4 мин.

ХК «Сибирь» в сезоне 2006/07

Вчера автор канала, названный в честь известной новосибирской кричалки, поинтересовался у меня. Почему же «Сибирь 2007 года»?

Ответ прост - Меня зовут Никита и мне 16 лет) Удивительно, учитывая, что очень большой процент болельщиков клуба в том году уже активно участвовал в его жизни, а я только появился на свет.

В честь этого хочу вспомнить саму «Сибирь» формата 2007 года. Больше постов в моем телеграм-канале - https://t.me/hcsibir2007

Сезон 2006/2007 для снежинок стал одним из самых успешных в современной истории клуба. 5 место в регулярном чемпионате и равная игра, а затем вылет в 1/4 Плей-офф от «Металлурга». Командой руководил Сергей Котов. Главным снайпером команды был Андрей Субботин. В 56 играх он сумел набрать 44 очка (22+22). 34-летний нападающий был крайне стабилен по ходу сезона. Всего в Сибири провел 5 сезонов, в общем набрав 130 очков в 204 встречах. В сезоне 08/09 перебрался в Автомобилист. Вторым бомбардиром стал Денис Кочетков, 60 матчей и 37 очко

Андрей Субботин в составе Сибири

Одним из лидеров команды в обороне был Сергей Решетников, который нередко скидывал перчатки и защищал своих коллег по профессии.

Нападающие Василий Чистоклетов и Алексей Копейкин набрали оба по 28 очков. Если для Василия тот сезон стал одним из лучших в карьере, то для Алексея это было лишь начало. В следующем сезоне Копейкин стал главным бомбардиром коллектива, набрав 25 очков. Потом покинул команду и вновь вернулся в нее лишь в 2012, проведя несколько сезонов в статусе капитана. Будущий тренер ЦСКА и Локомотива, Игорь Никитин так же принял участие в том сезоне «Сибири».

А вот в самом сезоне 06/07 с нашивкой играл Олег Белов. Он провел хороший сезон, набрав 26 очков, но по странным причинам покинул команду через 2 года. В 2012 году вовсе проехался по команде в большом интервью.

Олег Белов

Легенда клуба, Егор Миловзоров, только начинал свой путь в хоккее, проводя лишь второй сезон кряду. В сезоне 06/07 в 33 матчах заработал 6 очков, все из них были передачами.

Еще для одной легенды, Константина Алексеева, тот сезон стал дебютным во взрослом хоккее, тогда он громко заявил о себе и застолбил место в обороне команды на ближайшие 3 года.

Две легенды Сибири спустя 16 лет в матче ветеранов клуба на 60-ти летний юбилей

Звено с опытным Дмитрием Набоковым и молодыми воспитанниками Владимиром Маркеловым и Егором Миловзоровым, которое фанаты мило назвали по первым буквам фамилии в честь конфет M&M's в том сезоне на троих набрали 36 очка.

Первым номером в воротах «Сибири» был Александр Вьюхин. В 45 играх он пропустил 93 шайбы. Многие фанаты вспоминают его добрым словом. Жизнь голкипера Новосибирской команды трагически прервалась 7 сентября 2011 года в результате крушения самолета. Так же на борту самолета был и Александр Карповцев, главный бомбардир-защитник, который в сезоне 06/07 выступал за нашу команду и набрал 20 очков в 47 играх. Светлая память двум игрокам нашей команды.

Александр Вьюхин

Отходя от нашего коллектива

В тот год уже во всю обсуждалось создание КХЛ, первый сезон должен был быть проведен как раз в 2006/2007, но по некоторым причинам не срослось и старт пришлось отложить на 2008/2009.

Для будущего президента КХЛ, Алексея Морозова, тот год стал лучшим в карьере, в регулярных матчах он набрал 83 очка и к ним добавил 17 очков в плей-офф. По итогу красивое число - 100.

Будущий президент КХЛ

Не упомянуты остались многие значимые игроки «Сибири» той эпохи, ибо тогда прочтение текста заняло намного больше времени. Надеюсь смог вызвать у болельщиков, которые видели ту команду приятные чувства ностальгии