Достойный Велес, недостойный Икике

В среду, 20 февраля продолжился второй тур группового этапа Кубка Либертадорес. В одно и то же время стартовали матчи двух чилийских команд: Икике приехал в гости к аргентинскому Велесу, а команда Уачипато принимала венесуэльский столичный клуб Каракас. Телевизионная сетка предпочла показ игры чемпиона Аргентины. Что ж, это отличный повод рассказать о симпатичной лично мне команде Икике из одноимённого портового города на севере Чили. Клуб был основан в 1978 году при объединении команд Кабанча и Эстрейя де Чили. Символом клуба был выбран голубой дракон, отсюда одноимённое прозвище. Главным трофеем, завоёванным командой, является кубок Чили в 2010 году. В этом году клуб во второй раз в своей истории играет в Кубке Либертадорес благодаря 5 месту в прошлом чемпионате.

Икике прошлось пройти через отборочный раунд. Его соперниками были футболисты мексиканского Леона, команды, которая сейчас переживает свой расцвет. В первом матче в Мексике все ожидали избиения младенцев, но чилийский клуб показал очень симпатичный, а главное, дисциплинированный футбол. Ну а гол, который забил Диаз, стоит найти в интернете и посмотреть. В итоге, счёт был 1:1. Ответную встречу всместе с 12 тысячами болельщиков на стадионе смотрело пол Южной Америки. И команда Икике смогла сначала отыграть гол, пропущенный в начале второго тайма, а затем сквозь лотерею пенальти выйти в групповой этап Кубка Либертадорес.

Первую игру, к сожалению, чилийский клуб на своём поле проиграл уругвайскому Пеньяролю. Второй матч на выезде в Аргентине не обещал быть легче. Велес очень мощно начал игру. Основные угрозы исходили от дальних ударов атакующей группы игроков аргентинского клуба. До поры до времени Икике не позволял подходить к своей штрафной, но буквально в воздухе витала рестерянность защитных порядков гостей.

Счёт Велес открыл на 25 минуте. Проход по правому флангу завершился прострелом в центр, где защитники Икике сыграли крайне небрежно и позволили Федерико Инсуа нанести удар из района 11 метров. Один из лидеров Велеса не промахнулся. После этого эпизода и без того некрепкая оборона Икике совсем развалилась. Проходит буквально 10 минут и зеркальная голевой атака снова проходит у хозяев. На этот раз на ударной позиции оказывается Эскуэль Рескальдани, ему совсем никто не мешает. Справедливости ради скажем, что в этом эпизоде был офсайд. И всё же так ошибаться  для главного турнира Южной Америки непозволительно. Единственный эпизод, стоящий упоминания со стороны гостей, произошёл на 42 минуте и был плодом индивидуального мастерства капитана команды Диаза. Он опасно пробил со штрафного, но мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме первые 10 минут команда Икике словно извинялась за невзрачное начало встречи. Провела несколько интересных комбинаций, которые, однако, реально угроз в себе не таили. Но с 57 минуты, когда опасно пробил нападающий Велеса Пратто головой после подачи с левого фланга, гегемония хозяев уже не подвергалась оспариванию. Логичным завершением и матча и безвольной игры чилийского клуба стал третий гол Велеса. Фернандо Гаго подавал, казалось бы, неопасный штрафной с левого фланга, но опасным его сделала голова собственного защитника Икике. И вратарь гостей Наранхо вынужден был признать свою полную капитуляцию в этом поединке.

3:0 и хочется надеяться, что это была худшая игра чилийского клуба на турнире.