7 мин.

Мнение дня. Гаттузо лучший тренер для «Марселя» и вот почему

Из матча Марсель 4:3 Аякс

Фильтр: На основе последних выступлений Марселя, а также его тренерского опыта, по специфики его работы и по местным болельщикам выделим отдельные категории, где предположим, чем же будет уникальна его работа во Франции.

Дженнаро Гаттузо: «Я верю в футбольного Бога»

1.Боевой настрой или мгновенная мотивация. От Специалиста по спасению сезона

Для Марселя в Лиге Европы и в Кубке Франции еще не все потеряно

Дженнаро Гаттузо возглавил «Марсель» - Чемпионат

И так, победа над Аяксом в «Лиге Европы» с помощью героического нырка Сара на 93 минуте уже обеспечивает Французскому клубу место в плей-офф. А в матче с «Брайтоном» для экс-тренера Валенсии теперь будет решаться, способна ли его команда выйти с 1 места, или они все таки будут испытывать свое право на ошибку. Против команд, которые вылетели с 3 места из «Лиги Чемпионов»

Милан» не проигрывает 13 матчей. Что изменил Гаттузо - Чемпионат

Но перед решающим матчем, с Английским клубом у бывшего тренера «Милана» и «Наполи» может помочь его опыт в серии плей-офф. Ведь кроме атакующего потенциала для команды с Средиземного побережья, нужно будет проявить настойчивость, баланс в системе и по ситуации вынужденно отходить на игру в контратаках, чего так и не любит команда Де Дзерби, оголяя свободные зоны под действием высокой линией обороны. А благодаря опыту Гаттузо имеет право на жизнь, где во встречах с доминирующим соперником или с высокой линией он больше хочет добиваться результата.

Вершина карьеры или верность Шахтеру: Де Дзерби и экс-одноклубник Шевченко  могут заменить Манчини в сборной Италии - FanDay

А когда команда посыпалась с Марселино, и начались недопонимания во всех сферах жизни и работы клуба после начала давления на команду ультрас, последовало сначала увольнению главного тренера а позже и пересмотру кадров в руководстве. Чем то напоминает момент отправной точки, когда он приходил из «Милана» в «Неаполь». 

Главный тренер покидает Марсель после семи матчей во главе команды ᐉ  UA-Футбол

Но, Без сомнений, Гаттузо и дальше будет способен выстраивать свою интересную игру, даже при нынешней кризисной ситуации. Например, используя свой талант мотиватора, или уже имея опыт в работе под таким сильным давлением в своей работе в Италии. Но, что тоже очень важно, Вернёт близость клуба к своим болельщикам. Но это позже. 

2.Тактическая революция. и адаптация к стилю Итальянца

Расскажем об этом вновь, разрушая миф про команды Гаттузо

Serie A: Gennaro Gattuso est en train de chasser les doutes à Naples - Le  Soir

В чем суть изменений: 

1.Фактор для такой перестройки - это переход от более прагматичного, и менее любящего сильно выраженную атакующую манеру Марселино к тренеру, об уровне построения игры у которого обычно говорит его прошлый опыт работы в Валенсии, то, как радикально он перевернул структуру командных взаимодействий после знаменитого Бордаласа, лучшего тренера для ставки на желтые карточки, исключая направленность на жёсткие стыки с соперниками.

Его сменщик сделал команду, которая основывает свою игру на высоком прессинге, видно, чтобы игроки не забывали свои боевые принципы, подкрепляя свое видение владения мячом подключением крайнего защитника, кроссов с фланга или современных стандартов короткого розыгрыша от вратаря. 

2 Фактор: плюсы и минусы его структуры. Когда мы говорим про высокий прессинг, из последних примеров определенно стоит учитывать 2 матчевые противостояния с Аяксом, где в счете и походу матча становится ясно, что в подстраховке команда еще не способна перестраиваться, а качество вингеров Голландского клуба индивидуально, легко через дриблинг проходили фланг Лино.

Явный факт из этого: для очередного подъема клубу из «Марселя» стоит провести Зимние и Летние усиления для полноты видения нового тренера, а в перспективе нужно дать время на перестройку. Из плюсов: для его системы отлично подходят Лино и Клаус, где смещения, подключения, и кроссы с их флангов обеспечены. Обамеянг при наличии мотивации, становится одним из лучших форвардов в «Лиге Европы», сильный центр защиты, способный снимать вверх и забивать мячи, индивидуально, интересные края полузащиты, а также современный вратарь, способный играть в пас.

3. Ментально тренера точно примут. От этого подходим к итогу. 

Осталось только добиваться результата. 

Руководство «Марселя» может уйти из-за угроз фанатов, тренера уже нет. Что  там за ад? - Аргонавтика - Блоги - Sports.ru

После историй нападения на автобус Лиона, угроз в сторону президента «Марселя», или встречи представителей ультрас клуба с президентом Пабло Лонгорией привели к его временном сложению полномочий. Нетипичная, но реальная политика во французском футболе у общественных групп, которая в действительности приводит к его деградации, если не считать руководство Лиги. И ярче всего это цитирует экс-тренер Марселино:

- Мой короткий опыт в [»Марселе»] привёл меня к выводу, что создание проекта в этом клубе невозможно. Потому что таким большим клубом не могут управлять несколько человек. Серьёзные клубы управляются на всех уровнях, решается каждая проблема, каждая ситуация, по необходимости применяются санкции.

- Фанаты необходимы, они придают страсть. Домашние матчи на «Веллодроме» действительно волшебны, я никогда не испытывал ничего подобного. Болельщики поддерживают, управленцы делают свою работу, и в конце сезона мы подводим итоги. Но не спустя два месяца.

Гаттузо: «Барселона» ничего не выиграла в этом сезоне, так что она будет очень мотивированной»

Исходя из тренерского опыта Гаттузо или будучи игроком, он закален этим вещами и вряд ли сильно испугается этого. По его опыту будучи игроком мы помним, что он разрушитель, всегда чтил, уважал и понимал традиции клуба. 

Фанаты устроили массовые беспорядки перед матчем «Марсель» — «Айнтрахт» ::  Футбол :: РБК Спорт

Современные ультрас - явление, которое тормозит работу клуба. Но сравнивая его по внутреннему темпераменту, опыту, в тактическом плане, и в способности вести диалог в сравнении с другими разными тренерами. Он становится идеальным вариантом для работы в таком клубе.

фото: https://clck.ru/36uJn4 https://clck.ru/36uJna https://clck.ru/36uJny https://clck.ru/36uJpD https://clck.ru/36uJpn https://clck.ru/36uJs6 https://clck.ru/36uJt6 https://clck.ru/36uJtd https://clck.ru/36uJuG https://clck.ru/36uJua https://clck.ru/36uJvV