5 мин.

Век живи, век лечись

Когда все только начиналось, казалось, что до конца турнира не доживут именно Каролина Возняцки, которая получила травму бедра и вынуждена была сняться накануне на турнире в Люксембурге, а также Елена Янкович, у которой не так давно была травма запястья. Но эти две живы – здоровы и даже вышли в полуфинал, а снялись из-за травм Динара Сафина, заменившая ее Вера Звонарева и Виктория Азаренко. Каждая из этих несчастных теннисисток несчастлива по-своему. А также по-своему виновата.

Динара Сафина виновата в том, что три месяца играла на уколах и скрывала травму спины, и именно из-за того, что скрывала, ее снятие с первого же матча против Янкович при счете 1:1 в первом сете стало настоящим сюрпризом. Вышедшая ей на замену Вера Звонарева тоже виновата – в том, что вернулась в тур с недолеченной травмой колена и усугубила ее по ходу сезона. В результате Вера не смогла пробиться на итоговый самостоятельно, попала запасной, но снялась после поражения в первом же матче против Возняцки. Виктория Азаренко тоже виновата сама. А ведь как у нее все хорошо начиналось.

Виктория очень уверенно в двух сетах выиграла первый матч у Янкович и дала основания считать ее если не фавориткой всего турнира, то как минимум главной кандидаткой на выход в полуфинал из своей группы и именно первым номером. А потом началось. Второй матч против Возняцки Вика могла выиграть в двух сетах – она вела 4:3 с брейком во втором, могла выиграть в трех – в третьем неоднократно вела с брейком, но в итоге матч проиграла. В следующей встрече против второй запасной по линии Динары Сафиной, Агнешки Радванской, Виктория вела во втором сете 5:2 и подавала на матч, но упустила второй сет, в третьем получила травму бедра и была вынуждена сняться. Таким образом, в Белой группе вырисовалась очень странная ситуация.

Каролина Возняцки и Елена Янкович на этом турнире без сомнения могут считаться счастливыми теннисистками. они вышли в полуфинал как бы автоматом, потому что выходить было больше некому. Радванска как преемница Сафиной и Звонаревой по регламенту могла играть только за очки и за деньги, а Виктория Азаренко снялась. И каждая из счастливых естественно счастлива по-своему. Каролина сама была близка к тому, чтобы сняться, и только неуверенная игра в тот момент еще здоровой Азаренко помогла ей чудом и буквально на одной ноге выиграть несколько последних победных очков. А в следующем матче подруга Возняцки полька Радванска своей технической победой над Азаренко помогла Каролине заочно оформить выход в полуфинал, хотя, видит бог, Агнешка смотрелась в этом матче явным аутсайдером. Янкович повезло не меньше, особенно учитывая, как начинался для нее этот турнир – первый матч она проиграла Виктории в один ворота. Но затем ей была засчитана техническая победа над Сафиной, а техническая победа по регламенту идет как победа в двух сетах – это обстоятельство могло бы пригодиться в случае чего. А в третьем матче Елене для победы почти не пришлось прикладывать усилий, потому что Возняцки после вчерашнего была на корте просто в невменяемом состоянии. Вот такая получилась веселая Белая группа. Наверное, это ее надо было называть группой смерти, а не другую, из которой в полуфинал благополучно выбрались обе сестры Уильямс.

Винус и Серена шли в полуфинал совершенно разными путями. Серена стала единственной на турнире теннисисткой, выигравшей все три матча, – как бы в подтверждение своего права занять первую строчку рейтинга по итогам сезона. А Винус попала в полуфинал окольным путем. Она проиграла первые два матча и ее турнирная судьба висела на волоске – все зависело от итога сегодняшнего матча между Дементьевой и Кузнецовой. В случае победы Дементьевой, в полуфинал выходила Лена, в случае победы Кузнецовой в полуфинал выходила Винус. Собственно Светлане Кузнецовой после двух поражений на этом турнире уже ничего не светило, но она постаралась и выиграла именно этот матч. Впрочем, Дементьева ей в этом посильно помогала. Вначале казалось, что Лена подзарядилась от победы над Винус, но теперь, как говорится, с высоты прожитого опыта, становится понятно, что она наоборот расплескалась, вернее даже просто выплеснула остатки сил, которых у нее по традиции к концу сезона и так остается очень немного.

Теперь в полуфиналах нас ожидают весьма любопытные противостояния, а станут ли они на самом деле любопытными – увидим завтра. Серена Уильямс сыграет со вторым номером Белой группы Каролиной Возняцки, а Винус сыграет с первым, то есть с Янкович. Интересно, что предпримет Каролина, но кажется, что ее сказка на этом турнире закончена. И дело даже не столько в том, что ей, молодой теннисистке, которая даже еще не успела обнародовать весь свой потенциал, будет противостоять настоящий мастер – такое уже было в Сиднее в этом году, и Серена выиграла с весьма сложным счетом 6:7, 6:3, 7:6. А дело в том, что Каролина на последнем издыхании, еле ноги переставляет, а Серена чувствует себя довольно-таки хорошо. Силы просто неравны. Хотя на этом турнире Каролина показала, что от нее можно всякого ожидать.

А Янкович и здесь повезло. Она вышла в полуфинале на удобную для себя сестру Уильямс – она ведет в личных встречах с Винус 5:4, и дважды огорчала американку на турнирах «Большого шлема», то есть на самых крупных турнирах. Конечно, это не значит, что Янкович победит и даже не значит. Что она будет фаворитом. Она сейчас дальше от своей оптимальной формы, чем Винус от своей. Кроме того, Венера будет стремиться к защите титула – кстати, в прошлом году на итоговом она в полуфинале обыграла как раз Янкович, на тот момент первую ракетку мира. И, конечно, Винус будет стремиться на встречу с сестрой, ну хотя бы для того, чтобы взять реванш за поражение в группе – ее слова накануне турнира о том, что они с Сереной могут встретиться в финале, вполне могут стать пророческими. В общем, Янкович придется изрядно постараться, а то в который раз получится как в той присказке «хотели как лучше, а получилось как всегда» и очередной престижный трофей разыграют между собой в финале сестры Уильямс.