4 мин.

О, где же ты, брат?

…Морозным минским вечером 26 марта турки вышли на товарищеский матч против сборной Белоруссии. Для Хамита Алтынтопа, впрочем, все закончилось уже через два десятка минут: 25-летний хавбек «Баварии» в жестком стыке с самарцем Алексеем Сквернюком получил травму и был заменен. Последовавший вердикт – перелом пальца правой ноги – ставил на европерспективах Хамита жирный знак вопроса: доктора прогнозировали возвращение на поле лишь через 6-8 недель. Футболист восстановился в срок, но умудрился получить ушиб бедра в матче со сборной Уругвая через два месяца после предыдущей травмы. То было уже третье повреждение за последние полгода (в декабре полузащитник надорвал мениск) – вполне понятно, почему руководство «Баварии» настоятельно рекомендовало туркам подыскать Хамиту замену.

По истечении первого тайма матча группового турнира против сборной Португалии Терим, возможно, успел с десяток раз пожалеть о включении травматичного игрока в заявку. Толком не набравший форму Алтынтоп с трудом справлялся с напором Симау и Криштиану Роналду на правом краю турецкой обороны. В перерыве туда в срочном порядке был брошен Сабри, заменивший одного из форвардов. Помогло, но от поражения турок не спасло – 0:2. В следующем матче Хамит смотрелся куда увереннее, но было очевидно: второго Жиркова при нынешних кондициях из него не выходит. Тренер признал это, когда вроде бы было уже поздно – после второго гола чехов в заключительной схватке группового турнира. Но перевод Алтынтопа в центр полузащиты всего через полчаса дал потрясающий результат. Ассистентский хет-трик – и турки в 1/4 финала! Матч с хорватами не был столь ярок, тем не менее, именно полузащитник «Баварии» был признан лучшим игроком встречи: таскать пианино в центре поля он отменно научился еще в «Шальке-04», а мощнейший удар, по словам самого Алтынтопа, у него от бога. Да и фамилия – в вольном переводе с турецкого – Золотомячев ко многому обязывает.

Поступи перед еврофорумом Терим иначе, вполне возможно мы увидели бы на полях Австрии и Швейцарии совсем другого Алтынтопа. Халил – младший (всего на десять минут) брат Хамита, наряду с Йилдираем Баштюрком, рассматривался в качестве его потенциального сменщика. История близнецов Алтынтопов так и просится в сценарий индийского кино. Сыновья из семьи гастарбайтеров-иммигрантов, они уже в возрасте двух лет стали сиротами: от рака скончался отец. «Нас было пятеро, и после смерти отца маме приходилось весь день работать. Сначала на металлургическом заводе, после – готовить, чистить, стирать уже дома, и так на протяжении 25 лет», – вспоминает Хамит. «Путевку в жизнь» братьям дал, само собой, футбол. Поиграв бок о бок в детских командах и в бохумском «Ваттеншайде-09» судьба разлучила Алтынтопов: Халил переехал в «Кайзерслаутерн», Хамит – вернулся домой в Гельзенкирхен, подписав контракт с «Шальке-04».

Начинать у Хамита всегда получалось эффектно: дебютный матч в бундеслиге пришелся на рурское дерби с «Боруссией» из Дортмунда в начале сезона-2003/04, и он умудрился сделать в нем дубль. Не менее эффектным получился и первый гол в еврокубках – в сезоне-2005/06 Хамит забил дома «Милану» уже через две минуты после появления на поле. В конце того сезона состоялось долгожданное воссоединение с братом: знатный бомбардир Халил (20 голов в бундеслиге) перешел в «Шальке» из тонущего «Кайзерслаутерна».

Однако спустя всего год Хамит пошел на повышение – в «Баварию». «Рекордмайстер», подписав Тони и Рибери, по старой привычке решил ослабить одного из конкурентов из Гельзенкирхена. Болельщики негодовали, но брат первым поддержал брата: у Хамита сбылась детская мечта. Еще в Гельзенкирхене первый трансфер близнецов из одной детской команды в другую состоялся при весьма любопытных обстоятельствах: в качестве подъемных Халилу досталась майка «Ливерпуля», Хамиту – выбор между игровой приставкой Gameboy и футболкой «Баварии». Стоит ли говорить, чему он отдал предпочтение?.. Много лет спустя новоиспеченному баварцу снова удался сногсшибательный дебют – гол в ворота бразильского чемпиона «Сан-Паулу», пусть и в товарищеском матче. Дальше – больше: участие во всех 15 матчах «Баварии» в бундеслиге образца прошлого сезона до злополучной декабрьской травмы.

Со сборной Турции все получалось не так гладко. Обоих Алтынтопов звали в сборную Германии, но вердикт старшего был неумолим: «Я турок на 51 процент и немец – на 49». В турецкой молодежке над чужаками, едва понимавшими родной язык, посмеивались: «Эй, да какие вы турки?» Но со временем и этот барьер был взят. (Удивительная ирония, ведь мать едва говорит по-немецки). Халил и особенно универсальный Хамит весьма пригодились главной команде исторической родины, дебютировав в феврале 2004.

«Я многим обязан Германии, да что там – всем. Но я верен своей стране. Чувствую прилив патриотизма, свою принадлежность к Турции, как только надеваю футболку», – сегодня вечером Хамиту Алтынтопу будет вдвойне тяжело. И брат не придет на помощь.