7 мин.

Южноамериканская жара

Конец первого тура группового этапа Кубка Либертадорес и начало второго тура взяли своё начало во вторник 19 февраля.  Открывали игровой день  уругвайский Пеньяроль и эквадорский Эмелек – два лидера после первых игр четвёртой  группы: уругвайский клуб обыграл возмутителя спокойствия чилийский Икике (когда выпадет случай, я обязательно расскажу о клубе подробнее), а Эмелек на своём поле взял сложные три балла в матче с аргентинским Велесом. Таким образом, игра была игрой за лидерство.

Уругвайская публика в честь первого домашнего матча своего клуба устроила грандиозное файершоу. Глаза у игроков Пеньяроля загорелись вместе с сотнями петард и фейрверков.  С первых минут игры адская жара стояла у ворот Эмелека, но эквадорский клуб давно привык к высоким температурам и физически мощные игроки спокойно отстояли свои владения в неприкосновенности. Плюс добавим, что лучшие времена Пеньяроля остались там, в 2011 году, в финале Кубка Либертадорес против Сантоса, в той грандиозной драке команда на команду после окончания встречи.

Первая яркая атака у хозяев с подготовленным завершающим ударом прошла лишь на 17 минуте. Мяч долго кочевал возле штрафной с правого на левый фланг, пока, наконец, не встретил ногу полузащитника Оливейры – чуть неточно. Единственный реальный шанс у Пеньяроля упустил Фабия Эстоянофф: войдя в штрафную с правого угла, он без сопротивления сблизился с вратарём и пробил, но голкипер отбил мяч ногами. Что же гости? До 35 минуты они прощупывали оборону уругвайского клуба, а когда, наконец, нападающий Кайседо получил свой шанс, то Пеньроль спасла лишь штанга.

В это время камера выхватила лицо тренера Пеньяроля в профиль. Да это же брат-близнец Гуса Хиддинга! Так этот образ нас и преследовал до конца первого тайма.

Вторая 45 минутка своим началом обещала более результативный футбол. На табло горела  лишь 51 минута, а команды уже дважды очень опасно угрожали воротам друг друга. У Перьроля после подачи Эстояноффа едва не отличился Оливейра. Эмелек ответил ударом Хименеса с левого края штрафной. Оба удара нули не закрыли, но повлияли на скорости, прежде всего передвижения мяча и мысли. На 57 минуте Хуан Хесус 9 номер Эмелека получил отличную передачу из глубины, на своих плечах втащил в штрафную двух защитников Пеньяроля и даже ухитрился пробить, но голкипер хозяев справился.  А на 68 минуте был забит очень красивый мяч. Правый фланг Пентяроля взорвался огромной скоростью. Оливейра ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот. Затем по инерции упал вслед за своим пасом и успел сориентироваться – подставить ногу под повторный прострел Эстояноффа. 1-0 Пеньяроль повёл.

Из всех попыток Эмелека отыграться, можно отметить удары Мондаини и Валенсии на 82 и 84 минутах соответственно, но попытки были дальними и Болония  - голкипер Пеньяроля, с ними, хоть и не без труда, справился.

Пеньяроль лидер группы после двух туров.

Миллионариес возвращаются в Кубок Либертадорес после 15 летнего отсутствия. По такому поводу стадион Camacho «El Campin» заполнен до отказа. Действующий чемпион Колумбии соскучился по главному футбольному соревнованию Южной Америки, а последний титул, не считая предыдущего года, датирован аж 1988 годом. И это «Чемпион на все времена» - таково прозвище клуба из Санта-фе-де-Богота.

Соперник сегодня полная противоположность – мексиканский клуб Тихуана отсчитывает своё рождение только с 2007 года. Именно тогда бизнесмен Хорхе Анг Рон (владелец крупнейшей букмекерской конторы в Мексике) создал клуб «Шолотцкунтес» - это древняя порода голых собак из Мексики, известыная своим агрессивным поведением при обороне собственного жилища. Клуб начал без раскачки. В 2011 году вышел в высший дивизион Мексики, а уже в 2012 году выйграл чемпионат, чем и заслужил право играть в Кубке Либертадорес в этом году. Вот такое захватывающее зрелище ожидало колумбийскую публику в этот вечер.

«Миллионеры» начинают без долгих прелюдий: 6 минута удар Рентерии с правого фланга – голкипер начеку. На 12 минуте форвард Миллионариос повторяет свою попытку с того же места, вратарь снова выручает, но восторги зрителей посвещены не ему, а добивающему в падении через себя Фредди Монтеро. Однако и здесь реакция не подводит стража ворот, он ухитряется вытащить и этот мяч. Затем  игра выравнивается. Тихуана уже атакует, показывает зубы и не позволяет колумбийскому клубу хозяйничать.

Надо сказать, что состав Тихуаны достаточно сильно укрепился, даже по сравнению с 2012 годом. Казалось некогда незаменимый форвард Фидель Мартинез теперь уже не выходит на второй тайм, его меняет Ричард Руиз. К середине второго тайма вышедший на замену  успевает отличиться дважды. Только на 57 минуте он делает это из офсайда, а уже на 62 минуте забивает  по правилам. Обе атаки были похожи: Тихуана прорывалась через центр усилиями Дувиера Риаскоса, а затем мяч переправлялся на левый фланг, следовал навес через всю штрафную и на дальней штанге мяч поджидал Ричард Руиз, который буквально расстреливал вратаря «миллионеров» с трёх-четырёх метров. В обоих случаях автором навеса был Эдгар Кастийо, признанный в итоге лучшим игроком матча. Миллинориос, безусловно, кидается в атаку. Самыми заметными является пара форвардов Монтеро – Рентерия. Именно последний на 75 минуте упустил по сути единственный верный шанс сравнять счёт. Он здорово принял мяч в штрафной спиной к воротам, одним движением убрал двух защитников и следующим касанием пробил. К сожалению для всей Боготы, мяч в створ не попал.

В концовке матча не выдеоживают нервы у Э. Торреса. Он получает красную карточку за излишниее рвение доказать судье, что место назначения штрафного неверно. Теперь мощный колумбийский защитник не сможет помочь своей команде в следующем матче.

А Тихуана наслаждается первой своей в истории клуба победой в Кубке Либертадорес.

Последний матч дня свёл две команды, которые в первом туре отыгрывались по ходу матча. Но если Толука из Мексики смогла сенсационно выйграть у аргентинского Боко Хуниорс, то уругвайский Националь с трудом взял домашнее очко в поединке с Барселоной из Гуаякиля. Эксперты ожидали продолжения великолепной игры от мексиканского клуба и снова жалких попыток Националя не упасть в грязь лицом. Дополнительной подоплёкой матча было участие в нём нападающего Националя Ивана Алонсо, который до этого два года подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Мексики в форме Толуки.

И под нескончаемые мексиканские гимны судья отправил  игроков разведывать неукреплённые места в обороне друг друга. Минут 10 понадобилось игрокам Толуки, чтобы проломить первый раз левый фланг защиты Национал,я  и они начали оьбстрел вратаря гостей. Но тот не подвёл. Поняв, что на последнем рубеже всё спокойно, Националь чуть расслабился и тут же пропустил. Подаче с правого фланга в исполнении полузащитника мексиканского клуба никто не мешал, так же, как и не мешал Лукасу Техаде подставить голову столь аккуратно, чтобы мяч опустился точно в дальний от вратаря угол.

«Карманные» (прозвище Националя появилось ещё в 1903 году, когда игроки носили форму с карманами) было пошли вперёд, заработали несколько корнеров, но хозяева своими отличными перепасовками легко справлялись с наскоками на их владения и сами методично раз за разом прорывались через правый фланг, где у уругвайцев было совсем неспокойно. В концовке тайма напомнил о себе Иван Алонсо. Своими актиными действиями он заработал несколько опасных штрафных, а затем один из них пробил сам. Мяч вместе со вздохом зрителей просвистел над перекладиной.

А на второй тайм приготовьтесь загибать пальцы.

47 минута. Националь начинает с места в карьер. Прострел с левого фланга в исполнении Хуана Альбина на поверку оказывается ударом. Вратарь чудом парирует, но футбольный снаряд предательски отскакивает точно на ногу полузащитнику гостей Висенте Санчесу, который вколачивает ничью в ворота Толуки.

49 минута. Прострел справа обнаруживает офсайд у форварда Толуки Бенитеса, но он не отчаивается.

52 минута. Разрезающий пас из центра в исполнении Лукаса Техады на этот раз обманывает ловушку вне игры и счёт всё же меняется на 2:1. Бенитес забивает сврй второй мяч в этом розыгрыше Кубка  Либертадорес .

55 минута. Прямо по центру, метров в 5 от штрафной, сбивают Ивана Алонсо. Хуан Альбин многозначительно показывает своим партнёрам, что бить будет он. Однако его удар застревает в стенке, и госпожа Фортуна вытаскивает второй счастливый билет для Висенте Санчеса. Ничья?

57 минута. Контратакой Националя по центру командует снова Хуан Альбин, и на этот раз, решает он, пора забить главному герою сегодняшнего вечера – Ивану Алонсо. 2:3 Националь повёл. Давайте отдохнём немного, чтобы хватило сил на последнюю 15 минутку, в которой защитники Националя успеют дважды вынести мяч из пустых ворот. Полузащитник Санья совершит великолепный индивидуальный проход, обыграв по пути петярых соперников, но не вратаря.  Ну и наконец, шанс у Сильвы. Как мяч разминулся с воротами Националя после его удара не объяснят никакие законы физики. После матча интервью примерно на полтора часа взяли у Ивана Алонсо, до сих пор любимца местной публики. Вот так любят футбол в Мексике!