12 мин.

Задушенные в танце

 Если в прошлый раз я был очень удивлен не столько победой над "Наггетс", сколько уверенной игрой команды, то на этот раз я ожидал от "Джаз" победы. Даже поспорил с одним своим другом на небольшую сумму - и спор этот выиграл. Сейчас постараюсь объяснить, откуда взялась такое убеждение. 

 

Прежде всего "Клипперс" вновь были вынуждены играть без двух защитников - Криса Пола и Мо Уильямса. И если в игре с "Нетс" хватило Чонси Биллапса и Рэнди Фоя, то с "Ютой" этот фокус мог бы и не пройти. Хотя бы потому, что оборона "мормонов" сейчас выглядит в десятки раз лучше защиты "Нью-Джерси". 

Во-вторых, "парусники" играли бэк-ту-тэк: за 27 часов им предстояло проделать путь из Лос-Анджелеса в Солт-Лейк-Сити и попытаться обыграть свеженьких "Джазменов", у которых был лишний день для  отдыха - а если учитывать игру "Юты" на своей площадке, то ожидание победы еще чуточку усиливалось. 

 

Третий факт тоже был очень важным. В игре с "Нью-Джерси" "Лос-Анджелес" играл в шесть с половиной человек, а ведь тому же Биллапсу уже 35 лет. Недостаток времени на восстановление, перелет, отсутствие усиления игры со скамейки - этого джентельменского набора уже вполне достаточно для того, чтобы проиграть "Юте" в движении. А теперь вопрос: как "Клипперс" могли обыграть "Джаз" при условии более плохого движения на паркете? Вариант первый: крепкой и сильной обороной - но ее у "парусников" как-то не видно. Вариант второй: умной и рассудительной игрой, сбиванием темпа, попытками "засушить" игру. Но и тут отсутствие Криса Пола и все те же факторы усталости Биллапса и Фоя не давали "Лос-Анджелесу" чувствовать себя хозяевами положения. В общем, от игры гостей осталось твердое впечатление: они надеялись прежде всего на эмоции и на отдельных персонажей - например, Гриффина, который должен был методично уничтожать Пола Миллсэпа и постоянно вколачивать сверху. Понятно, что с подобной стратегией шансы на успех не очень высоки. 

 

"Джаз" начали встречу очень уверенно: за 6:40 до конца первого игрового отрезка хозяева выигрывали со счетом 13:2, причем уже 8 очков к тому моменту были в копилке Пола Миллсэпа. Тот же Миллсэп не позволял гостям подбираться к "мормонам", уверенно рассекая сквозь волны в лице обороны "парусников": то Элу пас-конфетку выдаст, то сам со средней положит. А там уже и замены подоспели: в игру вошли Уотсон, Кантер и Майлз - и ведь как вошли! К моменту их выхода отрыв сократился до пяти очков, а на первый перерыв команды ушли уже при "+12" - 29:17 в пользу "Юты". Си Джей набрал шесть очков, Энес Кантер добавил четыре, со средней попал Белл - а у гостей за это время только Гомес издали попал (ради правды, забил он уже под самую сирену о конце владения - к защите команды никаких претензий) и разок он же проход результативный сделал. Трюк "Это не для твоих глаз, сынок!" от Майлза Гриффину тут как-то покруче выглядят.

 

Во второй четверти у "Клипперс" нападение худо-бедно наладилось, но все оно строилось вокруг одного человека - Чонси Биллапс повел партнеров за собой. 8 очков + 3 передачи - для победы в четверти этого хватило. 23:24 за вторую двенадцатиминутку и "+11" у хозяев к большому перерыву. 

 

Но в третьей четверти эту лавочку живенько прикрыли. Чонси Биллапс на 7-ой минуте четверти уселся на лавочку, заработав свое четвертое персональное замечание - тут надо бы поаплодировать "Юте", которая несколько атак подряд строила нападение именно вокруг Биллапса вплоть до тех пор, пока Чонси не удержался и не удостоился фола от арбитров. "Джаз" к тому моменту лидировали 62:52, но ударная концовка третьей четверти позволила довести отрыв до комфортного- 78:58, у Миллсэпа к тому моменту было 20 очков, у Майлза - 15. 

 

В последней четверти Тай Корбин дал вволю поиграть дублерам: игровой отрезок начала пятерка Уотсон-Беркс-Майлз-Эванс-Кантер, причем выглядела она очень здорово. Никаких дальних бросков, никаких атак на 23-ей секунде владения: подавляющее большинство бросков заканчивалось из-под кольца. Чаще это были данки, а парочка Уотсон-Эванс еще друг с другом и эрли-упы устроила: в первой атаке запасной разыгрывающий "Джаз" на отменной паузе выдал пас-конфетку Эвансу, а в следующей атаке уже Джереми вернул должок - Уотсон сверху не забил, но симпатичный "парашютик" все равно получился. 

При счете 96:68 сел и Уотсон - Корбин выпустил Джамала Тинсли, который обедни не испортил, выдав очень хороший баскетбол - а уж его бешеный аллей-уп на Эванса по праву вошел в число лучших эпизодов дня. Отрыв дорос и до 33 очков и лишь попадание Лэсли в последней атаке позволило "Клипперс" сократить разницу в счете до 29 очков - 108:79, разгромная победа "Джаз". 

 

 Итак, по порядку. Что касается Блэйка Гриффина, то свой дабл-дабл он сделал, но игру показал слабенькую. "Большие" нашей команды без лишних хлопот раз за разом выключали его из игры. Причем делали это самым проверенным способом: не хочешь, чтобы игрок А отправил мяч в твою корзину? Не дай этому игроку вообще получить мяч. 

Так и тут. Гриффин получал в руки оранжевую сферу куда реже, чем в предыдущих играх - соответственно, нападению гостей приходилось изобретать велосипед и придумывать кое-что потруднее - с этим "парусники" справить так и не сумели. По сути, единственная нормальная игра в атаке у гостей была замечена во второй четверти, но и там все держалось на одном лишь Чонси Биллапсе. Ну а если уж Гриффин все же получал мяч и перед ним открывалась огромная взлетно-посадочная полоса, то игроки "Джаз" просто отходили в сторону - в хайлайты попал один из таких эпизодов. Оно и правильно: при таком преимуществе проще разок дать Блэйку забить сверху, чем получить в итоге "два с фолом" и нагрузиться ненужным персональным замечанием. Ну, забил он таким образом один разик - и что? 

 

ДеАндре Джордан без Криса Пола в атаке увял - аллей-упами и передачами под полновесные данки его теперь никто не кормит, а больше он в атаке ничего делать-то и не умеет толком. Джордан собирал отскоки, но при этом за всю игру атаковал лишь единожды. Именно за счет ДеАндре рядом с Гриффином постоянно было по два игрока в белой форме, которые - как в шпионских фильмах - вели клиента на поводке и не давали от себя ускользнуть. Гриффина закрыли, а больше атака "парусников" ни на что и не сподобилась. Менее 90 очков "Лос-Анджелес" в этом сезоне еще не набирал - а тут сразу 78. Больно уж все здорово сошлось: и травмы Пола и Мо Уильямса, и команда с хорошей защитой. Тренерам "Клипперс" будет, над чем подумать. 

 

Я пока не хочу бросаться громкими сравнениями, но некое сходство с Тимом Тибодо у Корбина нащупывается. Защита у команды с каждой игрой выглядит все крепче и надежнее, а вчерашний лоботряс (в том смысле, что только головой мотал в моменты, когда соперник его обходил) Джефферсон уже душит Блэйка Гриффина и не знает ошибок на подстраховке, вихрем налетая на любого незванного гостя в его "краске". 

Наши "малыши" вновь выключили из игры защитников соперника. Фой и Биллапс на двоих отдали семь передач при пяти потерях, а бросали с точностью в 28% и 25% соответственно. Фактически задняя линия "Юты" просто перекрыла кислород своим оппонентам, отрезав их от бигмэнов и заставив форсировать нападение. Отсюда и такой процент бросков с игры у "парусников" - жалкие 36,5%. 

Гости на этот раз куда активнее задействовали скамейку - но тут и фолы Биллапса помогали, и вообще неуверенная игра стартеров. Уотсон всегда был рядом и мешал, Майлз вообще чудо-матч выдал, а Кантер сроду в защите не проваливался при всей своей неопытности. 

Но не стоит думать, что в защите "Клипперс" просто отбывали номер и отдыхали перед проведением атак. Вовсе нет: они по ходу встречи часто пытались включать прессинг, а особенно отличившихся "джазменов" регулярно брали под двойную опеку, которая порой превращалась в тройную. Именно так, например, Пола Миллсэпа удалось выключать из игры на 3-4 минуты. 

А выключался Миллсэп только лишь потому, что ему и не надо было лезть на троих. Особенно порадовала реакция все того же Уотсона, который, заметив двойную опеку рядом с Полом, начинал свои атаки именно с передач Миллсэпу - время от времени транзитом через свингмэнов команды, иногда прямой передачей. 24-ый номер "Джаз" получал мяч - и тут же видел перед собой двух игроков соперника, моментально отбрасывая "кожаный" на периметр: после этих нехитрых действий на отдельных участках площадки возникало численное преимущество "мормонов", которые то вдвоем на одного останутся, то втроем на двух. Две быстрых передачи, пик-н-ролл, моментальный бросок - выбор был очень велик. Таким образом Миллсэп и в атаке отдыхал, по-полной отрабатывая в защите, и при этом постоянно создавал моменты для взятия кольца противника своим партнерам. Жаль только, что на статистике Пола это никак не отразилось - а то так многие люди, не смотревшие матч, свое мнение о Миллсэпе составят несколько несоответствующее действительности. Но это приятный недостаток. 

Пожалуй, один из главных итогов начала сезона звучит примерно так: в "Юте" подобралась очень сбалансированная команда. И только не надо сейчас фыркать и прекращать чтение поста, ссылаясь на недостаток классных исполнителей на отдельных позициях. Мы сегодня опять играли без Фейворса и Ховарда, но их имен я даже в тексте ни разу не упомянул - просто потому, что их нехватка и не ощущалась толком, настолько здорово работала команда. Сегодня, например, не пошло у Гордона Хейворда, который и в защите напропускал, и в атаке ничего не создал. И что же? 

 

Молочник моментально усаживает Гордона на лавку - зачем лишний раз дергать парня, если сегодня не его день? Отдыхай, Хей-Хей, ты нам еще в матче с "Далласом" понадобишься, а тут и без тебя разберемся, набирайся сил! Хейворд и двадцати минут в итоге не сыграл - зато какой матч выдал Раджа Белл? Если судить по его статистике, серенький и ничем не запоминающийся. А вот в защите он Биллапсу дал прикурить. А в атаке он сделал главное: растягивал оборону соперника, а там уж и без него разбирались. 

Почти тридцать минут сыграл Си Джей Майлз, вновь выдав отличный поединок. Тай Корбин, кажется, нашел рецепт приручения свингмэна. Он просто выпускает Си Джея на несколько минут и смотрит на его игру. Майлз рвется в бой, отрабатывает в защите и не торопится (ладно, торопится, но не так часто) в нападении? Окей, добро пожаловать в игру - и свои 20 минут он сразу получает. Не идет? Извини, садись на лавку, а играть другие будут - и Майлз отправляется на банку. В трех последних играх Си Джей показывал уже кое-что другое, нежели просто "я бегу на скорости с мячом и бросаю". В игре с "Наггетс" бросок у него не пошел - так он тут же сообразил три ассиста подряд для Пола Миллсэпа за полторы минуты! Раньше он столько голевых передач за неделю не всегда накапливал. 

 

Теперь у нас все идет от дисциплины. "Клипперс" так и не сумели восстановиться во многом из-за того, что "Юта" с первых же минут предложила соперникам вальс - такой, после которого обычно ноги болят дней пять. "Я задушу тебя в объятиях", - и ведь задушила. Тай Корбин вновь умело реализовал главное преимущество - более хорошее движение, активность. "Мормоны" не позволили "парусникам" перевести игру в спокойное и умеренное русло, а на протяжении всего матча поддерживали высокий темп, не допустив никаких всплесков в игре гостей. Ловкость рук, никакого мошенничества. 

 

 Тот же Майлз вдруг взял и выдал четыре перехвата при отсутствии потерь - и это за полчаса игры, что для Си Джея не совсем характерно. Зато вдруг начал в защите работать, пахать, стараться для команды - словом, зарабатывать себе игровое время, ведь иначе он так по восемь минут и будет на паркете проводить. Вся игра нынешней "Юты" пляшет от печки - от дисциплины и от защиты. Мы на втором месте в конференции сейчас - и это уже неспроста. То, что сейчас происходит в "Юте" - это уникальные вещи, за которыми надо следить в оба глаза. Пришло какое-то чувство уверенности, что ли. Я полностью убежден, что даже если мы и проиграем "Далласу", то это будет интересная и очень полезная в плане информации игра. Именно за это я и люблю "Джаз" еще сильнее - за непрекращаемый поток полезный информации, которую можно увидеть в каждой игре и в каждом эпизоде. В лиге сейчас есть не одна и не две команды, которые могут победить, но сделать это от авося, от балды, от случая, от фортуны. Если же побеждает "Юта", то это закономерность. 

 

А ведь этим мало кто может похвастаться.