3 мин.

Тоже дерби

Мимо «Новых Химок» местные жители проходят, не замечая происходящего. Это те, что полюбопытнее, пытаются заглянуть через заграждение, но также вряд ли надеются увидеть что-то увлекательное. На арене тем временем растягивают черно-белый баннер «Верните нам «Торпедо». Такой же не так давно видели на Восточной улице в руках участников акции протеста. Или это был оригинал?

Черно-белая жизнь – она ведь наяву. Торпедовский суппорт заждался светлой полосы, поэтому все делает заранее – и явка на стадион, и песни, и кричалки, да и команда явно жаждала забить первой. На этот раз, в отличие от первого матча подопечных Башмакова, в составе черно-белых было два форварда. Красно-зеленая тоска, черно-белая борьба – все это до перерыва. Табло не подавало признаков жизни – словно и не было первого тайма. Активничали только болельщики, но и тут была ничья, право на которую они-то уж точно заслужили.

После перерыва болельщики «Локо-2» затянул в адрес тренера: «Женя Харлачев!», на что трибуна напротив парировала: «Ваня Бакулин!» – в том же ритме и с той же интонацией, претендующей на равнозначность. Так «Торпедо-ЗИЛ» начинало огрызаться, а «Локо-2» – демонстрировать отсутствие характера. Саркисов на правах «десятки» врывался в штрафную, но на большее его не хватало, тогда как сопернику недоставало только точности в реализации. В штрафной сменщика Нигматуллина Криворучко возникал момент за моментом – по воротам били Квач, Тихонов, Самсонов, и вышедшие на замену Тарала с Куловым, но снова и снова с тем же успехом.

Впрочем, по спирали, но всегда вверх: удаление Мякинина у «Локо» за вторую желтую и точный удар Кулова после навеса с фланга. «Локо-2» пытался идти вперед, но двумя красными карточками Самсонова и Короткова за срыв атаки «Торпедо» сохранило счет на ожившем в дополнительное время табло – 0:1.

После матча главный герой встречи старался отвести внимание от собственной персоны:

– Мы старались, работали, боролись. Для нас очень важна эта победа. Пенальти мы не боялись, да и вообще могли выиграть с куда более крупным счетом, – сказал Георгий Кулов, забивший первый гол «Торпедо-ЗИЛ» в этом сезоне.

У защитника команды Артема Самсонова нашлись претензии к самому себе и не только:

– Красные карточки? Это от какого-то бессилия. Могли ведь забивать куда больше, а дотянули до дополнительного времени, отсюда и удаления. Каково играть в Химках? Поле, конечно, не фонтан, зато болельщики пришли поддержать. Это всегда приятно и всегда помогает. Спасибо им. Для того, чтобы зрителей было больше, нужно лучше играть, тогда будут полные трибуны.

Капитан Андрей Дятель на правах старшего и более опытного ставит на результат:

– Выигрывать надо, тогда и болельщиков будет еще больше. Именно им и нужно выражать благодарность в первую очередь, тем более в наших условиях. Мы ведь вообще должны играть на Автозаводской, а они приезжают, болеют за нас. Нам важно было выиграть этот матч. Это первая наша победа, тем более на таком поле. Я одно могу сказать – «Торпедо-ЗИЛ» должно играть домашние матчи на стадионе имени Стрельцова.

А пока куда севернее Восточной улицы команда из второй лиги зоны «Запад» одерживает первую победу. Демарши в прошлом. Настало время играть.

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Локомотив-2» (Москва) – 1:0

Гол: Кулов, 100 (1:0).

«Торпедо-ЗИЛ»: Изотов, К.Морыганов, Бакулин, Коротков, А.Самсонов, Дятель (к), Мирзабеков (Квач, 6; Кулов, 84), Кленкин (Никулов, 69), Моисеенков, Тихонов (Безлихотнов, 108), Абаев (Тарала, 46).

«Локомотив-2»: Криворучко, Землянский, Куликов (Тибилов, 69), Гущин, С.Самсонов, Габулов (Яворский, 63), Блоха (Мякинкин, 65), Зотов (Вавилов, 46) Рязанов (Гриченков, 97), Джалилов (к), Саркисов.

Предупреждения: Габулов (52, неспортивное поведение), Тибилов (76, срыв перспективной атаки), А.Самсонов (79, грубая игра), Коротков (93, неспортивное поведение), Мякинкин (93, неспортивное поведение), Гриченков (105, грубая игра), Тарала (108, грубая игра).

Удаления: Мякинкин (96), А.Самсонов (115), Коротков (117).

Судьи: В.Мешков (Дмитров), И.Тришин (Балашиха), А.Шишков (Яхрома).

25 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 1000 зрителей.