4 мин.

Несколько слов о баскетболе

Я не очень люблю лигу ВТБ из за её излишней политизированности, поэтому не планировал ничего писать в блог. Но как тут не напишешь то?! После такого не написать просто грех! Эта игра получилась настолько не типичной для Спартака, выявила проблемы и показала способы их решения.  Поэтому отойду немного от формата предыдущих постов и просто напишу пару слов.

Так за счёт чего получилась такая игра? В первую очередь за счёт желания украинских игроков выиграть в родных стенах. Спартак наоборот как то вяло играл, позволял очень много в защите, свои мячи не забивали и очень много потерь на ровном месте - смотри эпизод с выходом три в одного. Если пройтись по личностям, то несколько игроков сыграли ужасно, а больше половины сыграли ниже своих возможностей, даже с учётом плотного графика и долгого перелёта. Сам летаю много и понимаю, что из Питера напрямую не долетишь до половины городов, даже больших, и приходится протирать штаны на пересадке в Москве. Это сильно выматывает. Помню, как то летел с баскетболистами Енисея на ТУшке в "нищебродском" эконом классе, где при моём то росте 186 ноги врезались в переднее кресло. Но это совсем другая история...

Сначала я попытаюсь дать ответ почему Азовмашу удавалось удерживать преимущество на протяжении практически всего матча. Спартаку нужно было отыгрываться. Юре Здовц дал указание защитникам попытаться накрыть Азовмаш в их зоне за счёт прессинга. И в первых двух с половиной четвертях этого не получилось вообще. Да, пару раз мы создавали сложности, но это совсем мизер по сравнению с тем, сколько очков нам забили после выхода из под прессинга. Всё время игроки Азовмаша вываливались два в одного, дальше или фол или 2 очка. Поскольку прессинг это некая авантюра, то для её реализации каждый игрок чётко должен знать свою роль. А получалось так, что кто то накрывает своего в зоне, он даже там останавливается и берёт мяч в руки. На него выходит второй игрок Спартака, а никто больше не поддерживает. Получается что остальные держат не зоны, а просто игроков. Суть зонного прессинга это остановить и не дать сделать пас ближнему. Вынудить соперника сделать дальний пас через всю площадку и перехватить его. При этом не надо пытаться выбить мяч, просто на ногах не дать выйти и зажать в угол площадки. Все игроки должны находиться и держать некие зоны. Это как при зонной защите, сконцентрироваться под кольцом и не дать подобрать или пройти под кольцо. При этой защите есть риск получить трюльник. Здесь ровно то же самое, только задача зажать, а разряженная зона должна быть в своей зоне ближе к кольцу. В зоне соперника не должно быть свободного пространства вообще. В предыдущем посте я писал про Беверли, собственно он обычно и выпадал из схемы. Это пробел в его тактической подготовке.

Как только в конце третьей четверти с площадки убрали Патрика и играли по моему Котишеский-Гальперин-Стрелниекс сразу было 2-3 перехвата подряд. Просто все знали где находиться. Леша Котишевский сегодня хоть и ошибался, но провёл хороший матч. Он неплохо отрабатывал в защите. Яниса я хоть и ругал (точнее высказал мнение, что он не понравился по увиденному), но он не вываливается из командных взаимодействий. Вот этой игре я впервые увидел, когда Спартак целенаправленно шёл на прессинг и добивался перехвата.

На сайте ВТБ есть замечательная статистика, сколько очков выиграла или проиграла команда при нахождении того или иного игрока на площадке. Вот у Патрика этот показатель самый худший - минус 7. И это при 29 минутах на площадке и третьем(!) показателем по эффективности в команде. Если ещё вспомнить геройства на последних секундах где он набрал 5 очков практически из воздуха. Вот и считай, при лидере по времени и коэффициенту полезности команда получает, условно, минус 12. Стоит задуматься? По мне так нужно. Так же отрицательные коэффициенты у Мавракефалидиса и Лиходея. Но они провалили игру, почти всё смазали. Рывок Спартака организовали Котишевский и Стрельниекс, вот у них и положительный коэффициент плюс-минус 7 и 6 соответственно. Всё от защиты идёт.

Мне было не понятно, в конце игры, когда у команды шло, опять выпустили Беверли. Нужно было просто дожать соперника в защите. А получилось, что опять игра в защите рассыпалась и соперник забил пару раз. Мне это не понятно. Это практически очевидная вещь.

Поправьте, если я не прав. Это первый раз в этом году, когда Беверли вот так вытягивает концовку. Он молодец, настолько реактивные руки, перехватил в решающий момент. Потом ещё и практически с сиреной забил. Но это были всё индивидуальные действия. Будет ли везти ему всегда и хватит ли нам всем валидола? Философия игры нынешнего Спартака мне нравится, только вот нужно подстроить в неё Беверли. Сейчас он простно не может действовать так, как хочет Здовц. У него другие козыри и их нужно правильно использовать.

P.S. Друзья, высказывайте своё мнение. Мне хочется понять куда двигаться дальше.

 

 Ну и напоследок.Если всякие политики лезут в спорт, то и я могу высказаться. Если Вам не безразлично, то придите в воскресенье на выборы. Не дайте им выбрать за Вас. По крайней мере попытайтесь.