командой на виражах, выбирая объездную дорогу вместо цетнральной, если последняя забита под завязку. Теперь коуч не боялся взять ранний тайм-аут или заменить плохо проявившего себя стартера на дублёра, или вовсе упрятать игрока основы на скамейку. Проиграв в феврале 12 встреч из 14-ти, "Юта" выпала из зоны плей-офф, в матче с прямым конкурентом "Хьюстоном" оставшись ещё и без Пола Миллсэпа. В основу перешагнул Фейворс, плюс необычно много времени получил Си Джей Майлз - и "Рокетс" оказались биты. Затем последовала победа над "Хит" (Майлз и там накидал 14 очков), но качественного рывка вперёд не последовало: "мормоны" держались за счёт лёгкого календаря, переиграв "Кавс", "Шарлотт" и "Детройт", но оступались в матчах с противниками посерьёзнее.

 

Корбин вновь попробовал рискнуть. После неудачи в гостевом матче против "Санс" Тай отсыпал Бёрксу и Хейворду кучу игрового времени - в двух следующих встречах они на двоих получили 133 минуты, хотя игру начинали на лавке. Атлетичный Бёркс отлично смотрелся в защите и использовал свой любимый проход, Хейворд продолжал командовать парадом и выполнять функции связующего - "Юта" победила в семи из восьми последующих поединков, проиграв лишь "Атланте", но поражение это стоило нескольких побед. "Джаз" и "ястребы" решили вопрос лишь в четвёртом овертайме. 

 

Тай к тому моменту обвыкся на тренерском мостике, и, скажем, мог позволить себе поковыряться в носу во время третьего овертайма того самого матча с "Атлантой". Оставшись в конце регулярки без двух ключевых игроков скамейки, - Эрла Уотсона и Си Джей Майлза - Корбин сумел наладить игру при помощи подручных средств. Появившийся в команде ДеМарре Кэрролл стал символом преображения команды: отденверенный из "Наггетс" форвард стал важнейшим звеном победной серии - во встрече с "Далласом" для выявления победителя потребовались три овертайма. Кэрролл сыграл почти 45 минут, отметившись симпатичной статистикой (15 очков + 6 передач + 4 подбора) и отлично отработав в защите. После этого осталось только не растратить эмоциональный запал: Тай до конца регулярки не убирал ДеМарре из основного состава, на что команда ответила четырьмя победами кряду: последняя встреча превратилась в формальность, а "Джаз" сенсационно шагнули в плей-офф - перед началом сезона попадание в игры навылет казалось несбыточной мечтой.  

 

В первом раунде плей-офф юные джазмены с разбегу налетели на рельефных дяденек из "Сан-Антонио" - и шансы на итоговую победу у "мормонов" были лишь в той параллельной вселенной, где Стивен Карри не пропускает матчи из-за голеностопа, а на вокзале моего любимого города можно без проблем купить что-нибудь покушать.   

 

"В моём понимании "Джаз" прыгнули выше головы, когда сумели попасть в плей-офф. Я говорил всем, что этот коллектив способен нацелиться на 50% побед в регулярном сезоне. Для "Юты" выход в плей-офф - очень значимое достижение, и в матчах навылет они играли с одной из лучших команд лиги."

 

"Я был расстроен, когда все говорили, что Корбин проиграл в этой дуэли Поповичу. Возможно, в какой-то степени это и так, но я не заметил у Тая много ошибок, поэтому я не считаю, что Грегг полностью переиграл его." (экс-ассистент главного тренера "Юты" Фил Джонсон) 

 

 

Будет

Тактическая гибкость Корбина не может не радовать - именно за её счёт несколько раз удавалось прервать неудачную серию или ход отдельно взятого поединка. Тренер не стеснялся выстроить защиту специально для одного игрока, именно так он добыл победу в важнейшем матче против "Хьюстона".

 

Ближе к концу регулярки дырка на позиции второго номера спровоцировала Тайрона на еще один эксперимент: так мир увидела схема с двумя разыгрывающими на паркете одновременно: это смотрелось очень свежо, перспективно и интересно, это позволило "Юте" уверенно вести игру в своём ритме и темпе, задавать скорость атакам, разгонять быстрые отрывы и исправно кормить бигмэнов своевременными передачами. К сожалению, этот проект пришлось свернуть из-за травмы Эрла Уотсона, которая внушительно ударила по атакующему потенциалу клуба. Эрла команде ужасно не хватало в серии против "Сан-Антонио". 

 ***

В распоряжении тренерского штаба есть сразу три "больших", каждый из которых заслуживает места в стартовом составе - это Эл, Пол и Деррик. Их суммарные контракты не так легки как голова Джавала МакГи, но каждый из них (в меньшей степени это касается Фейворса) может быть обменян. Однако у менеджемента "Юты" есть одна приятная слабость: обмен ради обмена они не приветствуют. Кевин О'Коннор согласится на трейд только в случае действительно выгодного предложения - и этого мне достаточно, чтобы быть спокойным за капитал коллектива. 

 

"Парни, у которых есть контракт на будущий год, должны самосовершенствоваться. Всеми мы ждём от них качественного прогресса, и сейчас мы работаем над этим"

 

"Игроки должны провести это лето, совершенствуя свой дальний бросок - это относится и к Бёрксу, и к Харрису, и к Хейворду. Я думаю, мы сфокусируемся на том, чтобы наши ребята улучшили свою игру - это касается Эла, Пола и наших молодых парней. (Кевин О'Коннор, главный менеджер "Юты")

 

Но есть и второй вариант - и для гибкого Корбина он кажется очень интересным. Еще по ходу регулярки Тай несколько раз пробовал уместить всех троих на площадке одновременно. В таком случае Миллсэпу приходилось сдвигаться на неродную для себя позицию третьего номера - даже при низком (203 см) росте, для человека его комплекции это нелегко. В то же время Фейворс уже очевидно перерос уровень игрока скамейки, и если нам нужно чтобы он развивался, то тренерскому штабу необходимо заигрывать Деррика как можно чаще, а не давать ему смешные для его уровня 20 минут. 

 

Словом, для Тайрона подобралась отличная головоломка, в случае правильного решения которой он может сорвать банк. Схема с тремя номинальными бигмэнами сразу - это доминирование под щитами, бочка с порохом в атаке и взрывная игра внутри. Учитывая поставленный средний бросок у каждого (у Фейворса он пока хуже, но Деррик прибавляет в этом компоненте) из трёх мормонов, при правильно поставленной игре это может стать главной фишкой и основным джокером клуба. 

 

Понимая, что вылет из розыгрыша плей-офф светит как клятва пионера, Корбин в четвёртом матче серии против "шпор" опробовал эту схему ещё разок. Мотивация была простой: передняя линия соперника выглядела не так прочно (ветеран-Данкан, 203-сантиметровый  и далеко не самый мощный Дьо, 201-сантиметровый Блэр, Тьяго Сплиттер и снайпер-Боннер. Молочник просто не мог не понимать, что "шпоры" - как минимум одна из самых умных команд в НБА. Боевое крещение было задумано на славу, а умнейшая задняя линия "Сан-Антонио" в итоге великолепнейшим образом показала изъян в схеме с тремя бигмэнами, обнажив основной недостаток. Для её успешного воплощения требуется тот самый проводник идей, который способен чётко и грамотно руководить нападением, выходить из-под прессинга и не упускать момент для передачи. Девин Харрис на эту роль не подходит, с Джамалом Тинсли всё получалось в разы лучше, но сам же Корбин не доверял ветерану много игрового времени. Теперь в распоряжении "Юты" вновь появился Эрл Уотсон - и думается, что шансы увидеть тяжёлую пятёрку на паркете у нас есть.  

 

..."Я просто хочу, чтобы парни улучшили свою игру. Нам нужны игроки, уверенно бросающие с периметра. Кроме того я хочу, чтобы наши бигмэны продолжали развиваться", - говорит по окончанию сезона Тайрон Корбин. Говорит, предварительно облизнув языком верхнюю губу

 

P.S. Я несколько раз урезал текст поста, но он всё равно получился очень объёмным. У нас в загашнике есть ещё достаточно фрагментов из интервью, а о схеме с тремя бигмэнами мы обязательно расскажем через один-два поста.

 

P.P.S. Следующий материал будет посвящен Гордону Хейворду