Что хотят, то и творят

Матч открытия - это всегда очень здорово. Здорово, потому что долгожданно. Ждут турнир, долго ждут, уже все мысли перелопачены, все прогнозы сделаны, а его всё ждут. И вот начался тот самый матч, а вместе с ним начался и сам турнир. Многие проводят параллели между этими двумя понятиями и это неправильно, ведь один конкретный матч, в котором учавствуют всего лишь две отдельные команды, ещё ничего не значит и не решает.

Оба участника подходили к сегодняшнему противостоянию с особым настроем, хотя опять же стоит заметить, что команды будут настроены так во всех играх нынешнего турнира. Экваториальная Гвинея - одна из стран - хозяек кубка. Стало быть, двеннадцатый игрок, поддержка трибун, своих трибун - весомый психологический фактор. Ливийцы же, "бьются за страну". Все мы знаем, что у них там было...А ребята собрались и играют в футбол, хотя многие сами учавствовали в боевых действиях. И тут даже дело не в психологии. В обычном, мужицом настрое. Фаворита назвать было сложно, всё же мне казалось, что у хозяев шансов больше.

В первом тайме команды играли по следующему сценарию: Экваториальная Гвинея действовала первым номером, их соперники - вторым. Но нельзя сказать, что у них ничего не получалось, что команда выглядела неуверенно, плохо. Вполне возможно, что это была тренерская задумка. Выждать момент, подождать пока соперник заснёт, дать ему прикурнуть и опять сесть в оборону. Правда, не в глухую. При таких схемах очень важен такой манёвр, как выход из обороны в атаку. Но у сборной Ливии этого не получалось. Центр поля полностью остался за хозяевами.

Красные были тяжелее своих оппонентов, но как мы знаем, превосходство в физике имеет свои плюсы. Например, игра на стандартах, что и предпринимали Экваториальцы. Но хочется и поругать Жилсона Пауло, главного тренера сборной: расстановка команды была ну просто никакущей. По началу казалось, что они демонстрируют 4-2-4.

Был в первой половине встречи и гол. Правда незасчитанный. Я придерживаюсь мнения, что гол там был очевидный, но учитывая чудачество африканских рефери, что им так свойственно - это явление обыденное. Здесь нужно кипера ругать.  Между ног...

Конечно, Экваториальной Гвинеи нужно сетовать на нереализацию моментов. Во втором тайме таковых было уже достаточно, чтобы хотя бы насобирать на один голишко. Правда здесь и Ливийцы преобразились. Команды стали чаще бить по воротам. Причём, много били с дальних дистанций, проверяли вратаря.

Ливии не хватало сыгранности. Было что-то вроде "хотим, но не получается". Но что мне понравилось, так это качественный прессинг.

И вот она, РАЗВЯЗКА! Идут последние минуты встречи, всё идёт к скучным 0-0, как вдруг на поле появляется Даниэль Экедо и... отдаёт отличную голувую передачу. Правда, отдал он в офсайд. Офсайд был явнейшим, точно так же, как в первом тайме его не было. Отличился Хавьер Бальбо. Но на этом всё не закончилось: команды заиграли без центр поля, сначала безумно опасно пробил Джамаль, Данило своё дело знает. Затем затрещала штанга ворот уже Ливийцев. Потом Ливия начала давить. А потом...Свисток. Трибуны горланят во всю, так здорово, так по-футбольному. Так и хочется крикнуть: это Африка, друзья.

Ну и подводя итоги стоит сказать, что матч не был качественным, но был очень искренним, очень бесшабашным, пусть и не все 90 минут. Своя категоричность присутствовала, но напоминала она маленького ребёнка, который строит из себя взрослого. Вообщем, Экваториальцы провели отличную игру и заслуженно взяли свои очки, которые, безусловно, им понядобятся.