7 мин.

Ах, как хочется вернуться. Как Фил Невилл оказался в тренерском штабе Валенсии

Валерий Голубов - о самом неожиданном тренерском назначении этого лета

Вплоть до 2005-ого года фамилия Невилл была неразрывно связана сразу с обоими братьями-футболистами «Манчестер Юнайтед», однако после состоявшегося 10 лет назад перехода Фила в менее статусный «Эвертон», а позднее и стремительным развитием телевизионной карьеры старшего брата, фамилия Невилл всё чаще стала ассоциироваться исключительно с Гари, превратившимся за пару сезонов в лучшего футбольного аналитика страны, совмещающего работу на ТВ с должностью помощника Роя Ходжсона в штабе сборной Англии. И хотя Фил Невилл не любит лишнего внимания к своей персоне, периодически он заставляет напомнить о себе, так, например, этим летом он довольно неожиданно был назначен ассистентом Нуну Эшпириту Санту в «Валенсии».

Впрочем, удивляться тренерским амбициям бывшего капитана «МЮ» не стоит, двумя годами ранее он закончил карьеру игрока именно ради продолжения своих футбольных будней на бровке любимого клуба. Прежде чем вернуться в родной Манчестер в качестве помощника Дэвида Мойеса Фил Невилл успел побывать в Израиле, где помогал Стюарту Пирсу руководить сборной Англии U-21, на проходящем там молодёжном чемпионате Европы. Опыт был полезным, результат англичан провальным – поражения от Италии, Норвегии и Израиля при одном забитом с пенальти мяче.

Многие болельщики ошибочно полагают, что тренерская карьера Фила Невилла началась исключительно благодаря решению сэра Алекса Фергюсона назначить своим наследником Дэвида Мойеса, длительно тренировавшим Невилла в «Эвертоне» и желавшим «иметь под рукой» человека отлично знающего манчестерский клуб, а турнир в Израиле стал отличной площадкой для прохождения экстренной тренерской подготовки в «боевых» условиях. На самом деле, первый опыт Невилл-тренер получил еще в феврале 2012-ого.

После ухода Фабио Капелло с поста главного тренера сборной Футбольная Ассоциация пригласила тренера молодёжки Стюарта Пирса для подготовки основной сборной к товарищескому матчу против Нидерландов (англичане проиграли 2:3 – прим.). В это же время Фил Невилл примкнул к тренерскому штабу, оставшейся без главного тренера, молодёжной сборной, готовящейся к отборочному матчу против Бельгии. Наличие в составе бельгийцев Бентеке не помогло его сборной, уступившей англичанам 0:4. «Эти три дня подсказали мне, что тренерская работа это именно то, чем я хочу заниматься» - позднее о своём опыте поведал сам Невилл.

К сожалению для Невилла, последовать принципу «всё что случилось на Евро, остаётся на Евро» не удалось и по возвращении в Англию последовал провальный год в Манчестере, где Невилл бок о бок с Мойесом переписывал анти-рекорды одного из самых успешных английских клубов в истории. Провалы, ставшие обыденностью «манкунианцев» при Мойесе еще не скоро забудутся болельщиками клуба, но у Фила Невилла неудачное возвращение в «МЮ» вызвало смешанные чувста. По его собственным признаниям, тренерская работа: «это, действительно, было лучшее, что я испытал в своей футбольной жизни», но в тоже время осталась и горечь от неудач, постигших команду за время недолгого пребывания в клубе тренерского штаба Мойеса.

После увольнения Мойеса Фил Невилл помогал своему другу Райну Гиггзу готовить команду к последним матчам сезона, но после назначения Луи ван Гала, в планы которого дальнейшее трудоустройство Невилла, Фил отправился залечивать свои раны не телевидение, присоединившись к комментаторской команде «BBC». Первым комментаторским «блином» Невилла стал матч сборной Англии против итальянцев на чемпионате мира в Бразилии, вызвавший 445 жалоб со стороны зрителей, недовольных монотонным ведением репортажа. Выпавшая Невиллу задача заменить в футбольном шоу MatchoftheDay Алана Хансена, проведшего там 22 сезона, представлялась не менее сложной, чем прибытие в Манчестер после сэра Алекса.

Сам Невилл к своему дебюту в роли комментатора отнёсся с усмешкой, написав в Твиттере: «Я стану лучше. Рад, что смог помочь всем уснуть!» К сожалению, я не слышал того «снотворного» комментария матча с Италией, но дальнейшие появления Невилла в эфире MotD были более чем компетентными. В его комментариях чувствуется огромный опыт и неувядающая с годами страсть к игре, его работа на ТВ значительно превосходит старания многих других бывших футболистов, вроде Алана Ширера, Майкла Оуэна или Джейми Каррагера, но не дотягивает до высокого уровня заданного двумя Гари - Линекером и братом Невиллом.

В своих появлениях на ТВ Фил Невилл давал интересные оценки матчам, неплохой анализ, но не обладал той же приятной харизмой «своего парня», характерной Линекеру, ни способностью углублённого, неожиданного анализа, помноженного на сверхуверенное поведение в эфире «SkySports» Гари Невилла. В своей биографии Гари Невилл рассказывал, что Фил был более способным спортсменом и мог стать не только успешным футболистом, но и игроком в крикет, которым братья успешно занимались в юном возрасте. Сложилось ощущение, что в отличие от спорта телевизионная карьера более естественно даётся Гари, хотя уверен, что со временем и Фил был способен прибавить, но тренеская работа покорила Невилла, которой «BBC», «Sky Sports» и «BT Sport» его научить не смогут.

Первые слухи о возвращении Невилла к тренерской работе были вновь связаны с Дэвидом Мойесом. Шотландец, возглавивший «Реал Сосьедад», приглашал Невилла воссоединиться с ним в колоритном испанском клубе, но получил отказ, обоснованный стремлением Фила сосредоточиться на ТВ карьере, а также нежеланием «срывать» семью с привычного ей северо-запада Англии. Учитывая неоднократные лестные высказывания Фила о тренерской работе и недавнее назначение в «Валенсию», скорее всего, отказ Мойесу был продиктован мотивами, не имеющими ничего общего с озвученным в интервью.

Уже этим летом Фил Невилл ответил отказом еще одному главному тренеру - Стив Макларен, призванный возглавить оздоровление «сорок», после невзгод, вызванных уходом Алана Пардью из «Ньюкасла» и усугублённых «лучшим тренером Премьер-Лиги» Джоном Карвером, желал привлечь в тренерский штаб молодого и многообещающего тренера. Потерпев неудачу в попытках заполучить Невилла, Макларен назначил своим ассистентом 28-ми летнего шотландца Иана Катро, до недавнего времени занимавшего аналогичную должность... в «Валенсии».

Пресс-релиз валенсийцев, сообщивший о назначении Невилла, утверждает: «Фил имеет большой опыт работы на самом высоком уровне, но, прежде всего, имеет очень четкое знание и ценности, которые вписываются в нашу команду и наш клуб.» Однако релиз умалчивает о связи Невилла с владельцем «Валенсии» Питером Лимом. Помимо интересов в испанском футболе сингапурский миллиардер является обладателем 50% акций скромного английского полу-профессионального клуба «Сэлфорд Сити» (родной городок братьев Невилл - прим.), главным достоянием, которого является список владельцев – Гари и Фил Невилл, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Никки Батт и Питер Лим.

То ли Питер Лим был впечатлён работой Пола Скоулза и Фила Невилла, выполнявших обязанности тренеров «Сэлфорд Сити» в матче против «Кендал Таун» (после увольнения тренера Фила Пауэра – прим.), выигранного 2-1, то ли многолетнее знакомство с парнями из «Класса – 92» позволило ему распознать в Невилле профессионала высокого уровня, способного тренировать клуб, стремительно набирающий обороты в Испании и рискующим стать достойным соперником «Реала» и «Барселоны» в ближайшие годы, но один из лидирующих клубов сильнейшего чемпионата континента – отличное место для повышения тренерских навыков англичанина, которые зачастую бояться опыта/влияния приходящего на остров извне.

Фил Невилл своим решением об уходе в «Эвертон», своей непродолжительной тренерской работой и наконец отъездом в Испанию доказывает, что готов проходить необходимую закалку, он не боится трудностей и хочет, чтобы его следующее возвращение в Манчестер оказалось более продолжительным. По словам Невилла, его настолько поглотила работа в «МЮ», что он хотел даже ночевать в Каррингтоне. Кто знает, быть может в лице Гиггза и братьев Невилл, «МЮ» получит собственную суперуспешную династию по-настоящему своих тренеров, какими для «Ливерпуля» навсегда останутся Боб Пейсли и Кенни Далглиш. 

Спасибо за внимание, спасибо тем, кто ставит плюсы, делится этой записью и любит английский футбол!

Мой аккаунт в Твиттере

Ранее в блоге: