4 мин.

Первая домашняя серия. Итоги

Игрой против «Авангарда» «Ак Барс» завершил свою первую домашнюю серию в новом сезоне и сделал это в каткообразном стиле.

Знаете, когда счет на табло 6:0, невольно задумываешься, а чтобы такого ещё написать про такой матч? Чем ещё удивить болельщиков? Долго думал и пришел к выводу, что ничем. Как говорится, смотрите в протокол - там цифры, краше любых букв.

Обновленный «Ак Барс» сегодня сыграл свой лучший матч, безусловно. А знаете, что самое классное из всего этого? Нет, совсем не счет, хотя он тоже красивый, не спорю. Самое классное это то, что матч сделали свои ребята. Ведь согласитесь приятно смотреть на то, как Бурмистров и Петров на глазах становятся лидерами родного клуба. Приятно смотреть на то, как не по дням, а по часам растет Владимир Ткачев, набирающий очки в третьем матче подряд и при этом великолепно смотрящийся на точке! А ему всего лишь 20 лет!

Приятно смотреть на Гарипова, который делает второй шатаут в своей карьере в то время, как Барулин капается в своем телефоне на трибунах. Эмиль в этом сезоне уже заслужил много лесных слов в свой адрес. Ещё год назад болельщики даже и подумать не могли, что против «Трактора» и «Авангарда» будет играть №77, а сейчас - это вполне естественно. Тренерский штаб не боится доверять все ещё молодому вратарю, а тот, в свою очередь, в полной мере оправдывает это доверие. Сейчас Эмиль уже не тот юнец, который каждый раз боязливо прижимает шайбу ко льду, сейчас он уверенный в себе человек, крутящийся в воротах, как белка в колесе. 

Радуют Обухов, показывающий своей игрой, что прошлый сезон, который стал для него лучшим в карьере никакая не случайность, а самая что ни на есть закономерность. Великолепно смотрится Янне Песонен, демонстрирующий, в свою очередь то, что он не зависит от Яркко Иммонена и ему все равно есть ли в команде финские игроки помимо него или нет, он всегда будет соответствовать той игре, за которую его полюбили болельщики, и оставило руководство.

Выше всяких похвал смотрятся наши североамериканские парни. Про Шона Хешку говорить долго не имеет смысла, стоит лишь посмотреть на его статистические показатели и все станет ясно:

Тим Стэплтон великолепно зарекомендовавший себя в прошлом году в минском «Динамо» продолжает улучшать свою статистику уже в Казани, а его связка с Александром Бурмистровым подпортила настроение уже не одному вратарю КХЛ.

У Криса Бурка пока получается не все, но юркий американец подкупает своей настырностью и боевитостью. Несмотря на скромные габариты Крис не чурается силовой борьбы, охотно сражает за позицию на пятачке, доигрывает каждый эпизод до конца. Именно эти качества помогли форварду отличится в сегодняшнем матче и, таким образом, открыть счет голам в официальных матчах за новую команду.

Нынешний «Авангард» - это, на самом деле, печально. Сегодня сложилось такое впечатление, что омские игроки каким-то образом вернулись в прошлогоднюю серию с «Трактором». У омичей сегодня в буквальном смысле все валилось из рук, а при игре пять на три они так и не смогли нанести броска по воротам Гарипова. К тому же Лассила - это даже близко не Рамо. Я сегодня первый раз увидел то, как вратарь в самый разгар матча срывает с себя шлем и швыряет его в центральную зону. По-моему, это совсем ненормально. Но Петри Маттикайнену в целом игра понравилась, он уверял, что при игре в равных составах «Авангард» действовал довольно-таки неплохо. Но вся соль была в том, что «Ак Барс» пять из своих шести шайб забил в большинстве - результат запредельный. А помните, как год назад в начале сезона мы мучились при розыгрыше лишнего? Сейчас такого и близко нет.

Сложный календарь у нас был на старте, правда? Хотя бы исходя от соперников: «Салават», «Трактор», «Магнитка», «Авангард» - сплошь и рядом лидеры Востока. Конечно, нам в какой-то степени повезло, что всех их мы принимали на своем льду, но даже на своем льду у таких оппонентов взять 10 очков из 12 сможет далеко не каждая команда. Именно команда. Мне кажется, что она у нас уже есть. И, ещё раз повторюсь, приятно смотреть на то, что костяк этой команды составляют именно свои ребята.

 

Всем Удачи!