Елена Вяльбе: «Ходят слухи, что Черноусов может сменить гражданство на швейцарское»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о возможности перехода Ильи Черноусова в другую страну.

«Илья Черноусов встречается со швейцарской биатлонисткой Селиной Гаспарин. Не знаю, как в национальной команде, но в журналистских кругах ходят слухи о том, что в перспективе он может сменить гражданство, в том числе и спортивное.

Мы об этом слышали, но пока относимся к этим разговорам как к шутке. Но если у него есть желание, то швейцарской стороне за него мы «выкатим» несколько миллионов франков. Все-таки государство вкладывало в его подготовку огромные деньги, за свой счет он никогда не тренировался. Поэтому если речь идет о следующих Олимпийских играх, то у нас есть все возможности для того, чтобы он их пропустил.

— То есть в любом случае намерены удерживать его, если он вдруг захочет пойти на такой шаг?

— Для начала надо отметить, что об этом он никогда не заикался. Но если события будут развиваться именно таким образом, то за «баранки» никто его отпускать не собирается. У нас есть уже примеры в лице Даши Домрачевой и Анастасии Кузьминой. Страна для него делает очень много, и, как мне кажется, с его стороны будет абсолютно неправильно идти на такой шаг», – рассказала Вяльбе в интервью ИТАР-ТАСС.

Материалы по теме


278 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если он не заикался, то зачем должностному лицу публично комментировать сплетни , да еще сопровождая угрозами санкций? Великая лыжница, но все-таки не очень умная женщина. (
+154
-1
+153
Мда... Все-таки Вяльбе - хабалка редкостная.
+77
-4
+73
Вот даёт... Разве президенту федерации можно такое говорить вообще??
+67
-1
+66
то швейцарской стороне за него мы «выкатим» несколько миллионов франков.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А Швейцария в замен выкатит вам шиш с сыром.
Почаще не ставьте его на гонки, побольше игнора и он даже перестанет задумываться о переходе.
+51
-1
+50
Может лучше Селина - на русское? :-)
+48
-1
+47
Вяльбе,если он и уйдёт,то только из-за тебя.И будет прав,кстати.....сколько раз ты его динамила с гонками,особенно с олимпийской эстафетой в Сочи,это уже ни в какие ворота.
+38
-1
+37
А с Ильей сперва поговорить не судьба?!.. Что за домыслы?!.. И это президент ФЛГР...
А так не в обиде на Илюшу буду: его можно понять... Попадать в команду по спортивному принципу и пропускать гонки из-за предвзятого отношения Вяльбе...
+36
0
+36
а может нужно относится к спортсменам нормально? ставить в эстафету на ОИ, например? с Вылегжанином на классике и с Илюхой на последнем этапе у нас было бы больше шансов. А Вяльбе сейчас мало того, что примажется к результатам Легкова и Черноусова, еще и по-хамски вот так себя будет вести!
+32
0
+32
прокидывать спортсменов с эстафетой не надо, тогда даже мыслей таких возникать не будет ни у кого
+31
0
+31
фу блин...даже думать не хочется, что такой спортсмен как Илья, после того как нашим лыжникам аплодировал стоя весь олимпийский стадион может перейти в другую страну...а она про какие-то баранки...запугивания...
+29
0
+29
А по-моему Елена Валерьевна Вы сами виноваты если у Ильи мелькают такие мысли. Невооруженным глазом видно,как Вы Черноусова и Легкова не любите. Если бы не их результаты давно бы уже из сборной наладили. Вроде и неглупая женщина,а ревнуете к швейцарским тренерам. Ну ведь ясно,что если бы Легков тренировался в нашей сборной он никогда не выиграл Тур де Ски.Посмотрите на Скобрева (коньки),пока тренировался у Маркетто "драл" самого Крамера,а где сейчас? Зато со всеми тренируется.
И что сейчас Илье делать? Ему уже 28, сколько здоровья он положил на алтарь Родине, а Вы из принципа его в эстафету не поставили. А будь он на 4-м этапе, было бы золото. И что ему еще четыре года ждать,когда Вы с нужной ноги встанете?.
+16
-1
+15
Если Илья сменит гражданство, то во многом из-за Вяльбе. Она делала (и продолжает делать) все чтобы максимально усложнить жизнь ему и Легкову. Золота эстафеты мы решились из-за ее самодурства, поставила бы Илью - огромный шанс что были бы с золотом. А она всегда свои лимчные симпатии.антипатии ставит выше интересов команды. Так что Илью я как раз понимаю. Оптимально было бы если бы Вяльбе ушла а Илья остался.
+13
0
+13
Да у них там клоака, как я посмотрю. "Мы за него им выкатим ..." Что за жаргон? И при чем здесь аналогия с Домрачевой и Кузьминой?
+13
-1
+12
Типичное бабское тупое поведение: сама придумала, сама обиделась! Главное, на эту тему не говорила с ним и он ни о чем таком не заикался, но у неё уже есть план мести. Валерьевна, только ты сможешь спровоцировать, чтобы он захотел уйти: то мимо эстафеты прокатит, то вообще на гонку не поставит. Может сама уйдешь к швейцарцам? Мы даже деньги за это требовать не будем.
+11
0
+11
«Ходят слухи», «Мы об этом слышали», «об этом он никогда не заикался».
Хочется спросить - Елена Вяльбе, что Вы несете? Раз уж пошел такой "жесткий" разговор, то нужны конкретные факты, а не то, что кто то что то слышал.
+9
0
+9
Относится надо к своим спортсменам лучше и тогда им и в голову не придет куда-то уходить
+9
0
+9
По-моему, Илья с Сашей вчера отработали все вложенные в них деньги! Чем слухи комментировать, лучше бы нашла средства для продолжения работы их группы.
+9
0
+9
Как она уже достала, золота нас всех лишила и все никак не уймется.
+10
-2
+8
А за Уайлда интересно сколько денег заплатили штатам?
+13
-5
+8
Ответ Ivan Igorevich
А за Уайлда интересно сколько денег заплатили штатам?
Он в штатах никому не нужен был
+8
-1
+7
Ответ Ivan Igorevich
А за Уайлда интересно сколько денег заплатили штатам?
А Штаты платили за его подготовку?
+8
-1
+7
Ахаха президент федерации и "ходят слухи". Так ты спроси напрямую у спортсмена, если тебя это заинтересовало, правда это или нет. А то с одной стороны слухи, а с другой уже какими-то миллионами Швейцарии грозит
+6
0
+6
Ответ DmitryK
Комментарий скрыт
А вы выкатили России че-нибут в таком случае за Домрачеву? Тоже ведь готовой спортсменкой пришла, тока не надо о том кто где родился, речь не об этом идет.
Еще за Скардино, Писареву?
Или позор Белоруссии?)

И, кстати, до сих пор жду те протоколы юниорских гонок где Света Даше по минутам на лыжне проигрывала) Дождусь?)
+7
-1
+6
Прежде, чем Вяльбе вякать, надо относиться к спортсменам нормально, почему Илью в эстафету не поставила, почему бегать не дает. От интриг и шантажа тренеров уже тошнит.
+6
0
+6
Грубая баба, начисто лишенная дипломатичности. Даже если журналисты задали такой больной вопрос, так отшутись по-доброму, мол, ты желаешь Илье личного счастья, но дорожишь им и никуда не отпустишь. Нет, пошли угрозы "выкатить" и т.д. С Резцовой - два сапога пара.
+7
-1
+6
Вяльбе НЕСОЛИДНО себя ведет для президента федерации. Какие-то намеки в адрес финнов(ну да, намеки конечно правильные), которые не положено делать президенту федерации, теперь какая-то возня с Черноусовым, который отлично выступил в марафоне и которого активно задвигала та самая Вяльбе...

Теперь еще какой-то бред про какие-то франки... По идее это логично, в Черноуса реально бабки вкладывали, так что Россия вложила в его успех много, но опять-таки, это лично его дело и решать эти вопросы надо тихо и в кулуарах, а не грозиться какими-то баранками и франками в прессе.
+6
0
+6
Ответ DmitryK
Обычный российских подход - драть со всех три шкуры, везде лезть, а самим на халяву. И если Вы этого еще не поняли, то вообщем-то может и хорошо. Я сам так же был наивен еще пару лет назад. Но со временен все меняется. Вот так вот молодой человек. И прошу Вас обращаться ко мне на Вы. Хотя хамство это тоже российская особая черта.
Но вы можете успешно свалить отсюда, где все такие плохие, нет?)
+8
-2
+6
Эм, ну это тоже самое если бы щас допустим Кущенко сказал, что вот если Шипулин куда-то уйдет, то мы как выкатим, а игры потом как пропустит, огого, но он никуда не собирается, эт я так, страху понагнать. Она вообще в своем уме, что за невнятные слова после ОИ, он, на минуту, один из тех людей, кто ее пятую точку буквально вчера прикрыл, результат то так себе вырисовывался до последней гонки.
+6
0
+6
Ответ goch3
Нужно срочно оформлять Гаспарин российское гражданство!
Вообще то Гаспарин на сумашедшую не похожа
+6
0
+6
Как собака на сене, честное слово. После такого интервью я бы точно о Швейцарии задумалась
+6
-1
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий