5 мин.

«Руни в сравнении с любым из спартаковцев выглядел бы сейчас баобабом»

Отмечая первую под предводительством Зико победу ЦСКА над «ухудшенной версией» «Астон Виллы», обозреватель «Спорт-Экспресса» Александр Просветов заслуг армейцев не умаляет.

«Из песни слова не выкинешь. «Астон Вилла» выступала в Лужниках полурезервным составом, и абсурдно доказывать, что тем самым она не потеряла в силе, поскольку, мол, честолюбивые дублеры способны горы свернуть. Скорее можно задаться вопросом, зачем было «ломаться» за европутевку, проводить 11 матчей в цикле, начиная с Кубка Интертото, а потом сомневаться в своей способности выдержать битву на два фронта. Но расставлять приоритеты � право клуба, а Москва слезам, как известно, не верит. Весной 2005 года в полуфинале Кубка УЕФА «Парма», которой по крайней мере грозил вылет из высшего дивизиона, тоже выставила против ЦСКА экспериментальный, мягко говоря, состав. Но в футбольной летописи остался результат. <�> Сегодня после того, как евротрофей покорялся и ЦСКА, и «Зениту», мысли о конечном успехе в турнире отнюдь не кажутся пустым мечтанием, эдакой маниловщиной, пусть состав участников и смотрится более внушительно. Российский болельщик разохотился. Да и в самом деле, почему бы нам не приватизировать этот самый Кубок УЕФА?» � предлагает автор.

У обозревателя «Советского спорта» Юрия Цыбанева между тем премьера Зико в «Лужниках» оставила бледноватое впечатление.

«ЦСКА сыграл рационально. Предъявил в конечном счете привычный запас скоростей и кое-какие любопытные тактические наметки. Так, мне показалось, что Жирков (вчера он больше был похож на себя, чем в Бирмингеме, � уф, отлегло от души) чаще прежнего смещался, при подпорке на фланге активного Щенникова, в центр. Но в целом продукт позиционной атаки, который ЦСКА изготовил в первом тайме, выглядел непропеченным полуфабрикатом: спонтанно, кучно. Да, англичане целый тайм продержались застегнутыми на все пуговицы, но подрывные работы против обороны, встречающей эшелонами, тоже ведь известны как знаменитая цээсковская марка. А вчера в первом тайме зародилось чувство, будто из атаки удален самый ее нерв», � указывает Цыбанев.

Блоггер «Спорт день за днем» Александр Горбунов акцентирует внимание на преемственности тренерских идей прежнего тренера армейцев Валерия Газзаева.

«ЦСКА отнесся к матчу с высшей степенью серьезности, поблажек себе в игре не делал, а резервистам «Астон Вилла» еще рановато отдуваться в официальных встречах за отсутствовавших старших. Набора из старательности, отдачи, жесткости (иногда чрезмерной) и желания показать себя недостаточно для компенсации невысокого уровня мастерства, несравнимого, во всяком случае, с мастерством � командным и индивидуальным � ЦСКА. <�> Московский клуб предстал в обычно проблемном для российских команд феврале вполне боеспособным, неплохо готовым функционально (это показали обе встречи � в Бирмингеме и Москве). Зико, впервые представший перед своей публикой на домашней арене, действительно не стал ничего практически менять в игре ЦСКА, понимая, что лучший для него вариант � оставить все, как было, и поддерживать наработанное командой во второй половине прошлогоднего сезона», � констатирует автор.

Осуждая противоречивое решение тренера «Астон Виллы» Мартина О�Нила пожертвовать Кубком УЕФА ради чемпионата Англии, журналист The Times Ричард Нил сочувствует прежде всего тем болельщикам бирмингемского клуба, кто опрометчиво потратил на поездку в Москву более тысячи фунтов.

«А каково сейчас, по-вашему, защитнику Вильфреду Боуме, вывихнувшему в августе голеностоп в решающем матче Кубка Интертото против «Оденсе»? Игрок отчаянно сражался за выход в турнир, к которому его команда, видите ли, уже охладела. Логику О�Нила понять можно: ради попадания в четверку все яйца лучше сложить в одну, лигочемпионскую, корзину. Но это не значит, что так правильно, прилично или честно. Может быть, тогда вход на матчи с участием полузапасных составов стоит объявлять свободным? На мой взгляд, тем тремстам с лишним болельщикам «Виллы», совершившим вояж в Москву, следует вернуть деньги. Если клуб настолько щедр, что бесплатно рекламирует на футболках детский приют Acorns (жест, что и говорить, благородный), то и о своих поклонниках в нынешней экономической ситуации мог бы позаботиться», � полагает газета.

Комментируя отказ «Зенита» от услуг опального полузащитника Алехандро Домингеса, корреспондент «Спорт-Экспресса» Сергей Циммерман целиком и полностью оправдывает поступок питерского клуба.

«Тот факт, что «Зенит» не стал заявлять Домингеса на чемпионат России, свидетельствует: какие бы кадровые проблемы ни испытывала команда, Дик Адвокат демаршей от футболистов терпеть не будет и раскачивать лодку не позволит. Тем более аргентинец позволил себе, причем уже не впервые, пропустить самую трудную часть предсезонки � первый сбор. Но если в прошлом году доводы Домингеса о семейных проблемах убедили главного тренера, то на сей раз � нет. Потому, на мой взгляд, что прости Адвокат игрока вновь, он мог бы поставить под угрозу девальвации тот пот и те силы, которые остальные футболисты проливали и тратили в ОАЭ. К тому же у многих игроков «Зенита» появились разногласия с Домингесом еще после прошлогоднего опоздания. Так что теперь тот случай, когда тренер совершенно справедливо встал на сторону большинства», � считает Циммерман.

Если «Зенит» можно поздравить с железной принципиальностью и выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА, то «Спартак» � с насыщенной предсезонной работой. Именно к такому выводу приходит корреспондент «СЭ» Евгений Дзичковский, побывавший в четверг на тренировочной базе красно-белых в Тарасовке.

«Команда у Лаудрупа здоровая. Но уж больно худая. Конечно, это субъективное мнение автора, не видевшего «Спартак» с декабря прошлого года. Никого не взвешивал, не обмерял. Просто щеки у всех втянутые, фигуры поджарые. Руни в сравнении с любым из спартаковцев выглядел бы сейчас хоть и маленьким, но баобабом. Крепыш Саенко � и тот имеет половинный от британца силуэт, с какой стороны на него ни посмотри. Прудников, отмечавший вчера двадцатилетие, право на прозвище Слон, если судить по внешнему виду, по-прежнему не утратил, но сейчас это по-настоящему Боевой Слон, не столько топчущий, сколько легкий и порхающий. Отчего ж случилась такая метаморфоза? Есть мнение � от особенностей предсезонной подготовки Лаудрупа и спартаковского специалиста по «физике» Оскара Гарсии. Бегали, говорят, красно-белые в этом году много. На сборах вообще и вчера в Тарасовке в частности», � свидетельствует автор.

Оценивая шансы на переход хавбека «Эвертона» Стивена Пиенара в «Рубин», корреспондент «Спорт-Экспресса» Андрей Анфиногентов выделяет главный козырь в рукаве тренера казанского клуба Курбана Бердыева.

«Рубин» � участник группового этапа Лиги чемпионов, а это шесть гарантированных матчей в главном клубном турнире мира. И подобный аргумент работает посильнее любых гонораров. Именно участие казанцев в Лиге помогает им вести переговоры, не переплачивая. А способность Бердыева, лично разговаривающего и с игроками, и с представителями клубов, убеждать и находить компромисс � еще один козырь нашего чемпиона, явно желающего стать сильнее уже весной, а не летом. Пиенар � человек, способный сделать игру «Рубина» более разнообразной и яркой, что даже важнее самого факта возможного появления в России футболиста из хорошего английского клуба. В конце концов, рубиновые приучили нас к сюрпризам, украшая чемпионат игроками по-настоящему классными, звездными. Год назад казанцы за неделю до старта сезона сумели получить Милошевича, Реброва и Гекдениза. Все трое нашли себя в коллективе, сделав «Рубин» сильнее, увереннее и расчетливее. Похоже, продолжение следует».