3 мин.

Пять ошибок «Магнитки»

1. Пассивное межсезонье

Прошлым летом наблюдать за магнитогорской командой было несколько странно. Чемпион был абсолютно незаметен на трансферном рынке, хотя несколько освежить состав было бы совсем нелишним. И не потому, что старая гвардия пришла в негодность. Просто конкуренты-то на приобретения не скупились. Обрастал «мясом» уфимский «Салават Юлаев», «джокеров» прикупили «Локомотив», «Ак Барс» и даже «Динамо». В СКА вообще позвали нового тренера. В Магнитогорске же сидели сложа руки, наблюдая за тем, как супруга Трэвиса Скотта увозит мужа в Германию. Когда команда осталась без вратаря, вроде бы зашевелились, но в итоге ничего из этого шевеления не вышло. Пригласили опытного канадца Макленнана. Но брали его вслепую, голкипер был явно не в форме и на спаде карьеры. И по итогам предсезонных турниров от него отказались. Причем Федор Канарейкин, главный тренер клуба, говорил, что нужны новые хоккеисты. И нужны срочно. Но руководители почему-то решили cэкономить. Хотя деньги были и есть.

2. Недоверие Канарейкину

По большому счету, Канарейкин, выиграв прошлый чемпионат, совершил подвиг. Но отношение к нему у руководства было каким-то снисходительным. Не секрет, что даже сейчас победу этого тренера оценивают так: «межсезонье провел Кинг, а ему осталось только снять сливки». Отчасти это правда. Но клуб-то все равно находился во втором десятке, когда его принял новый специалист. Неужели действительно любой бы справился? Что ж тогда не позвали какого-нибудь японца?

3. Отставка Канарейкина

Когда команда занимает третье место в турнирной таблице, а тренера увольняют – это бардак. И сделано все было по-глупому. Виктору Рашникову, видите ли, не понравилось, как команда играла против «Нефтехимика». Аргумент блестящий – если речь идет о клубе уровня чемпионата города. Все хоккеисты в один голос утверждают, что, несмотря на небольшой спад, они бы все равно выиграли Кубок европейских чемпионов, за судьбу которого беспокоился владелец. У Канарейкина был план, который ему не дали воплотить. Он хотел не только победить в Санкт-Петербурге, но и повторить успех в чемпионате. Не факт, что получилось бы (а скорее всего, из-за кадровых проблем и не получилось бы), но такую инертную команду, как в трех встречах против «Динамо» и в серии против «Локомотива», мы бы не увидели.

4. Назначение Постникова

Возвращение этого специалиста в большой хоккей доказывает, что увольнение Канарейкина случилось «по прихоти», а не в результате какого-то умного плана. Сам Постников не хотел становиться главным тренером, но владельцу клуба не принято отказывать. Картина, когда команда пропускает голы от «Локомотива», а Постников почесывает подбородок, олицетворяет смену тренера. Фактически игроки «Металлурга» заканчивали турнир самостоятельно.

5. Не те задачи

Основной целью команды в этом году была победа в Кубке чемпионов. До января игрокам говорили, что они должны кровь из носу победить в этом турнире. Чуть позже ориентиры поменялись. Мол, теперь уже надо играть в финале. Но игроки оказались выжатыми. Подкосила их и беспроигрышная серия после увольнения Канарейкина. Тренеры сделали все, чтобы показать Рашникову его правоту, и не сумели распределить силы хоккеистов. Интересно, что с турнирной точки зрения серия матчей без поражений вообще ничего не принесла.