6 мин.

Спасибо!

"Я счастлив и доволен, а значит не гожусь в трезвые повествователи". (И.В. Гете)

"В Лос-Анджелесе не так много мест, где можно спокойно уединиться. Когда Филу хочется, чтобы его никто не узнал, он надевает шлем и садится на свой мотоцикл. Это - отдушина для него : быть свободным и избегать возможных преследований со стороны фанатов", - поделилась как-то с USA TODAY  дочь владельца Лейкерс. По окончании прошлого сезона Фил мог сесть на свой Харлей и укатить из Калифорнии в самом интересном и полезном направлении - куда глаза глядят. Но Джексон хорошенько обдумал ситуацию и шанс выиграть четвертый за карьеру threepeat и любовь игроков-болельщиков заставили Джексона остаться. Фил в сезоне 09\10 заработал, вместе с бонусами, около 14-ти миллионов долларов, а в этом году пошел на сокращение зарплаты. Деньги, впрочем, уже не являются(если вообще когда-либо являлись) для него важнейшим приоритетом. Как однажды сказал Фил : "Что лучшее в баскетболе? Это момент, когда автобус везет тебя в аэропорт, после выездной победы твоей команды". Эта фраза до ужаса мне понравилась;даже не зная его заслуг, можно начать уважать Дзен-мастера за эти весьма точные слова.

Лейкерс в этом году стараются следовать "формуле счастья" Фила, выигрывая и выигрывая матчи. Озерные, как обычно, считаются одним из главных претендентов на чемпионство, а потому в свои мудрые 65 лет Джексон имеет все шансы заполучить очередной титул. Состав Лейкерс в представлении не нуждается : Коби Брайант успевает сниматься в короткометражках, не забывая и про свои прямые обязанности, По Газоль в этом сезоне почти не допускал спадов, Дерек Фишер, кажется, неподвластен времени, а Ламар Одом, после выигранного ЧМ в Турции, порой выдает великолепные матчи.

В лазарете Юты очередь ничем не уступает очередям в бесплатных поликлиниках Российской Федерации. Вроде бы только-только пришел в себя Элсон, так тут же проблемы с пальцем обнаружились у Кирилла Фесенко. Тай Корбин вновь поступил верно(кажется, единственно верно), дав вдоволь поиграть Хейворду и Фейворсу. Деррик вышел в стартовом составе и отыграл очень здорово(если закрыть глаза на штрафной бросок), Хейворд и вовсе стал лучшим в матче. Гордон показал себя еще в предсезонном матче с Лейкерс, но на этот раз Хейворд начинает реально опровергать слова ADmiralа, который назвал Гордона чемпионом по товарищеским играм. Еще вчера я вполне мог согласиться с этим, но после матча с ЛА следить за Хейвордом надо повнимательнее. Как может, казалось бы, белый паренек юношеского возраста пихаться с взрослыми дяденьками на равных? Оказывается - может. Если отступать некуда, все потеряно, а менять его особо и некем - еще как может! Гордон и Деррик получили на пару 65 с лишним минут, вдоволь наигравшись и показав свой потенциал, уровень которого(прежде всего в случае Хейворда) я поначалу не оценил.

Теперь переходим конкретно к игре. Стартовая пятерка Юты на сей раз выглядела следующим образом : Эрл Уотсон, Си Джей Майлз, Пол Миллсэп, Деррик Фейворс и Эл Джеферсон. Начало четверти Юта провела здорово, выигрывая 8:4 после трех минут игры(4 очка+1 передача у Пола), но сразу за этим последовала истинно сахарская засуха - 5 минут Джазмены не могли забить в кольцо соперника, счет за это время превратился в 8:18, а джазменовский "сушняк" прервал Эрл Уотсон, сперва забивший со средней, а потом - с дальней дистанции, воспользовавшись сбросом Эванса. За 2 минуты до конца трешку ввалил Гордон Хейворд, а к концу первой четверти отрыв составлял 4 очка - 20:24.

Во второй четверти "сушняк" Юты воздушно-капельным путем передался и Лейкерс - на двоих команды во второй четверти реализовали с игры лишь 11 бросков, после первой половины Лейкерс впереди со счетом 40:34. В составе Юты отметим Гордона Хейворда(8очков+6 подборов) и вид Майлза, когда тому на ступню приземлился Рон Артест. Си Джея тут же заменили, но на паркет он вернулся уже во второй половине, дав таким образом понять, что травма несерьезна.

За защиту в третьей четверти Джазменам ставим "Отлично" : Юта не давала легко бросать игрокам Озерных, а потому те ограничились всего-то 17-ю очками, дав Джазменам догнать себя - 57:57. В 3-ей четверти 10 очков набрал Пол Миллсэп, а сравнял счет лично Эрл Уотсон, после миленького сброса Хейворда, полезшего было под щит - точный дальний выстрел и менее пяти секунд ЛА на атаку, которую последние не реализуют.

Последняя четверть - в лучших традициях Юты начала сезона. Лишь дважды одной из команд удалось вырваться вперед более чем на 3 очка - в остальном команды шли вровень. За 96 секунд до конца матча Эл забивает из краски, выводя Юту вперед на 5 очков - 84:79. Брайант без видимых усилий вколачивает весьма непростую треху, а уже за 18 секунд до сирены забьет еще один дальний бросок, сравняв таким образом(ранее один штрафной реализовал Фейворс) счет - 85:85. В защите у Коби похуже - Брайант фолит на Хейворде, но Гордон ,реализуя лишь один бросок, оставляет отличный шанс Лейкерс на итоговую викторию - просто надо попасть.  Кому доверено решить эту задачу? Брайанту, разумеется. Коби получает мяч на периметре, начинает было раскачивать Хейворда, поднимает Гордона в воздух, но мяч предательски выскакивает из его рук и попадает в руки, которые отнесутся с мячом так же небрежно, отбросив его в центр площадки - в руки Эла. Камера выхватывает Коби, который с улыбкой сарказма смотрит на свои руки - сегодня не получилось, да ну и черт с ним. В более важном матче получится. А для Юты - праздник районного масштаба, одолели самих Озерных!

• Щит Джазмены  выиграли - 52:49 -, хоть Эндрю Байнум и сделал аж целых 23 подбора. Пара Эл-Деррик, сыгравшая на двоих 70 минут, в сумме набрала 22 - по 11 на брата.

• Со штрафными - беда. 56 процентов реализации - это если и уровень, то не команды НБА. Огромный вклад внес Деррик Фейворс, из восьми попыток смазавший шесть!

• На двоих команды 23 раза поставили друг дружке по "банану". Из 13 блоков Лейкерс 8 пришлись на Пола Миллсэпа, который отхлебнул горшок на пару месяцев вперед. У Юты 3 блока на счету Эла, по два у Пола, Майлза и Фейворса.

• Гордон Хейворд установил рекорд карьеры по набранным очкам - 22 очка. 10 из них пришлись на последнюю четверть, а эпизод, в котором Гордон на раз-два обманывает Брайанта и забивает с фолом, и вовсе греет душу. Спасибо, Хей! Итоговый показатель : 22 очка+6 подборов + 5 передач+2 перехвата - 4 потери.

Деррик Фейворс сыграл 31 минуту, реализовал две трети бросков с игры(6 из 9), но, как уже говорилось, провалился на линии штрафных. Это ничего, натаскается еще:)

Хороший матч провел также Эрл Уотсон - 11 очков(3 из 6 издали), 8 подборов, 6 передач и 2 перехвата. Эрл уже привычно не брал много на себя в атаке, но коли брал - исполнял на совесть. В атаке не торопился, разыгрывая мяч до верного. В последней четверти очень здорово пасовал на Хейворда - не знаю, установка такая была или просто экспромт, но "наесться" Хейворду сейчас надо вдоволь. Поиграть на него и порадоваться вместе с пареньком - такая прелесть. Пока лечится Харрис, мы можем любоваться подобными взаимодействиями и в любой момент ожидать взрывной передачи от нашего "малыша".

Не хочу гадать, что это : случайный выстрел, произошедший благодаря сильнейшему раздражителю, или "пациент скорее жив, чем мертв". Знаю одно - стоит поблагодарить ребят за великолепную игру и сказать "спасибо" Таю Корбину, который выделяет кучу времени "драфт-старам", осуществляя таким образом программу поощрения молодежи. Спа-си-бо!