5 мин.

В темноте, да не в обиде

Когда в прошлом году организаторы чемпионата мира в Баффало отправили сборную России вместе со шведами и чехами играть в крошечный ангароподобный студенческий ледовый «коробок», казалось, что хуже уже быть не может. Оказалось, может. Организаторы чемпионата мира в Калгари сумели неприятно удивить всех огромным количеством внезапных проблем. Чтобы аккредитоваться, найти пресс-центр и места для журналистов на арене приходится проводить настоящее расследование. Волонтеры, как всегда, рады помочь. Только они ничего не знают и не знают, кто может знать. Сам пресс-центр находится в 50 метрах от арены, так что променад на чистом канадском воздухе гарантирован. К счастью, погода пока радует теплом и отсутствием снега.

И ладно бы мучились только журналисты. Но и на долю команд перепадает приличное количество бытовых и организационных накладок.

Например, всем сборным запрещено проводить утренние тренировки на основной арене – «Сэддлдоуме». Вместо этого командам приходится мотаться из центра города в Олимпийский Парк – едва ли не в пригород Калгари, где расположен тренировочный каток.

Казалось бы, сборную России пустили в святую святых Канады – ведь именно там же ко всем турнирам готовятся сборные «кленовых листьев» всех возрастов. Эдакий местный Новогорск, если переводить на русский язык. Однако вам ведь не доводилось слышать о том, что на базе сборной России время от времени вырубается свет во время тренировок, а игроки переодеваются при свете фонарика? Вряд ли. Команде Валерия Брагина довелось это пережить прямо в день игры со швейцарцами.

На этом «сюрпризы» от канадцев не закончились. Если посветить в этой раздевалке фонариком на пол, можно будет увидеть огромную эмблему сборной Канады, что, как вы понимаете, не привело в восторг ни Валерия Брагина, ни кого-либо другого из сборной. Выдрать из ковра эмблему не удалось, пришлось всего лишь закрыть логотипом Федерации Хоккея России.

К слову, на самой арене за сборной России вообще не закреплено отдельной раздевалки, а потому все вещи приходится таскать с собой, что создает немалые неудобства.

Определенным образом пострадали и словаки, которых в официальной программке назвали «команда Чехословакии» и отправили играть в Эдмонтон.

Больше всего, пожалуй, удивляет то, что все это происходит в Канаде, которая всегда по праву гордилась своим умением организовывать и проводить хоккейные турниры.

А вот хоккейная атмосфера – в полном порядке. О молодежном первенстве кричат со всех углов. Информационная атака начинается сразу же в аэропорту, который как обоями обклеен баннерами чемпионата. Почти в каждом отеле есть стенд, где можно найти расписание игр, сведения о командах и даже какие-то сувенирчики. С болельщиками на трибунах проблем тоже нет. Несмотря на то, что сборная Канады первую часть турнира проводит в Эдмонтоне, дворец в Калгари стабильно заполняется на три четверти. Тишину на трибунах услышать практически невозможно. Скажем, на нашей игре собралось по официальным данным 15300 зрителей.

Для каждой команды снято отдельное видео-превью. Про погибших чемпионов мира Юрия Урычева и Даниила Собченко и про Павла Снурницына и Максима Шувалова, которые могли быть в составе этой сборной, сняли отдельный сюжет. Валерий Брагин в концовке своего мини-интервью почти плакал: «Знаю, ребята будут играть с нами на этом чемпионате мира».

С особым пиететом к сборной России канадцы не относятся. Титул действующих чемпионов только усилил неодобрительные крики с трибун. А вот в повторный успех команды Валерия Брагина здесь почти никто не верит. На первых рядах местные специалисты, естественно, видят сборные Канады и США, бронза по предварительным раскладам должна достаться шведам. А сборной России с барского плеча позволили занять четвертое место.

Жажда реванша за прошлогодний финал в канадцах вообще бурлит гейзерами. В официальном видеоролике, например, нет ни одного момента из прошлогоднего финала. Зато зрители вдоволь могут насладиться канадским триумфом с многострадального полуфинала в Оттаве.

Правда, всплывает эта канадская идея фикс не всегда к месту.

– Вам бы хотелось сыграть с канадцами? – ошарашили Гусева в микст-зоне чуть ли не раньше, чем задали вопрос про только что завершившийся матч.

– Нам всегда интересно играть с канадцами, – Никита хитро ухмыльнулся, дав понять, что хозяевами чемпионата мира русских не запугаешь.

Валерий Брагин сейчас о канадцах думает точно намного меньше, чем они о нем.

– Потенциал у команды большой. При плохой игре мы победили 3:0. Но первая игра – это всегда сумбур. Было много невынужденных ошибок, поделился впечатлением главный тренер. – Надо менять акценты, все работают только на атаку и забывают об обороне, переигрывают смены и шайбу отобрать не могут.

Сборная Швейцарии, конечно, много потеряла из-за отсутствия Нино Нидеррайтера, но вовсе не перестала быть из-за этого неприятным соперником. Хорошо организованные, цепкие подопечные Мануэля Селио создали первый опасный момент около ворот Андрея Василевского уже на первых минутах, но, к счастью сборной России, не сумели этим воспользоваться. Затем другой. Потом еще один. И еще один.

Впрочем, сам Василевский на вопрос том, не устал ли он ловить броски швейцарцев, скромно улыбнулся и неожиданно выдал комплимент сборной России: «Наши игроки бросают сильнее, так что ничего страшного. Я привык».

– Что вы подумали, когда услышали звон штанги у себя за спиной?

– Что ж я ее не поймал-то? – к себе Андрей был настроен самокритично.

Любопытно, что голкипер «Толпара» идет на рекорд. Если он продолжит играть в том же духе, то к 20 годам Василевский сможет похвастаться участием на 3 юниорских чемпионатах мира и 3 молодежных. Ранее ни одному из наших вратарей не покорялось это достижение. Стоит отметить, что свой последний сухой матч сборная России провела на молодежном чемпионате мира два года назад.

– Позволить швейцарцам сделать сорок бросков по нашим воротам – это, конечно, недопустимо, – каялся в микст-зоне Михаил Григоренко.

Сами российские хоккеисты по воротам соперника сделали на десять бросков меньше. Хотя по предварительным прогнозам в этой-то области у россиян проблем не должно было быть – ведь атака в сборной Брагина воистину звездная.

– Мы должны были забивать намного больше – шайб так восемь-девять, – признал Григоренко. – Очень много 100-процентных моментов упустили.

В отличие от россиян, другие сборные в этот игровой день результативной скромностью не страдали. Открывавшие турнир канадцы забросили в ворота Финляндии восемь шайб, чуть позже шведы «отгрузили» латвийцам девять, а американцы и вовсе вволю покуражились в матче с датчанами, забив им 11 раз. Латвийцы забросили на одну шайбу больше подопечных Брагина, а датчане ровно столько же. Меньше же российской сборной пока что забили только финны – всего один гол.

Следующий матч наша сборная проведет в четверг рано утром по Москве против Словакии.

– На словаков я сам приеду смотреть, – поделился дальнейшими стратегическими планами подготовки сборной России главный тренер. – А то нам очень странные записи игр дают: есть пятачок, а больше вообще ничего не видно.

Не иначе еще один «подарок» от организаторов.