Первая игра клуба Тигре в Кубке Либертадорес

Продолжением вечера четверга был небольшой аргентинский скандал. Местная команда Тигре принимала один из старейших и самых титулованных клубов Парагвая – Либертад. Хозяева были финалистами прошлогоднего Кубка Южной Америки, где в финале они играли с Сан Пауло. В ответном матче, который проходил в Бразилии, после первого тайма Тигре проигрывал 3:1 по сумме двух встреч. Однако, на второй тайм аргентинцы не вышли. При входе в раздевалку, во время перерыва, их ждала толпа местных фанатов. При полном попустительстве органов правопорядка на игроков и тернеров команды было совершено нападение. Несколько человек пострадало. В такой ситуации администрация футбольного клуба приняла решение не выходить на второй тайм. В этом совершенно диком деле ещё более дикую точку поставила федерация футбола в Южной Америке: было принято решение в качестве конечного итога защитать счёт матча после первого тайма. Так Сан Паулу был признан победителем.

На этот раз подобных эксцессов можно было не опасаться, ведь Тигре играли на своём поле, а потому местные болельщики ждали праздника в этот день. Но его не получилось и виноватых в этом можно найти много: это и судья, удаливший игрока хозяев, а затем поставивший пенальти, это и поле, где мяч постоянно «дробило», это и невезение. Но главными виновниками являлись сами игроки аргентинской команды. Ничего мало мальски вразумительного, кроме бестолковых навесов, бесполезных обводок в середине поля и бесконечных споров с судьёй они представить на свет не смогли.

Либертад же, напротив, очень умно распоряжался мячом, пытался каждую атаку довести до логического завершения, а середина поля с нестареющим Пабло Геньясу полностью перекрыло кислород сопернику. Среди опасных моментов отметим и немного неточный удар Веласкеса, и выход один на один Нуньеса, и отличный штрафной в исполнении Мендьеты. Все они могли бы завершиться голами, но в этот вечер за всю команду Тигре старался их голкипер Гарсия, но и он помочь не сумел, когда на 51 минуте с ним один на один выскочил Мендьета. С первого раза у полузащитника переигрыть вратаря не получилось, но защита хозяев благосклонно позволила ему сделать вторую попытку. Немного подумав, Мендьета решил отпасовать на набегавшего Нуньеса. Тот бил уже фактически в пустые ворота, но на пути гола окзалась рука защитника Донатти. Судья поступил сурово, но справедливо. Был назначен пенальти, а защитник удалён с поля. 11 метровый чётко реализовал Серхио Акуино. Дальше на поле присутствовала только одна команда – Либертад, а противостоял ей только один человек – Гарсия.

Самудио, Веласкес, Нуньяс, снова Веласкес – все они по разу угрожали воротам Тигре, но всякий раз хватались за голову, не понимая иногда, почему мяч не оказался в сетке. На 83 минуте Тигре сподобился было на опасный момент. Капитан команды Гальмарини навесил с правого фланга со штрафного удара. Мяч пролетел всю штрафную, и на дальней штанге его ждал защитник Ичиверия, однако, вместо удара он предпочёл упасть, аппелируя к судье, что был пенальти. Рефери очень правильно разобрался в эпизодеи на точку показывать не стал.

Окончательный счёт в матче установил Гонзалез. Красивым ударом со штрафного, с 30 метров, мяч влетел точно под перекладину.

0:2 Либертад победает на выезде.